Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167
#336042

Уважаемые форумчане! Имея опыт использования бытового линолеума (синтерос по-моему) разочаровался в нем. Сейчас хотелось бы полукомерческий, рисунок - пакетная доска т.п. (насколько я понимаю комерческих с таким рисунком нет?). Большинство помещений в квартире шириной 3 с небольшим метра,и длинной 4-5 м, в продаже полукоммерсекий линолеум только 3 и 4 метра. Склеивать не хочу категорически - только целым куском на комнату. При использовании 4 м - огромный перерасход. Кто и как решал подбную проблему? И есть ли в продаже 3,5м полукомерч. линолеум, в частности в Новосибирске? Ваши отзывы в т.ч. и по маркам.

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

Прозванивая магазины наткнулся на Tarkett Discovery 3,5 метра - он относиться к класу бытового, но якобы самый плотный из бытовых, толстый защитный слой (0,3 мм вроде) и еще армирован стекловолокном (если ничего не перепутал). Кто-нибудь пользовал это изделие, как впечатления?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2niivlev я покупал себе темно-вишневый однотонный линолиум таркетт тонкий по около 380р/метр
ширина 4м (комната уже чуть чуть и примерно 20см пришлось подрезать)
покупал в колорлоне.
приятный и теплый на ощупь. стелил на фанеру 12мм.

тут фотка

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2niivlev не смотря на перерасход, стелите одним куском. все эти клеи для холодной сварки - от лукавого.
надежнее, мыть проше, красивее.
вообщем стелите одним куском.
я стелил кусок так чтобы сразу им закрыть порожек у балкона и под дверью. в результате при длине комнаты 4м с учетом порожка, покупл 4.5м при ширине 4.
ширина комнаты 3.90 - ну тоже подрезать пришлось.

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

2avkie
Спасибо за совет. Проблема у меня как раз со сведением воедино расцветки ширины и качества(полукоммерческий линолеум). При ширине комнаты и кухни 310 см перерасход от 4 м рулона очень большой - а все полукоммерческие линолеумы из которых я видел только 2 и 4 метра. Ну и расцветку хотелось под дерево. Еще один вопрос - стык кусков на входе (например комната-коридор) классически делается по дверным полотном. Я планирую устанавливать раздвижные (накладные) двери - т.е. дверь будет кататься не в самом проеме а рядом с ним параллельно стене в комнате - поэтому и проекция двери на пол получается даже с отступом. Поэтому ИМХО алюм. порожки будут не очень в тему и я планирую использовать холодную сварку на стык, который будет проходить по линии дверной стены комнаты. Посмотрел на форуме - отзывы по холодной сварке самые разные. Какие есть мнения!?

niivlev написал :
алюм. порожки будут не очень в тему

Бывают порожки под цвет линолеума, под паркетный рисунок видела множество. Только они раза в два дороже обычных "золотых"/"серебряных".

Про холоную сварку.
7 лет назад в компьютерном классе (там 6-12 ч в день топчутся студенты) уложили Tarkett бытовой, ширина 3м. Шов точно по середине помещения. Использовали хол. сварку в красных тюбиках (названия не помню, вроде пр. Испания). Линолеум уже местами протерся до основы, шов -- цел, но выгляит как тонкая черно-грязная линия (даже на серо-пестром линолеуме). Для себя сделала вывод: на видном месте швов быть не должно.
Дома стелили Tarkett прихожая-коридор-кухня одним куском, было много отходов (пришлось вырезать кусок примерно 2x2 на месте санузла, пригодился потом на балконе), но очень довольны результатом.

Регистрация: 05.02.2007 Москва Сообщений: 100


В Новосибирске, кстати, есть дилеры

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

Спасибо за ответы!
Пощупал в живую таркет дискавери (внешне плотный но толстая основа, коэф остаточной деформации 0,4 мм) выбираю между ним и полукомерческим IVC Wonderwood 3 и 4 метровые рулоны склоняясь в сторону последнего (защитный слой также 0,3 но основа более тонкая и плотная, коэф. остаточной деформации 0,2 мм) Какие будут советы, где дешевле?