Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6268364

cineman написал:

Что за система отопления? Где проходят стояки? Холодильник хорошо бы поселить в колонне строительного исполнения. Спать рядом с холодильником будет неспокойно. Я бы сделал водяной пол на лоджии с имитацией электрического.

cineman, Да приходил специалист по отоплению, тоже советовал водяной теплый пол, но как-то страшно такое делать в квартире, был бы первый этаж, а так...

Все трубы отопления в стяжке. Трубы из полипропилена. Вне квартиры есть кран, можно перекрыть отопление в квартире.

BV написал:

Если согласуете присоединение - может и дадут перенести.
Да и вообще - спросите в МЖИ.

BV,

Вот план с расстановкой мебели

Вариант №1 - это радиатор за диваном, он большой, его никуда больше не сунешь.

Придумал еще вариант №2 - это заменить радиатор длинной 1100мм на 2 по 500мм. Как я понял надо спросить разрешение у УпКомпании, и чтобы их мощность в сумме не превышала. Также вопрос: как закрепить радиатор №2, на диван же не повесишь его)). Можно поставить на стойки, но что-то они выглядят как-то неустойчиво.

cineman написал:
Я бы сделал водяной пол на лоджии с имитацией электрического.

В смысле водяной пол ? От общедомовой централизованной подачи отопления водяной пол ?

3. Не допускается устройство теплых полов с подогревом от общедомовых систем водоснабжения и отопления (пп. 5 п. 1 "Мероприятий по переустройству" Приложения 1 к Постановлению № 73-ПП от 08.02.2005 г. в ред. № 883-ПП от 15.11.2005 г.).

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Dakila, варианты

  1. поменяйте местами диван и ТВ - удобно будет разговаривать с тем кто на кухне.
  2. перенесите весь радиатор под ТВ.
  3. сделайте невысокую угловую стенку по пунктироной линии размером в радиатор и повесьте радиатор на нее - плоскостью к окну.
    На верх стенки - столешницу - будет столик для напитков.

Technik-san написал:
3. Не допускается устройство теплых полов с подогревом от общедомовых систем водоснабжения и отопления (пп. 5 п. 1 "Мероприятий по переустройству" Приложения 1 к Постановлению № 73-ПП от 08.02.2005 г. в ред. № 883-ПП от 15.11.2005 г.).

Technik-san,
К слову - тут был в одном доме.
Холл на две квартиры.
Под плиткой трубы.
Коллекторный шкаф.
Вентиляции в холле нет.
Температура воздуха около 30 град.

Современные дома с внутрипольной разводкой отопления мало чем отличаются от теплого пола

BV - да я уже ничему не удивляюсь, если даже наши "местные завсегдатаи" в диверсанты записались.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san,
Для компенсации тепловых расширений рекомендуется укладывать трубы змейкой.
Вот и растянуть змейку к радиаторам на всю комнату - хрен кто прикапается (Типа: Ну ошибся с трубой купил больше - и не выбрасывать же )

Я уж сам жалею, что когда делал ремонт - не завернул по пути обраткой под пол ванной комнаты - совсем рядом с порогом ведь проходит
Ну была бы отратка на три метра длиннее - какая разница, если по холлу-коридору еще 15 метров! Уж лучше себе греть чем весь коридор.
Там кстати тоже жара под 27. Коврик у входной двери высыхает моментально

Technik-san, так этот завсегдатай постоянно предлагает водяные ТП то от отопления, то от ГВС.

Dakila написал:
как-то страшно такое делать в квартире,

Тёплый пол, это единая труба без соединений, проложенная скрыто. Эта труба не боится многократного замораживания, в отличии от полипропилена. Страшно вот это:

Dakila написал:
Все трубы отопления в стяжке. Трубы из полипропилена

И нужно знать, что за весь этот незапрещённый кошмар из полипропилена в стяжке владелец квартиры несёт ответственность. А норматив от 2005-го года, которым здесь размахивали, имел целью защитить гидравлику домов от нарушений. А на деле норматив стал кормушкой для чиновников. Это практически религиозные войны, в которых единицы снимают пенки, а воинствующие массы горлопанят забесплатно. Можно вспомнить и детские кресла для детей 12-ти лет и шипованную резину для городских автобусов. Но талибану сантехнической ветки форума это постановление кажется тем священным текстом, за который они порвут любого.

Суть в том, что в виде ТП
эта целая труба в стяжке куда надежнее тройниковых соединений от застройщика - это факт.
Второе - эта труба будет работать при меньшей температуре, чем трубы к радиаторам.
И третье - когда запрещали ТП - отопление было стояковое, а сейчас двухтрубка поэтажная, да еще и с теплосчетчиками у некоторых.
И полы трубами и так набиты...

cineman - специально для вас:
В однотрубных системах затекание теплоносителя в значительно увеличенный по длине контур водяного тёплого пола ухудшается, скорость потока в нем падает, теплоноситель охлаждается сильнее, поэтому все соседи по стояку недополучают тепло. К тому же весь стояк отопления требует повторной гидравлической регулировки, без чего целый подъезд будет обогреватся неустойчиво. Вместе с этим, за счёт присоединения лоджии к жилому помещению нарушается тепловой контур здания,что может привести к разрушению несущих конструкций за счёт выпадения конденсата в пустотах, швах бетонных стен или за утеплителем и последующим его замерзанием и соответственно разрывом структуры бетонной конструкции.
Нарушение теплового контура здания.
Это не совсем очевидный, но тем не менее реально существующий фактор, учитываемый конструкторами при определении долговечности строения. Каждое здание обладает определенной пространственной жесткостью и устойчивостью. С их помощью рассчитывают значения деформаций в разных узлах конструкции от механических нагрузок и температурного воздействия. Такие вычисления производят для строго установленного взаимного расположения теплых и холодных помещений дома. Превращение холодной лоджии в теплую меняет схему деформаций частей строения. Уровень внутренних напряжений в материалах узлов конструкции где-то может повыситься и как следствие - снизиться срок службы узла. Дом досрочно потребует ремонта. Где это произойдет и каковы будут изменения, способен сказать только конструктор-расчетчик или автор проекта здания. И вполне возможен вариант, когда соседу присоединение лоджии согласовали, а вам отказали, потому что резерв надежности конструкции исчерпался.
Пожарная безопасность.
Согласно требованиям СНиП 31-01 (п. 7.1.11), ограждения лоджий должны выполняться из негорючих материалов. Поэтому, сооружая новые устройства ограждения, следует использовать пенобетон, кирпич, металл для каркаса и базальтовую вату для утепления лоджии. Если для теплоизоляции применяли пенополиуретан, пеноплекс или иные трудновоспламеняющиеся материалы, то их следует закрыть: на стенах - слоем штукатурки или гипсокартона, а на полу - бетонной стяжкой.
Если же то, что вы ”наворотили”, вызвало угрозу для здоровья соседей или сохранности дома, квартиру вернут в исходное состояние за счет владельца - в конце концов по решению суда (ст. 293 Гражданского кодекса РФ). Это не обязательно случится лично с вами, но с вашими наследниками или покупателем жилища - непременно. Все действия с недвижимостью связаны с обращением в БТИ, а там обман сразу обнаруживается.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san написал:
В однотрубных системах

там -двухтрубная

Technik-san написал:
Нарушение теплового контура здания.

конструктивные элементы как были холодными так и останутся при утеплении изнутри

Technik-san написал:
Если для теплоизоляции применяли пенополиуретан, пеноплекс или иные трудновоспламеняющиеся материалы, то их следует закрыть: на стенах - слоем штукатурки или гипсокартона, а на полу - бетонной стяжкой.

вполне реализуемо

BV написал:
там -двухтрубная

Тогда тем более , что с установкой насоса для ВТП, как советует cineman, из неё сделают

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

cineman написал:
Тёплый пол, это единая труба без соединений, проложенная скрыто. Эта труба не боится многократного замораживания, в отличии от полипропилена.

cineman,
Мне предложили сделать ТП так: Сделать ТП отдельным контуром (т.е перекрывая ТП радиаторы продолжают работать). В начале ТП поставить сервопривод с датчиком теплого пола.
Как сделали бы Вы?

Technik-san написал:
Тогда тем более , что с установкой насоса для ВТП, как советует cineman, из неё сделают

Technik-san, ну не до такой же дури.
Нормальный смесительный узел и насос

К слову радиаторы на лоджиях в том числе запретили из-за долбо.... выносящих их на холодную лоджию с риском разморозки

BV написал:
Technik-san, ну не до такой же дури.
Нормальный смесительный узел и насос

А вы где то видели у нас ограничения по объёму и кол-ву Дури ? У нас дурь безгранична, даже судя по обсуждениям в этом топике. Говоришь о недопустимости такого деяния, рассказываешь о серьёзных последствиях со ссылками на Нормы и Правила, а всё как об стенку горохом.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san, то что запрещено - факт. И именно как спасение от дури.
Хотя и это не спасает.
Видел тут недавно "джамшут - теплый пол" от цо - без насоса, но смесителем

Dakila написал:
Как сделали бы Вы?

Простите, но с этих Ваших слов я не стал бы предлагать варианты. Нужно разбираться на месте. Из опыта моего, схему отопления дома могут не знать ни слесари, ни инженер. Однажды гл. энергетик Алых Парусов на словах убедил меня, что стояк полотенцесушителей во вверенном ему здании наполнен отопительной водой. Стояк оказался обраткой ГВС, о чём слишком поздно поведал местный телефонист(!). Это стоило мне ок 1700 евро за сгнившие полотенцесушители.
Начнём с фото радиатора, которое Вы выложили ранее. Это фото реального радиатора или найденное поиском в сети? Будут полезны любые фотографии с места, в том числе этого узла

Dakila написал:
Вне квартиры есть кран, можно перекрыть отопление в квартире.

Лоджия этажом ниже сейчас не присоединена к отапливаемому помещению? Какова предполагаемая толщина пирога пола на лоджии, от перекрытия до чистого пола?

cineman,
Лоджия снизу холодная, и утеплятся не будет. Пирог пола: в сумме 10см ЭППС + стяжка
Фото радиатора

Dakila, зачем вам эти теплые водяные полы? В самой комнате тепло от потолка нижнего соседа.
На лоджии сделаете электро теплый пол и может будете включать если будет очень надо.
Что Вам реально было бы хорошо сделать - так это вместо всех ваших радиаторов поставить один (или два) низкопрофильный вдоль всего наружнего остекления. Удастся согласовать - от этого будет толк.

Dakila написал:
Пирог пола: в сумме 10см ЭППС + стяжка

ОК! Проходит.

Dakila написал:
Фото радиатора

Включать эти радиаторы низ-низ неправильно. Это плохо тем, что застройщик не был щепетилен в отоплении и мог ещё в чём то накосячить. Попробуйте добиться от застройщика схемы отопления под предлогом того, что хотите пришивать к стяжке паркет. Минимально можно подключить контур пола непосредственно к этому радиатору. Не трубу пола, а весь контур с насосом и смесителем. Но подающую трубу отопления к радиатору стоит поднять до верхнего отверстия радиатора. Это увеличит отдаваемую мощность радиатора. Если сможете уложить трубку пола незаметно для застройщика, то схемой управления полом станет обычный термостат кабельного полового нагревателя, который будет включать и выключать насос по заданной температуре стяжки пола. Так же потребуется накладной термостат на трубу радиатора, который бы отключал насос при снижении температуры подачи ниже 35 С. Это и защитит от сухого хода и определит начало и конец отопительного сезона для тёплого пола.
Но всё это по минимуму. По максимуму нужно сменить весь полипропилен от застройщика внутри квартиры на шитый полиэтилен. Точка перехода отдельный вопрос.

cineman написал:
Холодильник хорошо бы поселить в колонне строительного исполнения.

cineman, А что это даст?

Dakila написал:
, А что это даст

Тяжелые стенки колонны лучше экранируют шум холодильника. А вот с посудомойкой сложнее.

cineman написал:

Dakila написал:
, А что это даст

Тяжелые стенки колонны лучше экранируют шум холодильника. А вот с посудомойкой сложнее.

cineman, Любая нормальная стенка хорошо экранирует ВЧ шумы современного холодильника. Только вот по воздуху вокрук эти шумы неплохо распространяются.

BV, я не сталкивался с ВЧ холодильниками.

cineman написал:
BV, я не сталкивался с ВЧ холодильниками.

cineman, инверторные свистят

BV написал:
инверторные свистят

Помимо того, что гудят? У меня встроенный Электролюкс, который никак не встрою. Он выдаёт достаточно громкие звуки перетеканий агента. Очень разнообразные звуки. Сам компрессор при этом почти неслышен.

BV, Стена из гипсокартона толщиной 8см с каменной ватой защитит от шума холодильника?

Dakila написал:
BV, Стена из гипсокартона толщиной 8см с каменной ватой защитит от шума холодильника?

  1. Если эта стена помещения с дверью, и холодильник современный
  2. Если холодильник древний и там компрессор подпрыгивает при пуске - нет