Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237
#6256683

Квартира, центральное отопление, 8 этаж из 19. Давление 6,5 атм. Не первый раз замечаю, вечером около 18 часов где-то сверху удар как будто на перекрытие уронили что-то тяжелое и одновременно с этим слышу щелчки в коллекторном шкафу. Скорее всего это щёлкают манометры когда зашкаливают (так происходит например если открыть и резко закрыть кран слива) то стрелочка бьется об ограничитель. Скачка на манометре я не видел, но звук точно из коллекторного шкафа. А звук удара обьяснить не могу. Ваши версии? Если это насос включается, то чего бы ему включаться, да и это должен быть царь-насос. Что может такого быть раз в сутки в системе отопления? Боюсь как бы не порвало все к черту.

Озвучу возможные причины стука
а) в подвале или на тех.этаже не обеспечивается частотными преобразователямями плавный запуск насосов для поддержания заданного давления.
б)забит фильтр грязевик на обратке поэтому не обеспечивается установленный перепад давления по значению которого работает автоматика включения насосов.
в)при переварке стояков сварщик уронил в трубу стальную шайбу от вырезанного отверстия.
Управление системой теплоснабжения высотного дома сложное и причин шума и стука может быть с десяток начиная от сбоя в работе автоматики до механических причин стука клапанов либо стояков о гильзы в перекрытии. Эту проблему должен решать не владелец квартиры, а служба эксплуатации.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Позвонил инженеру, тот говорит может насосы переключаются по времени, обещал глянуть. Посмотрим. Кстати он говорит номинальное давление 8 атмосфер в системе - не много ли? и зачем столько?

genuimous,
1-е что нужно сделать - написать заявление в службу эксплуатации, с регистрацией входящего номера и копией (вторым экземпеляром) себе.
Лучше если несколько жильцов напишут.
Если порвёт и затопит - можно предъявлять в суд иск на возмещение ущерба службой неЭксплуатации.

Существуют сдвоенные циркуляционные насосы с перекидным обратным клапаном. Вчера пытался найти картинку яндексом - не смог. Я не сталкивался с такими ударами от сдвоенных насосов. Но другого в голову не приходит.

genuimous написал:
номинальное давление 8 атмосфер в системе - не много ли?

Чтобы до всех этажей "добивало", не много.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

genuimous написал:
давление 8 атмосфер в системе - не много ли? и зачем столько?

Стандартно для многоквартирного высотного дома

genuimous написал:
насосы переключаются по времени

Если каждый раз в одно и тоже время через сутки, оно и есть и стук этот характерен для переключения, отдаётся по железу.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Сейчас сантехники переключили насосы (их два, переключаются автоматом раз в сутки), щелчок манометра повторился. При этом давление скакало в пределах 1-2 атмосфер. А вот звука удара по каркасу не было. Сказали что в системе нет ничего что может так стучать. Вообще звук похож на взрыв где-то на улице, и слега с задержкой щелчок манометров, и в это время вибрация по перекрытию. Мастера от управляйки затруднились с версиями и сказали что подумают.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Скажите могут ли эти манометры рвануть? Сантехники посоветовали на 20 атм. поставить, но они запакованы на гель, боюсь так просто не скрутить их. Так-то меня не напрягает что они слегка зашкаливают, но боюсь что порвёт.

genuimous, рвануть они могут своей измерительной трубкой, что переламывается от частых изгибов. Ещё рвануть может Вирсбо. Заголите гофротрубу, что скрывает трубу и считайте полное название трубы.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Труба Вирсбо (упонор), чем она плоха?

genuimous написал:
чем она плоха?

Она разная по толщине стенки и прочности. Те, кто занимаются монтажом, как то отошли от неё. И только застройщики, после которых хоть потоп, её используют. Застройщик мог поставить трубу с максимальным давлением 6 бар. Что я и предлагаю выяснить.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Это не застройщик, это я переделывал. Труба на 10 атмосфер. Маркировку не удалось обнаружить, но должна быть на 10.

genuimous написал:
Сантехники посоветовали на 20 атм. поставить,

на 10 достаточно