Аватар пользователя
Владимир956

Местный

Регистрация: 05.02.2018

Искитим

Сообщений: 14

13.03.2018 в 06:56:15

#6280397

Виталий С 31 написал: Александр12, а с чего Вы взяли, что китайский нонейм хуже казахского? За цену вашего Спутника можно купить отличного китайца который по всем параметрам лучше.

Виталий С 31, Привет из солнечного Линёво. А "нонейм" - это что? Что до "отличных китайцев", это уж кому что больше нравиться. Тут уж ничего не попишешь, кому нравиться арбуз, а кому-то и свиной хрящик.

0
Аватар пользователя
Владимир956

Местный

Регистрация: 05.02.2018

Искитим

Сообщений: 14

13.03.2018 в 07:00:23

#6280398

VLDubr написал: Я пользуюсь трехфазным "Спутником" с 2000 года, мне нравится, правда уже перематывал одну первичную обмотку на силовом трансформаторе, менял двигатель на протяжке, и трансформатор питания перематывал, который на протяжку и клапан...))

VLDubr, Привет из солнечного Линёво. Хочу вопросик задать, а где ремонтировались? Это так, на предмет выяснения ремонтопригодности нашего аппарата, так сказать, в полевых условиях. За ранее признателен за ответ и благодарю за отклик.

0
Аватар пользователя
VLDubr

Местный

Регистрация: 03.10.2012

Анжеро-Судженск

Сообщений: 20

12.05.2018 в 10:42:40

#6332106

Владимир956 написал:

VLDubr написал: Я пользуюсь трехфазным "Спутником" с 2000 года, мне нравится, правда уже перематывал одну первичную обмотку на силовом трансформаторе, менял двигатель на протяжке, и трансформатор питания перематывал, который на протяжку и клапан...))

VLDubr, Привет из солнечного Линёво. Хочу вопросик задать, а где ремонтировались? Это так, на предмет выяснения ремонтопригодности нашего аппарата, так сказать, в полевых условиях. За ранее признателен за ответ и благодарю за отклик.

Владимир956, Только сейчас увидел пост с вопросом, прошу прощения, по вопросу: ремонтировал дома сам, т.к. там нет ничего сложного...

0
Аватар пользователя
Беня22

Местный

Регистрация: 08.02.2019

Новосибирск

Сообщений: 2

08.02.2019 в 01:49:16

#6546287

Хотел вставить свои 2 копейки. Занимаюсь производством стальных дверей. Па спутник в период становления предприятия был одолжен у соседа. Им и варили первые двери сварка вся велась точками что-бы минимизировать эффект термического воздействия на листовой металл. Сплошным швом варились только петли и то прирывистыми точками с паузой между каждой. В последствии когда бюджет организации позволил пререобрести свой па перепробовал все что было доступно в магазине Сварщик Алтая и выбор пал на спутник. Не потому что превыкли к своему просто под наши задачи не один инвертор мы настроить не смогли. Разговора нет когда стоит задача варить сплошной протяжный шов регулировки инвертора позволяют отстроить режим сварки качественнее чем на спутнике убрать брызги, доварка кратера и тд. Но сварить качественную точку как я не старался не на одном инвертор я не смог. По моему мнению виной всему устройство инвертора он запускается только в момент касания проволоки свариваемой детали и пока идёт переходный режим начало сварочного процесса протикает не так как на трансформаторном па. В результате вместо аккуратной точки получается какой-то пельмень. И этот эффект был на всех инвертора что мне довелось перепробовать. Спутник же напряжение на проволке имеет ещё до касания свариваемой детали по этому дуга загоревшаяся до начала непосредстаного поступления капель проволоки в сварочную ванну формирует предварительное ложе и следом идёт заполнение точки. Немного потренироваться и получится прерывать сварку на третьей капле, прошу не кидать в меня камни объясняю как могу как самому видится процесс. В результате имеем за короткий промежуток времени красивую прочую точку с минимальным тепловым воздействием на тонкий металл. Проще говоря пока на инверторе закончится переходный процесс трансформаторный па уже закончил сварку. Ещё раз повторяю это моё сугубо личное мнение и без условно если варить качественные протяжные швы я за инвертор обеими руками. Что касаемо спутника варим им 10 лет. Мозги парили релюшки 12вольт пока не заменили на импортные 40 амперные,банально пригорали контакты. Неплохо бы было уменьшить ток на кнопке рукова часто приходится чис

0
Аватар пользователя
Беня22

Местный

Регистрация: 08.02.2019

Новосибирск

Сообщений: 2

08.02.2019 в 07:03:48

#6546333

Кнопка рукава подгорает часто большой ток на управление. Родной рукав го...но полное на фиг его зачем в комплект его совать. Возможно подумать и перейти на твердотельное реле включения сварочного тока оно помойму дешевле магнитного пускателя. Хотя может и не надо не чего менять спутник это как автомат калашникова как фендер стракакастер шедевр в своём роде. Тупой рабочий конь. Правдо от аппарата к аппарату качество сварки немного отличается не знаю как объяснить один у меня откровенно удачный не сказать что другие сильно хуже но он прям звучит даже как-то красиво. Больше таких не встречал другие тоже варят и вроде притензий конкретных сформулировать нельзя но этот лутше и все тут. Органолептически различия ощющаются по другому не как не объяснить.

0
Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

15.02.2019 в 22:27:19

#6552288

Беня22 написал: Но сварить качественную точку как я не старался не на одном инвертор я не смог.

Ну, например автор темы уже 30 лет делает свои Спутники, и до сих пор уверен, что в полуавтоматах ток регулируется изменением напряжения на выходе. И подобные производители за десятилетия надёжно вдолбили эту ахинею в головы целых поколений юзеров. Так шта, было бы странно, если бы при попытке перехода с подобной техники на инверторы не было проблем с настройкой.

Беня22 написал: По моему мнению виной всему устройство инвертора он запускается только в момент касания проволоки свариваемой детали и пока идёт переходный режим начало сварочного процесса протикает не так как на трансформаторном па. В результате вместо аккуратной точки получается какой-то пельмень. И этот эффект был на всех инвертора что мне довелось перепробовать.

Придумайте что-нить другое. Эта попытка э-э.. обругать инверторы выглядит слишком глупо и неуклюже.

0
Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

15.02.2019 в 22:44:10

#6552294

Владимир956 написал: Кстати, я тут новый сайт сооружаю, (http://спутник-нск.рф/), хотелось бы услышать конструктивную критику. И как пожелание, если кто надумает писать, то пользуйтесь (по возможности, конечно) "великим и могучим", поскольку, для меня несколько обременительно искать перевод таких слов как "флудилка" и т.д.

У вас на сайте в разделе "продукция" в ТХ каждого аппарата красуется параметр "скорость вылета электрода". Дело не в том, что посетителям может быть обременительно искать его перевод. И не в том, что они этот перевод не найдут. А в том, что этож какая нужна травма головы, чтобы сочинять такие термины. Справка: "вылет электрода" - расстояние от горелки до торчащего из неё кончика проволоки.

0
Аватар пользователя
Евгений Гурьевич

Местный

Регистрация: 06.05.2018

Алупка

Сообщений: 45

02.04.2019 в 21:00:04

#6587987

чукча, "скорость вылета электрода" в их ТХ обозначена в метрах в минуту: это так Владимир965 решил обозвать скорость подачи проволоки... :a

0
Аватар пользователя
Евгений Гурьевич

Местный

Регистрация: 06.05.2018

Алупка

Сообщений: 45

02.04.2019 в 22:00:29

#6588032

Владимир956, ГЛАВНЫЙ недостаток 1-фазного сварочного трансформатора по сравнению с инвертором, помимо массогабарита - ОЧЕНЬ низкий КПД, сжирающий львиную долю оплачиваемой входной мощности на перемагничивание низкочастотного железа. КПД растёт с увеличением габаритной мощности, которая ограничивается ДДТН скользящих контактов бытовой розетки (250В 16А).

А для удобства сварщиков, работающих по найму в мелких сварочных мастерских, вашему предприятию следует модернизировать "Спутник-М", сделав ПМ выносным: я в своё время николаевским "Гранитом-3У3" строил океанские танкеры, и "коса" у меня при штатной длине 30+15 м (основная + заводской удлинитель) была целых 60 метров: установив индивидуальный сварочный контейнер краном посреди палубы, я мог работать чёрт-те где, только дважды в смену разматывая-сматывая её. Ещё рекомендую перенести в ПМ и регулятор напряжения, добавив в косу ДВЕ жилы (для нас эту "плюшку" придумал бригадир наладчиков, когда завод заменил ПСГ-500 на ВДУ-506У): с утра запасшись в намоточной парой 5-кг катушек, можно было с удалённого в недрах корпуса рабочего места не вылазить до обеда, ведя сварку в любом пространственном положении. Через какое-то время з-д "Кристалл" выпустил модель ПА "Гранит-8", в ПМ которого был и регулятор напряжения. Не знаю, выплатили они Сане Столбунову авторские или нет... И не делайте выносной ПМ с открытой катушкой: сейчас же все "болгарками" пользуются - не то то в прошлом веке, а стальные опилки - это не только грязь, но и электропроводник.

0
Аватар пользователя
Александр Мищенко

Местный

Регистрация: 21.11.2020

Костанай

Сообщений: 1

21.11.2020 в 12:26:49

#6925568

Владимир956, Трансформаторный полуавтомат, запчасти доступные, в ремонте не сложен, занимались ремонтом машин, были довольны, сварка мощная. После закрытия мастерской продали, купили какой-то китайский, гавно настоящее. Короче спутник если возьмете -не пожалеете! Хочу в гараж опять взять спутник, вернее точно возьму!

0
Аватар пользователя
kotenok

Местный

Регистрация: 11.05.2010

Юрга

Сообщений: 44

20.09.2021 в 18:46:28

#7025532

Владимир956 , Живу буквально в 150 метрах от вашей конторы, в муравейнике. (какая оказывается земля то тесная?) Помнишь, в начале лета я приходил в поисках сопла горелки АК-15? У вас его не было, и пришлось купить от вашей горелки. Сразу его пристроил, а через неделю получил с алика заказанные китайские. Я как раз и разрабатываю полуавтомат на базе инвертора. Долгое время гонял его на аргоне, чем и палил сопла. Сейчас одолжил кислуху, и отстраиваю уже под СО2. Сегодня дюже холодно. Можем пообщаться в личке. Регистрацию- не смотри, я переехал уже после.

0
Аватар пользователя
Bro89

Местный

Регистрация: 17.11.2023

Семей

Сообщений: 2

17.11.2023 в 13:43:52

#7204781

Здравствуйте подскажите пожалуйста на сварке Спутник или спутник 200 но он 380 вольт какая модель трансформатора устанавливалась типо тса-270 или какой-то другой я особо не спец,но он начал греться и обмотка вонять,хочу заменить но на нём не написано точная модель,он стоит сверху с него выходит много контактов,контакты идут на регулятор скорости и ТД

0
Аватар пользователя
Sla70

Местный

Регистрация: 27.10.2011

Новый Уренгой

Сообщений: 283

17.11.2023 в 17:01:56

#7204822

Bro89, в схеме два моста на КД21В,откинте от них провода.Поставьте трансформатор на ХХ,чтобы убедится что дело в нём.Сам транс 3х-обмоточный,220в,12-14в и 9-16в.У него ступенчатое переключение оборотов двигателя подачи.Ну а если уж переделывать ,то на что нибудь современное.Ну а если как вы говорите "..особо не спец..",покажите спецу.Аппарат простой до не приличия.

0
Аватар пользователя
Bro89

Местный

Регистрация: 17.11.2023

Семей

Сообщений: 2

18.11.2023 в 08:12:47

#7204888

Sla70, Особо не спец но понятие небольшое имею,а на что то современное это что?Были бы они спецы где я проживаю тут особо таких не встречал,просто как бы думал заменить трансформатор на другой похожий аналог,может быть есть?заранее спасибо что ответили

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу