Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1764297

А вот несколько фоток, как обещал раньше.

Еще.

На последних двух фотках изображена тончайшая система юстировки станка! Высокотехнологичные подкладки различной толщины (0.5 1.0 1.3 мм) позволяют максимально точно получить требуемые размеры детали!

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

Все хорошо, но если я правильно понял на фотках приведен лишь способ ровной отрезки кубика по размерам и изготовления шипа, а фотки паза??

Существуют ли фрезы специально для паркетных планок 15 мм толщиной, бегло смотрел фрезы в костораме не нашел

Регистрация: 17.03.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 163

parquet написал :
К сожалению (или к счастью), в наше время "морёный" - это всего лишь название. Химия и температура изменяют цвет древесины. И у каждого производителя свой взгляд на оттенок.

А вот о красном дереве из Краснодарского края - не слышал. Возможно, есть древесина с красным оттенком, но "красное дерево" означает не только цвет. Это прочность, содержание масел, стабильность, долговечность, пригодность для отделочных и строительных работ, экзотическая структура и т.д. Что же там может расти похожего?

ну мореный это не только название. Лежит у нас в запасах штучный паркет из мореного дуба, в том числе стеновой. черный как смоль. классная красивая древесина. на пропил смотришь - а он черный-черный.

а из экзотической полукрасноты на северном Кавказе груша растет. тоже очень красивая.

а классическа краснота это, рузумеется, мербау, кемпас, ятоба и т.п.

vlreal написал :
Все хорошо, но если я правильно понял на фотках приведен лишь способ ровной отрезки кубика по размерам и изготовления шипа, а фотки паза??

Существуют ли фрезы специально для паркетных планок 15 мм толщиной, бегло смотрел фрезы в костораме не нашел

Ну я же специально фотку с фрезой для паза скинул. Кромочная фальцевая фреза. Постараюсь в ближайшее время сделать и выложить фотку паза, коль это так существенно.

В России есть довольно неплохой производитель фрез (и не только) - .

P.S. Не сочтите за рекламу.

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

Спасибо, просто я не работал с фрезером, и могу не понимать некоторых деталей.. щас все понятно..

Главное, что "станок" работает. И довольно неплохо.

vlreal написал :
Спасибо, просто я не работал с фрезером, и могу не понимать некоторых деталей.. щас все понятно..

Знаете... Я тоже до укладки паркета тоже фрезер в руках не держал. Даже не считал его как бы полноценным инструментом и у себя в хозяйстве не планировал. А оказывается настолько функциональная штука! Пазы-отверстия под петли-замки, обработка кромок, рисунки по трафарету на фасадах, изготовление соединений для различных конструкций и т.д.

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

На последней фотке, настолько я понял, это уже готовая установка?? планку нужно держать в руках при пилении паза?? или есть какие-то направляющие?

Смотрите самые первые 4 фотки. По идее там все понятно. Первая фотка - рабочее положение. Далее - "открытие" станка и извлечение детали. Руками держится только фрезер, все детали закреплены струбцинами. Держать заготовку в руках при работе с фрезером я бы никому не советовал. Чревато, знаете ли.

Manlicher написал :
тончайшая система юстировки станка!

Спасибо, очень порадовали юстировкой

Если серьёзно, то по принципу сборки рабочего места можно судить о хорошей технической и профессиональной подготовке. И то, что Вы делаете Фрезер более популярным в глазах пользователей - это замечательно. Только, пожалуйста, акцентируйте внимание ещё раз на технике безопасности. Иначе... если люди начнут работать с фрезером без очков, на весу, да ещё держа заготовку в одной руке, количество посетителей форума может сократиться

Очки попали в кадр на некоторых фотках. Надо было еще и наушники выложить.
Ну а насчет акцента на ТБ - полностью согласен. Надеюсь, многие понимают, что при освоении любого нового инструмента необходимо хотя бы ради ТБ глянуть в инструкцию.

Читать инструкции - это не наш стиль Да и пишут там далеко не всё. Ладно наушники, но очки за 200р - это обязательный аксессуар

Знатоки, отзовитесь! Ремонт старого паркета...Плодить темы не захотел...
Паркет в "Хрущёвке". Паркет старый, уложен на чёрное битумоподобное вещество (Видимо 60-ые - 70-ые годы). Несколько плашек отклеились возле компьютера, там где катаюсь на стуле с колёсиками.
На что приклеить? Счищать или нет старый битум? Может, просто посадить на новый битум, прогрев его строительным феном?

Андрей, Кунцево написал :
Плодить темы не захотел...

И правильно. Тема многократно обсуждалась.

Андрей, Кунцево написал :
новый битум, прогрев его строительным феном?

Пожалейте здоровье. Паркету - паркетное. Вам нужно очистить плашки и основание, затем приклеить максимально ровно на надёжный клей, например двухкомпонентный.

Что ещё подразумеваете под "ремонтом"? Шлифовку и новый лак? Новое покрытие сверху? Или просто подклеить вывалившееся?

Если не лень читать, посмотрите ещё вот эту МОЩНУЮ тему

Большое спасибо за разъяснения.
Планирую просто подклеить вываливающиеся плашки. Шлифовки-лакировки не планирую. Мой вес более 160 кг, поэтому нагрузка на колёсики стула запредельная. Думаю, что ни один лак не выдержит...

Чем ровнее пол, тем меньше вероятность разрушения. При перемещении колёс по неровностям возникает ненужное точечное давление.

А коврик пластиковый не хотели подложить под кресло?

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

На выходных начал укладывать пол родителям, комнатка в спальне небольшая 8 кв.м.

паркет покупал месяц назад, размер 300х50х15, так как объем небольшой, решил взять радиал..

До этого имел дело со смешаным распилом, в большинстве своем тангенс...
Клей решил попробывать синтетику Kiilto Syntec, ох и вонючая зараза......

И тут меня ждал сюрприз... этот радиал как камень.. при настилке маячного ряда, пришлось сильно помучаться, так как гвозди грутся(ряд уплывает соот-но), рассверливал предварительно сверлом 2мм.. при 1,5мм-все равно очень трудно забивать..
Гвозди(30(40) - 1.6 мм)

Рисунок - косая елка, маячный ряд выложил без щелей, (но в процессе кое где выходили косяки, щеленки примерно 0,3-0,5 мм), скорей всего такой паркет...особо не переживаю... для этого есть пафуки супер..

Судя по тому, что не называете породы - это дуб?
На самом деле, есть ещё похуже вариант: когда как камень, да ещё трескается.
Гвозди пневмопистолетом забиваете? Если сечение 1х1,5, а сверло 2мм - гнуться могут только если угол захода неточный.

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

parquet написал :
Судя по тому, что не называете породы - это дуб?
На самом деле, есть ещё похуже вариант: когда как камень, да ещё трескается.

Да дуб, звозди 30(40) х 1,6 молотком и добойник , по 3 шт в каждую плашку..

Второй ряд уже рассверливаю 1,5 мм, входит туго и не трескается, ряд получается бить в паз(можно и не сверлить) , а вот шип сверлить обяз...
Заход под 45 гр...
Причем заранее плашки рассверливать получается так быстро... набил ряд, сел передохнуть, заодно рассверлил и погнал...

Не трескается, потому что дуб. Была бы тяжёлая экзотика - вот это веселье
Если бить в паз без засверливания, может треснуть и дуб.
А насчёт молотка и добойника - это, конечно, хорошая тренировка руки, но лучше уж пневматику одолжить у кого-нибудь ))

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

ну откуда на "переферии" пневматика, все работают по старинке, да и паркет , хоть и живем на кавказе и его хоть... жри.. не в почете..... все кидаются как собаки на ламинат...

Не знаю... мне кажется, если в продаже есть, то и в аренду на пару дней найдётся.

А насчёт ламината - да, рынок хорошо освоен. Даже те потенциальные клиенты, котоыре ламинат в глаза не видели, уже заведомо уверены, что это "самое то что надо".

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

parquet написал :
А насчёт ламината - да, рынок хорошо освоен. Даже те потенциальные клиенты, котоыре ламинат в глаза не видели, уже заведомо уверены, что это "самое то что надо".

Сегодня забирал груз в ПЭКе и ужаснулся,, на складе лежали пачки ламината и плинтусов.. мда уж... дойти до того что-бы заказывать его через интернет магазины и забирать транспортной компанией..
Все магазины города у нас им просто завалены..

Очень обидно что мы на запад кругляк, а назад химию и пластик...

vlreal написал :
Очень обидно что мы на запад кругляк, а назад химию и пластик

Обидно, что такую политику поддерживают потребители. Иначе бы схема не работала.

parquet написал :
поддерживают потребители. Иначе бы схема не работала.

+1
и по поводу леса точно.
китайцы своих стреляют за не законную вырубку, а у нас все скупают.
да и фины тоже, свой берегут.
к слову наш концерн больше всего продает клея для бумажной пром-ти (производство туалетной бумаги) а клея там всего 2 полоски, одна на картон вторая на этикетку, получается много ...адим.

Подклеил выскакивавшие плашки. Клеил на обычные "жидкие гвозди". Предварительно очистил от битумной мастики. Не добела, конечно - просто соскрёб. Пока держится нормально. Катаюсь по этому месту на кресле без замечаний...

dom-consyltant.narod.ru это на случай если если потребуется консультация действительно специалиста