Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.12.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 3
#6242435

Здравствуйте!

Подскажите. Квартира в многоэтажке, стяжка от застройщика. Местами есть трещины. Местами видны попытки замазать трещины раствором. Возле трещин пол скрипит когда наступаешь. Помимо трещин есть прямые места разрыва стяжки, там пол тоже скрипит местами.

Звуки раздражают. Можно ли произвести ремонт стяжки? Как правильно это сделать? В интернете нашел различные инструкции, где предлагается расчистить/расширить трещину и заделать её специальным ремсоставом. Правильно ли это?
Что делать со местами разрыва стяжки? Их, наверно, не просто так делали? Их тоже надо склеить?

Поможет ли избавиться от звуков ремонт стяжки? Стяжка, предположительно, лежит уже как минимум 6 месяцев. Возможно ли появление новых трещин или текущее состояние стяжки уже вряд ли изменится?

Если это важно, я могу уточнить, на что уложена эта стяжка. В дальнейшем планирую залить стяжку наливным полом для выравнивания.

Фото:

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

stas.garifulin написал:
Можно ли произвести ремонт стяжки? Как правильно это сделать?

Сделать новую.

stas.garifulin написал:
Как правильно это сделать? В интернете нашел различные инструкции, где предлагается расчистить/расширить трещину и заделать её специальным ремсоставом. Правильно ли это?

По инструкции. Эпоксидным ремсоставом. Это всеж дешевле чем новую.

Но поймите, что больные зубы лечить по интернету - то еще занятие
Будут советы от выдирай нафиг, до попей анальгину и пройдет

Регистрация: 31.12.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 3

BV,

Меня скорее в первую очередь интересует ответ на вопрос: имеет ли смысл рассматривать ремонт стяжки, или это совсем плохой вариант? Я когда осознал проблемы с полом, то первая мысль была - переделать все заново. Но когда начал изучать вопрос, то сразу же наткнулся на описание возможности ремонта. И я засомневался, не слишком ли кардинально подхожу к проблеме, и этот самый ремонт уже имеющейся стяжки - может быть, тоже решение? Что скажите?

stas.garifulin, в дверном проеме это компенсационный шов, их нарезают после заливки стяжки. Если будет плитка, то шов повторяют и на плитке

dmitrovski, Нарезают? )

Андрей Сновидов, их делат разными способами, и нарезают, и напиливают, и просто "недоливают" ))). Но суть одна - после высыхания стяжки, эти швы должны жестко заделываться.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Грэй написал:
осле высыхания стяжки, эти швы должны жестко заделываться.

Зачем? Там щель 5 мм, под порогом.

AndyMirror, затем, чтобы не было как у ТС

stas.garifulin написал:
есть прямые места разрыва стяжки, там пол тоже скрипит местами.

и чтобы не делать себе подобных геморроев:
{{post:6245210,Если будет плитка, то шов повторяют и на плитке}}

Андрей Сновидов написал:
dmitrovski, Нарезают? )

Андрей Сновидов, да, есть такой инструмент шовнарезчик, когда стяжка затвердеет, или вручную, ещё по сырой

stas.garifulin написал:
BV,

Меня скорее в первую очередь интересует ответ на вопрос: имеет ли смысл рассматривать ремонт стяжки, или это совсем плохой вариант? Я когда осознал проблемы с полом, то первая мысль была - переделать все заново. Но когда начал изучать вопрос, то сразу же наткнулся на описание возможности ремонта. И я засомневался, не слишком ли кардинально подхожу к проблеме, и этот самый ремонт уже имеющейся стяжки - может быть, тоже решение? Что скажите?

stas.garifulin, Скажу, что надо смотреть на месте.
Прежде чем принимать решение - посчитать затраты на переделку стяжки и на ремонт.
Также фактор времени. И другие факторы, которые известны только Вам.
Берете листочек бумаги - делите пополам и пишете расходы, плюсы-минусы и тд по каждому варианту.

dmitrovski написал:

Андрей Сновидов написал:
dmitrovski, Нарезают? )

Андрей Сновидов, да, есть такой инструмент шовнарезчик, когда стяжка затвердеет, или вручную, ещё по сырой

dmitrovski, Я за плитку спросил.

Я с вопросом, как немного подлечить стяжку в 2х местах.
Имеется: цементная стяжка толщиной примерно 2-4 см, положенная на пеноплэкс (выводили в уровень, т к плита на полу была неровная).
Сверху стяжка залита ровным полом 0.3см.
Финишным покрытием будет ! наклеенная плитка ПВХ ! (если бы был ламинат или кафель, я бы вообще не дергалась).
При наступании в месте трещины есть легкое движение и небольшой шум как от пустоты.

Думаю, если расшить на 10 см в двух местах где 3 трещины сходятся и залить плиточным клеем либо смесью клей + ротбанд, м б поможет?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Milla123 написал:
м б поможет?

Нет, не поможет. ПВХ на такое класть не надо.