Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2273968

Уважаемые мастера!
ПОдскажите, пожалуйста, по элементарному (наверняка для вас) вопросу.
Куплена (Слава Богу, наконец-то) паркетная доска Упофлор, размером 14x188x2266. Мой мастер, который будет укладывать доску, обмолвился мне, что доска длинная, и для швов вразбежку, чтобы они были не очень редкие, будет пилить ее на 3 части. Я так понимаю, это нормально и так и надо, да? Я не смогла найти в инете про это "пиление", везде умалчивается этот факт
Подскажите, плиз, блондинке)))

Menta написал :
паркетная доска Упофлор

разбежка всегда оговаривалась не менее ширины доски, чаще всего рекомендовали не менее 20 см. т.е. например укладывается целая доска, в следующем ряду стык должен быть смещен.
можно стелить хаотично (т.е. соблюдать только разбежку не менее 20 см, при этом желательно чтобы и в 4-ом ряду стыки не совпадали).
можно делать "заданное" смещение (например как я понял предлогается стелить у вас, первая доска целая, вторая 2/3, третья 1/3, потом сново целая).
лично себе стелил из двух цветов доски (типа дизайн), если одним цветом так не делал, просто как ляжет.

Menta написал :
будет пилить ее на 3 части

Если будет пилить каждую доску на 3 части - лучше сразу её выкинуть
Скорее всего, имеется в виду разбежка "в треть", то есть укладка следующего ряда со смещением в длину на треть доски.
"Пилить" при этом нужно только последнюю доску ряда, которая не влезает по длине.

gans gr, parquet, спасибо большое!
Т.е., если я правильно поняла, сама доска пилится только, когда упирается в стену (ну или куда там), а так вразбежку укладываются целиковые доски 2,2 м? А то, что они трехполосные, имеет значение? Надо уточнить у мастера, может я и правда его не правильно поняла, но меня просто очень удивили (мягко говоря) его слова про то, что вот ламинат пилится на две части, а паркетина (т.к. длиннее) на три, а потом укладывается в разбежку. Т.е. если он так предложит делать, это совсем не правильно и надо его выгонять?

Menta написал :
вразбежку укладываются целиковые доски

Во-первых, длинная доска считается благороднее "обрезка", это почти в любом материале так.

Во-вторых, паркетная доска имеет свой конструктив, в частности

  1. Шип/паз или замкИ по торцам, обрезав которые Вы получите неточную, неровную и недолговечную стыковку.
  2. Заводское покрытие лаком, обрезать которое ручным инструментом - значит допустить сколы, трещины и сделать покрытие недолговечным.

В-третьих, здравый заказчик и грамотный мастер всегда выступают за разумную экономию.
Если изделие можно не пилить - лучше не пилить. Подрезается крайняя доска, и эта часть начинает следующий ряд.

При грамотной стандартной прямой укладке запас материала (независимо от метража) может составлять около 1%.

"Мастера" обычно называют 10% для того, чтобы
а) не усложнять себе работу
б) забрать себе излишки

А какой запас назвали Вам?

parquet написал :
"Мастера" обычно называют 10%

Обычно 7% при "косой" укладке. С произвольной разбежкой. Для стандартных комнат до 40 квадратов. И, как правило, остаётся запас.
P.s. Про пиление доски улыбнуло. Наверное блондинко недопоняла.

Menta написал :
Т.е. если он так предложит делать, это совсем не правильно и надо его выгонять?

Вы меня удивляете Не надо выгонять, надо просто не нанимать.

Что мешает Вам позвонить в любой паркетный магазин (а лучше в 2-3 разных) и проконсультироваться по укладке?
Это займёт у Вас 15-20 минут, зато позволит произвести найм и оформление отношений с "мастером" гораздо более грамотно.
Пожалуйста, формируйте собственное мнение. Не позволяйте заинтересованным в прибыли людям влиять на Вас

waw0375 написал :
Обычно 7% при "косой" укладке. С произвольной разбежкой. Для стандартных комнат до 40 квадратов. И, как правило, остаётся запас.

А запас, как правило, кому остаётся?

На самом деле, при укладке крупноформатных материалов не такая проблема составить опорный чертёж с расчётом отхода материала. И утвердить его у Заказчика. Особенно когда речь про небольшие помещения 10-15 кв.м. кв.м. И сразу будет видно порядок отхода материала.
А главное - будет видно способы уменьшить расход материала в пользу Клиента. Что не только сделает работу честнее, но и позволит перераспределить бюджет в пользу, например, более качественной химии или крепежа.

Проблема даже не в том, что "мастера" такой услуги не предлагают.
Проблема в том, что Заказчики не имеют об этом представления и поэтому даже не спрашивают.

parquet написал :
А запас, как правило, кому остаётся?

В прибыли паркетных салонов. Сколько там останется со 100метров, пару квадратов? Кому эти дрова пригодятся? На самом деле и доски бывают с брачком, бывает что клиенты просят ориентировать по линии поперечные стыки через ряд-два. Запас также не помешает, если доску придётся заменить(бывало). На практике не встречал, чтобы кто-нибудь составлял опорный чертёж для доски в салонах. Занимаемся составлением поштучной раскладки для плитки. А доску обычно сами клиенты привозят, выслушав наши пожелания о небольшом запасе.

waw0375 написал :
А доску обычно сами клиенты привозят, выслушав наши пожелания о небольшом запасе.

Да, это обычная практика. А бывает такое, что к укладке приступают через месяц-полтора, а потом оказывается, что не хватило одной пачки? И клиент садится на телефон, потом ездит несколько дней по всему городу и пригороду в поисках под девизом: "Ну хоть у кого-нибудь должно было заваляться????" В итоге - покупает материал другого цвета и - если повезёт - его можно уложить под шкафом или кроватью

Уважаемые паркетчики!
Столкнулся с проблемой: имеется рабочий стол с довольно большой (около 2 кв. метров) столешницей сложной формы. Перебирая все возможные материалы для изготовления чистовой столешницы, пришел к выводу, что можно попробовать ее изготовить из штучного паркета или из паркетной доски. Однако, не имея никакого опыта работы с паркетом, мучаюсь вопросом - возможно ли это. Если возможно, то из чего лучше: из штучного паркета или из паркетной доски. И как лучше уложить для получения максимального качества.