Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6265784

Дом пятиэтажный 75 года. Квартира на 5ом этаже однокомнатная.
Основные стояки стальные. Хотим заменить участок труб, обозначенным черным цветом, со стальных на медные, установить алюминиевую батарею. Часть труб будет проложена над полом.
Планируется установить "Место соединения" - соединение бронзовое 22*3/4 внутренняя резьба.
Секция труб имеет много поворотов на 90 градусов возле "Стены". На рисунке не показаны.
Стрелками показаны направление воды.
Какие могут быть последствия замены труб?
Стоит ли делать такой ремонт без разрешения РЕЭ?
На сколько будет эффективен ремонт в будущем?

Roman_P написал:
Какие могут быть последствия замены труб?

усиленная коррозия стальных труб по току воды.

По проекту сталь - вот на стальные и меняйте

Roman_P, собственно и алюминию нечего делать в древней СО, разрушится же.

Roman_P написал:
Какие могут быть последствия замены труб?

Помните, что под Вами четыре этажа! Осталось посчитать суммы компенсаций...если ЧЕ!

Roman_P написал:
Дом пятиэтажный 75 года. Квартира на 5ом этаже однокомнатная.
Основные стояки стальные. Хотим заменить участок труб, обозначенным черным цветом, со стальных на медные, установить алюминиевую батарею. Часть труб будет проложена над полом.
Планируется установить "Место соединения" - соединение бронзовое 22*3/4 внутренняя резьба.
Секция труб имеет много поворотов на 90 градусов возле "Стены". На рисунке не показаны.
Стрелками показаны направление воды.
Какие могут быть последствия замены труб?
Стоит ли делать такой ремонт без разрешения РЕЭ?
На сколько будет эффективен ремонт в будущем?

Roman_P, Меняйте трубы на сшитый полиэтилен типа REHAU Stabil - и монтировать проще, и надежнее будет.

Stroimteplo написал:
Меняйте трубы на сшитый полиэтилен типа REHAU Stabil - и монтировать проще, и надежнее будет.

Вы оказывается ещё и в СНиПах не сильно разбираетесь. Ведь автор указал, что дом старый- 1975г постройки, поэтому не исключено , что в подвале будет установлен элеваторный узел:
СП 41-102-98
3.4 В системе теплоснабжения следует предусматривать приборы автоматического регулирования параметров теплоносителя (температуры, давления) с целью защиты труб от превышения допустимых величин. Не допускается применение металлополимерных труб в системах с элеваторными узлами.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Сталь, алюминий, медь, теплоноситель центрального отопления. И все это вместе …
Не делайте так.
Поиск по слову электрохимическая коррозия должен Вам помочь с обоснованием, почему.

ТОК-СМЕРТЬ!

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

AirMakks написал:
Сталь, алюминий, медь, теплоноситель центрального отопления. И все это вместе …
Не делайте так.

в старом доме постройки, со старыми не современными инженерными системами

AirMakks написал:
Поиск по слову электрохимическая коррозия должен Вам помочь с обоснованием

11 лет дому ничего не прогнило...пока ?

молоток, указанные металлы образуют гальванические пары, многократно ускоряющие коррозию. Скорость коррозии определяется множеством факторов. Если в том месте, где расположен данный дом действуют те же физические законы, что и в том месте где живу я :-)) Данная конфигурация может оказаться очень дорогостоящим экспериментом по школьной программе. Аргумент «30 лет стояло и не падало» безусловно очень весом:-))

ТОК-СМЕРТЬ!

AirMakks написал:
указанные металлы образуют гальванические пары,

Их кто то может соединить в непосредственном контакте? Вам известны способы такого соединения?

cineman написал:

AirMakks написал:
указанные металлы образуют гальванические пары,

Их кто то может соединить в непосредственном контакте? Вам известны способы такого соединения?

cineman,

ТОК-СМЕРТЬ!

Тпикстартеру-если в 75 году запроектировали сталь-лучше на ней

ТОК-СМЕРТЬ!

AirMakks написал:
cineman,

А к чему это было? Вы против бронзовой арматуры на стальных трубах? Может послать вас по ссылке о паре трения бронза-сталь?

cineman написал:
Может послать вас по ссылке

Вот - вот.
Сначала пойдите и посмотрите "Ряд гальванической активности металлов".
Бронзы и латуни рекомендуют ставить как допустимый переход между медью и железом.
Алюминий в такой связке может спасти только магниевый протектор, но пока не придумали как его вставить внутрь батареи. Ну и потом контролировать когда он полностью растворится.
.
Заодно поделитесь, какое отношение имеет трение.
Там что, скользящие втулки, подшипники скольжения? В отопительной системе?

Микитович написал:
Сначала пойдите и посмотрите "Ряд гальванической активности металлов".

Если Вы меня посылаете, то не пойду, так как знаю, что не найти медного фиттинга с трубной резьбой. Ещё я знаю, что проблема лежит не в плоскости контакта стали и меди, а в окислительной активности насыщенной растворённым кислородом воды, которая повышается после контакта воды с медью. Потому опасными являются медные трубы, пройдя которые, кислородная вода снова вступает в контакт со стальными. Проще говоря, если на чердаке стоит открытый расширительный бак, в таком отоплении медные трубы использовать не стоит. Если бак мембранный, то нет официального запрета для меди.
Если есть тут непримиримые враги меди в отоплении, могут устраивать митинги у ворот заводов, производящих медные конвекторы

cineman написал:
что проблема лежит не в плоскости контакта стали и меди, а в окислительной активности насыщенной растворённым кислородом воды, которая повышается после контакта воды с медью.

???
И нафик та электрохимия.

cineman написал:
то нет официального запрета для меди.

Для подготовленной воды с использованием бронзовых и латунных переходов запрета в отоплении нет, есть "допустимо".
Но дело в том, что в Кемерово может быть и открытая система отопления, совмещенная с ГВС.
В тех краях не редкость - кипяток из крана ГВС.
Кроме того - не дело нарушать проект.

cineman написал:
могут устраивать митинги у ворот заводов, производящих медные конвекторы

Есть условия их применения, зачем митинги...

cineman написал:

AirMakks написал:
cineman,

А к чему это было? Вы против бронзовой арматуры на стальных трубах? Может послать вас по ссылке о паре трения бронза-сталь?

cineman, сорвалось, пардон. С телефона пишу. Сейчас уже весь текст повторять не буду, но смысл в том, что в отсутствие достоверных данных о гальваническом взоимодействии такого зоопарка ( сталь, медь, бронза, алюминиевые сплавы, легированные стали) я бы не экспериментировал. Ну или всю систему на медь, на радость себе и соседям. :-)

ТОК-СМЕРТЬ!

AirMakks написал:
Ну или всю систему на медь, на радость себе и соседям.

О собственной котельной речи не было, значит может пострадать труба, идущая к ЦТП.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

AirMakks написал:
Скорость коррозии определяется множеством факторов.

Определяется одним фактором - качеством воды в трубах вот и всё. Не зависима медная врезка в стальной стояк отопления через латунные переходы.

Как говорится, если ничто другое не помогает, прочти же наконец Инструкцию !

Смотрим СП 40-108-2004 Проектирование и монтаж внутренних систем водоснабжения и отопления зданий из медных труб

3.4.2 ... средняя по сечению скорость движения воды , м/с

(до 4 м/с - для систем холодного водоснабжения , до 3 м/с - горячего и до 2 м/с - отопления)

9.6 В системах водоснабжения следует избегать расположения трубопроводов из стали (за исключением нержавеющей) , алюминия, цинка после медных (по направлению движения потока воды)

9.7 В системах отопления следует соблюдать следующие правила:

  • избегать излишнего (необоснованного) пополнения замкнутых контуров теплоносителем , содержащим кислород;

  • необходимо обеспечить содержание кислорода в теплоносителе ниже величины 0,1 мг/л. При систематической подпитке теплоносителя кислородом рекомендуется применять гидразин или сульфит натрия;

  • пары медь-сталь , медь-железо , медь-цинк в системах отопления могут вызвать проблемы только при подпитке теплоносителя кислородом. Следует предусматривать меры по разъединению таких пар путем применения переходников из бронзы или нержавеющей стали. В системах отопления из медных труб целесообразно применение отопительных приборов из меди, в том числе биметаллических алюминиево-медных.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Technik-san написал:
Следует предусматривать меры по разъединению таких пар путем применения переходников из бронзы или нержавеющей стали.

Латунь забыли указать Technik-san
Почему, потому нет латунных фитингов под пайку меди

Трубы заменять не будем.
По поводу батареи из алюминия не совсем понял.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Roman_P, короче говоря не ставьте алюминий, жить спокойно будете

молоток написал:
Roman_P, короче говоря не ставьте алюминий, жить спокойно будете

Это вы говорите, исходя из "большого" личного опыта ???

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Technik-san, в том случае топить стали чуть лучше после жалоб и ничего не меняли. У себя не скрываю стоят чисто алюминиевые, и я спокоен, в доме соблюдаются благоприятные условия для алюминиевых радиаторов.

Technik-san, Если ни медь ни сшитый полиэтилен использовать нельзя, то к чему вообще какое то обсуждение - пусть делает из стали и все.

Stroimteplo - так об этом автору все говорят ))

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

Друзья, срочный вопрос.
На следующей неделе буду менять старый чугун на биметалл и часть подводки к ней.
Будет медь неотоженнка, пайка.
В местах где надо присоединиться к метрике, например к кранам, стоякам, самим батареям, для этих соединений мастер взял фитинг под отожженнку. Сам я ступил и забыл про сгоны под пайку.

Когда мне на прошлой квартире вешали водонагреватель, то без проблем с неотожженнки через тройник под обжим сделали отвод отожженнки, все замечательно стояло. Но в случае с отоплением я сомневаюсь, может все-таки перезакупить фитинги и взять именно сгоны пока есть время?
Кроме того, мне кажется, что на сгонах будет удобней снимать батарею.

p/s/ Человека который бы взялся сделать на стали с трубогибом у себя в городе я так и не нашел.(((