Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6267367

Здравствуйте, все.
В процессе ремонта добрался до вентиляции.

Итак вводные данные:
Новостройка, этаж 12 из 22.
Кухня-гостинная, 19м2.
Газового оборудования нет - плита электрическая.
Бетонный короб вентиляции с двумя прямоугольными отверстиями под потолком. Насколько я понимаю схема как на прикрепленной картинке - два моих канала соединяются с общим каналом.

Планируется натяжной потолок, над которым и планируется сделать разводку канала.

Прошу посмотреть прикрепленные файлы и сказать, будет ли работать такая схема и будет ли ее достаточно.

  1. Как лучше вести короб - как можно более по прямой от кухонной вытяжки или можно как угодно?
  2. Нужно ли делать обратный клапан в трубе на вытяжке над плитой?

Правильно ли я понимаю, что для работы естественной вентиляции есть два варианта:

  1. Не делать обратный клапан над вытяжкой, но оставлять решетку во втором отверстии в бетонном коробе.
  2. Делать обратный клапан и тогда второе отверстие можно либо заглушить, либо вывести его канал в помещение №6.

DolinEA написал:
Насколько я понимаю схема как на прикрепленной картинке - два моих канала соединяются с общим каналом.

Проверить - зеркало + фонарик.

DolinEA написал:
Прошу посмотреть прикрепленные файлы и сказать, будет ли работать такая схема и будет ли ее достаточно.

Похоже что да, да.

DolinEA написал:
Как лучше вести короб - как можно более по прямой от кухонной вытяжки или можно как угодно?

Почти так как у Вас - можно сделать короб гкл и там трубу диаметром 150.
Либо - лучше по прямой, если высокий черновой потолок и много места.

DolinEA написал:
Нужно ли делать обратный клапан в трубе на вытяжке над плитой?

Лучше сделать в любом случае.

DolinEA написал:
Не делать обратный клапан над вытяжкой, но оставлять решетку во втором отверстии в бетонном коробе.

И делать ОК, и решетку оставлять.

DolinEA написал:
Делать обратный клапан и тогда второе отверстие можно либо заглушить, либо вывести его канал в помещение №6.

В пом 6 не надо усиленной вентиляции (этож гардероб?) - достаточно вывести в канал (где решетка) трубу ну скажем 50мм, либо короб и 100х55мм и лучше загнуть вверх по потоку

DolinEA, что за три креста в перегородке кухня/комната? Шкафы?
Подумайте о двери между кухней-гост и остальной квартирой:

  • при готовке - запаха не будет
  • если кто-то спит в комнатах - из гостиной меньше шума

PS Грамотно вопросы задаете - всем бы так

BV, спасибо большое за ответы!

Дверь между кухней и остальной квартирой - крайний вариант, которого хочется избежать.
Мы почти ничего не жарим, поэтому надеюсь запахов будет минимум.

Помещение №6 - кладовка/постирочная. То есть там установлена стиралка и, что важнее сушильная машина. Мне кажется предусмотреть там вентиляцию надо обязательно.

По первому каналу план такой:

  1. От вытяжки над плитой идет круглая труба. Над шкафом делается тройник с отводом на ОК.
  2. Далее круглая труба под потолком (либо в коробе из ГКЛ) идет до первого отверстия вентиляционного короба.
    При выключенной вытяжке ОК открыт, идет через него в шахту (первый канал).
    При выключенной вытяжке ОК закрывается и воздух вытягивается в шахту (так же первый канал).

Во второй канал шахты вставляется два элемента:

  1. Прямоугольный короб выводится в помещение №6, под самый потолок, там заканчивается вентилятором.
  2. В нижнюю часть отверстия второго канал ставится решетка, которая помогает естественной вентиляции ОК.

Так?

DolinEA написал:
Прямоугольный короб выводится в помещение №6, под самый потолок, там заканчивается вентилятором.

Да. Загиб в шахте вверх. Канал минимальный 100 х 50. (сушилка конденсационная наверняка - влагу не выделяет)
В потолке ПРЯМОЙ переход прямоугольник/круг 100 - угол круглый 100 вниз. В угол внутрь выводите провода под вентилятор.
Вентилятор не ставите (90% что не нужен вообще), вместо него пока решетку круглую.
Подрез двери 10-15мм, либо небольшую переточную решетку для притока, как вариант с шумоглушением (от техники) если плотная дверь с порогом.

DolinEA написал:
Дверь между кухней и остальной квартирой - крайний вариант, которого хочется избежать.

Очень сильно подумайте перед тем, как отказаться от двери.
Отделить по шуму/запахам тихую часть квартиры бывает иногда очень нужно. (Редко, но метко.)
Кто-то захочет ТВ посмотреть, а кто-то - поспать. Либо знакомые придут.... и тд.
Туда шикарно встанет двуполая дверь и в открытом виде не будет никому мешать.
Все остальное - ГУД.
PS Про шумовиброизоляцию канала от вытяжки, я думаю вы читали. И да - если получится - прямой.

С Вас - качественные фото реализации

DolinEA написал:
Как лучше вести короб - как можно более по прямой от кухонной вытяжки или можно как угодно?

Лучше - совсем по прямой, без полу-отводов.

DolinEA написал:
Нужно ли делать обратный клапан в трубе на вытяжке над плитой?

Обязательно.

DolinEA написал:
Не делать обратный клапан над вытяжкой, но оставлять решетку во втором отверстии в бетонном коробе.

Лучше - совместить вытяжку и ВЕ в одном канале, а второй полностью отдать для постирочной.
ОК можно поставить на самом вентблоке и тогда не будет потерь в ВЕ.
Только не забудьте, что для всех каналов нужен приток.

trubo4ist написал:

DolinEA написал:
Как лучше вести короб - как можно более по прямой от кухонной вытяжки или можно как угодно?

Лучше - совсем по прямой, без полу-отводов.

DolinEA написал:
Нужно ли делать обратный клапан в трубе на вытяжке над плитой?

Обязательно.

DolinEA написал:
Не делать обратный клапан над вытяжкой, но оставлять решетку во втором отверстии в бетонном коробе.

Лучше - совместить вытяжку и ВЕ в одном канале, а второй полностью отдать для постирочной.
ОК можно поставить на самом вентблоке и тогда не будет потерь в ВЕ.
Только не забудьте, что для всех каналов нужен приток.

trubo4ist, Вот очень важное замечание!! Только не забудьте, что для всех каналов нужен приток.
Вентиляция-это не от слова вентилятор!! Если есть вытяжка-должен быть приток. Продумайте поступление свежего воздуха!

ТОК-СМЕРТЬ!

И ещё 2 момента
1 наличие жироуовителя в кухонном зонте и его регулярная чистка
2 пока на этапе проектирования-продумайте доступ к вентканалам для инспекции/чистки. Дом то явно больше 5 лет простоит :-))
Это очень желательно.

ТОК-СМЕРТЬ!

BV, спасибо.
Буду стараться

trubo4ist написал:

DolinEA написал:
Как лучше вести короб - как можно более по прямой от кухонной вытяжки или можно как угодно?

Лучше - совсем по прямой, без полу-отводов.

DolinEA написал:
Нужно ли делать обратный клапан в трубе на вытяжке над плитой?

Обязательно.

DolinEA написал:
Не делать обратный клапан над вытяжкой, но оставлять решетку во втором отверстии в бетонном коробе.

Лучше - совместить вытяжку и ВЕ в одном канале, а второй полностью отдать для постирочной.
ОК можно поставить на самом вентблоке и тогда не будет потерь в ВЕ.
Только не забудьте, что для всех каналов нужен приток.

trubo4ist, спасибо.
С притоком беда, по сути единственный вариант это открытие окон, так как решетки на фасаде под запретом от УК.

DolinEA, Кроме стеновых приточных клапанов, существуют оконные.
Опять же, я, например, устанавливаю клапаны, но у меня дома их нет, т.к. меня вполне устраивает открытая форточка.
А вот с откинутой створкой окна такого же уровня комфорта, что и с форточкой не получить никогда. Тем не менее я вижу огромное количество людей, которые живут без приточных клапанов, но с притоком через окно.
Все зависит от того, как Вы относитесь к "сквознякам". Для меня закрытое окно - полный дискомфорт, для Вас (например) чуть приоткрытое окно - катастрофа. Соответственно, к одному и тому же решению мы будем относиться по разному.

И снова здравствуйте!

Сегодня приступил к сборке каналов.
Отверстие в пилоне вот такое, вертикальное, шириной около 80мм:

При сборке основного варианта:

Получается проблема - отверстие в пилоне уже чем пластиковый канал:

Я конечно могу раздолбать стенку пилона так, чтобы круглая часть входила полностью, но канал наверх от этого шире не станет.

Отсюда родился второй вариант:

Его установка проходит вообще без проблем:

Но меня смущает большое количество элементов...
Какой вариант предпочтительнее?

P.S.
На фото канал не под самым потолком, естественно он будет выше.