Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6238953

Привет всем.

Имеется много-квартирный дом (высокий), стояк канализационный.
Есть ли какие либо нормы (рекомендации), насколько поднимать уровень отвода от стояка, для того что бы вода из стояка поступающая сверху, не вливалась в отвод.
Пробовал два по 45 град (Первый на вертикаль - подъем, второй выход на горизонталь) - неплохо, не вливается почти. пробовал два по 30 - при сильном потоке сверху, вода в унитазе колышется (унитаз от отвода в районе метра)
Высоко вывести (два по 45 не получится, тогда ванну поднимать надо) два по 30 - тоже условно, если только у отвода 110/110/50 немного вниз направить 50 тый диаметр, так что бы низ 50 того отвода по уровню был равен низу 110 того.

K_R_L, от стояка до унитаза должен быть ещё поворот в горизонтальной плоскости на 90 градусов. Есть?

А вот никаких спец-норм по уклону от унитаза - нет, дежурные 2 см на 1 м. И крестовины прямые в стояках ставят, никаких 30-45 градусов.

Mazayac написал:
K_R_L, от стояка до унитаза должен быть ещё поворот в горизонтальной плоскости на 90 градусов. Есть?

имеется ввиду выход из стояка оформить подъемом уголками двумя на 45 и вывести на горизонталь двумя под 45 ?
такого на сделать, труба очень высоко получится.
Только как я описал, два по 30 вверх и на горизонт.

Если имеется ввиду просто угол 90 (двумя по 45) в горизонте - то такого не сделать от стояка.

вот пара фоток, того, до чего пока додумал

длинный отвод на 110 - на унитаз, на чистовую он будет покороче, угол 90 останется.
отвод 50 - Ванна, раковина.

Допускается ли этот отвод на 50 немного вниз развернуть, с учётом того, что дно отвода будет располагаться не ниже дна 110 того.

K_R_L, ссылки мёртвые. Очевидно ведут в Ваш личный кабинет или как там это облако устроено. Для стороннего пользователя открывается заглавная страница.

Повторю вопрос: на пути к Вашему унитазу есть поворот на 90 градусов в горизонтальной плоскости трубы?

Сорри, недосмотрел.
Живые ссылки

Mazayac написал:
Повторю вопрос: на пути к Вашему унитазу есть поворот на 90 градусов в горизонтальной плоскости трубы?

есть, но он находится после отвода на 50. Расстояние от ввода в стояк ~ 50см.

Mazayac написал:
А вот никаких спец-норм по уклону от унитаза - нет, дежурные 2 см на 1 м.

Вообще-то для пластиковых труб по современным нормам - уклон 1/D.

K_R_L написал:
Живые ссылки

если уклон соблюден - то все ОК

K_R_L, с поворотом никаких колыханий в унитазе быть не должно просто при соблюдении минимального уклона. Вы уверены, что проблема не в замёрзшем оголовке канализационного стояка или его заужении жильцами верхнего этажа?

Mazayac написал:
K_R_L, с поворотом никаких колыханий в унитазе быть не должно просто при соблюдении минимального уклона. Вы уверены, что проблема не в замёрзшем оголовке канализационного стояка или его заужении жильцами верхнего этажа?

дом новый, сужения нет. второй этаж, всего 17. Уклон есть.
Собственно, вопрос то стоял в том, на сколько по минимуму надо поднять трубу, см фото, уголками.
Хочется больше, но есть ограничения типа Ванны и наметившихся конструктивных особенностей.

BV написал:
если уклон соблюден - то все ОК

Вот там отвод на 50 есть, критично если он будет не прямо стоять относительно горизонта, а чуток вниз но не ниже уровня 110 той трубы.

K_R_L, по минимуму - с уклоном 1-2см/м от стояка. Но Вас этот минимум почему-то не устраивает
С открытым тройником (тот что на 50) - тоже вода в гидрозатворе колышется?

Раструб 50 вниз опускать категорически нельзя. Хотите ниже - поставьте тройник на 110 и в него «бутылочную» редукцию, её можно повернуть ниже.

Mazayac написал:
K_R_L, по минимуму - с уклоном 1-2см/м от стояка. Но Вас этот минимум почему-то не устраивает

я когда монтировал - при льющейся сверху воде - всё у меня, при открытом выходе. уголки ставишь - уже меньше, но всё равно затекает.
Собственно причина только в этом.

Mazayac написал:
С открытым тройником (тот что на 50) - тоже вода в гидрозатворе колышется?

я до туда ещё не дошел, там заглушка пока.

Mazayac написал:
Раструб 50 вниз опускать категорически нельзя. Хотите ниже - поставьте тройник на 110 и в него «бутылочную» редукцию, её можно повернуть ниже.

Понял, но редукция там не пройдет. Мало места.
Это текущий 110/100/50, меняем на 110/100/110. Перед ним - надо будет нарастить сантиметров 5..6. Потом в отвод 45 тый.. и редукцию.
я попробую прикинуть, но мне кажется не влезет. Хотя идея хорошая.

K_R_L, места у Вас вагон. Уберите тройник с 50 отводом и замените первый отвод 45 градусов к унитазу на косой тройник 110, в него справа редукцию.

Через свободный отвод прямой крестовины всегда вода льётся при сливе сверху - это нормально, на работу гидрозатвора не влияет.

Mazayac написал:
K_R_L, места у Вас вагон. Уберите тройник с 50 отводом и замените первый отвод 45 градусов к унитазу на косой тройник 110, в него справа редукцию.

поменять т.е. тройник с отводом 50, на тройник с отводом 110.
Я прикину, войдет потом уголок 45 на 110, что бы вдоль стены пустить. А после него уже редукцию.
И там ещё наращивать надо, перед уголком, 50 тый впритырочку к трубам идёт.

Mazayac написал:
Через свободный отвод прямой крестовины всегда вода льётся при сливе сверху - это нормально, на работу гидрозатвора не влияет.

я тут подумал, то что колышется, скорее от давления воздуха, создаваемое напором воды сверху.

K_R_L, да нет же!
Выкидываете тройник с 50 отводом, вместо него - труба прямая.
Вот так:

Mazayac

Понял, но мне надо уйти к стене, вдоль которой стояки белого цвета, до входа в стену расположенную справа.

K_R_L, ох, как же с Вами сложно.
Из редукции отвод 45 градусов к стене, труба, снова отвод 45 - никаких проблем в упор не вижу.

Mazayac написал:
Из редукции отвод 45 градусов к стене, труба, снова отвод 45 - никаких проблем в упор не вижу.

померять надо будет, прикинуть.
я не знаю, как это на фото выглядит со стороны другими, но в реале там не так и много места.
40..45 см после выхода на горизонт.

заходил в магазин.
тройник 110/110/110 длиннее чем тот который у меня (110/50/110)
на следующей неделе планирую доделывать пол в этом участке, делать отверстия в стенах.
Разберу своё творение - померяю, что то мне кажется, что более длинный тройник не пройдёт.
В магазине так же видел укороченную редукцию, стоит с ней связываться ?

Mazayac написал:
K_R_L, от стояка до унитаза должен быть ещё поворот в горизонтальной плоскости на 90 градусов. Есть?

А вот никаких спец-норм по уклону от унитаза - нет, дежурные 2 см на 1 м. И крестовины прямые в стояках ставят, никаких 30-45 градусов.

Mazayac, Уважаемый Mazayac,я не сильно специалист, полвека прожил в совке серии П44 со стояком за унитазом, вышеуказанных рекомендаций не знал.Сейчас в новом монолите прикидываю установку инсталляции, и тоже очень удобно напрямую сзади.Подскажите,насколько важно стоит выполнить 90 градусов поворота,что бы это оценить в эксплуатации.Спасибо.

bosai, в СНИП-ах/СП такого нет. Помнится только в своё время на этот форум приходили люди с проблемами загрязнения и запаха из гидрозатвора при прямом подключении унитаза к стояку.
Возможно проблема была в малом уклоне, поворот на 90 градусов дополнительно "гасит" заброс воды из прямой крестовины стояка, но точно так же справится и резкий уклон на небольшом участке, превышающий рекомендованные значения.