Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2018 Калининград Сообщений: 2
#6271840

Всем привет! Давно читаю форум, решил спросить как поступить
Ситуация: жк цветной бульвар, Калининград, многоквартирник, 120 квартир ,придомовая котельная,застройщик прокладывает в санузлах теплый пол из Uponor evalpex q&e 4, диаметр 17. Почему используется столь не популярная труба, не отвечают, на предложения продать комплектующие для этой трубы, говорят, нет, не продаем, можем сделать сами. Работаю давно в этом комплексе, в одном из пентхаусов подключал теплые полы, на заказ мне привозили 17е евроконуса упонор. Подключаю теплый пол в коллектор от застройщика, на подачу кран, на обратку кран и ограничитель по теплоносителю.
Сам инциндент : звонит заказчик, говорит,ему звонят из УК(расположена там же,при комплексе), течет из квартиры, он едет домой, я еду к нему, и в квартире на втором ярусе из трех обнаруживаю, что труба просто внаглую вылетела из евроконуса, хотя зажимал сам, и теплоноситель хлещет. Евроконус оригинальный на эту трубу,состоит из 2х частей,кольцо встроено в конус. завтра буду вызывать представителя упонора и ннезависимую экспертизу. были ли у кого такие ситуации?

фитинг такого вида

Первый раз такое слышу, крайне надежное соединение. Возможно дело в "левой" трубе. У Пика в новостройках столкнулись с проблемой тройников на трубах отопления. Текут. Вроде бы РЕХАУ поехали к представителям компании. Выяснилось что подделка и трубы и фасонина . Может у вас похожая беда.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Сан Саныч (Москва) написал:
крайне надежное соединение

Зажимные фитинги не могут быть крайне надежными. Для стойкой надежности нужно выбирать обжимные соединения, можно на тех же накидных гайках.

alexey.alf написал:
диаметр 17

16-й

Регистрация: 04.03.2018 Калининград Сообщений: 2

молоток, то есть как вариант пресс-переход на резьбу,который в дальнейшем соединяется с трубой?

молоток, серьёзно?=)

alexey.alf написал:
кольцо встроено в конус

Было бы интересно посмотреть на конец трубы, куда оно было надето. Есть ли на трубе насечки, на каком расстоянии от конца трубы и пр.
Наносилась ли перед сборкой на трубу метка глубины (10мм от торца), которая обязана появиться снаружи фитинга после затягивания?
Фитинг, судя по , капризный, требует безукоснительного соблюдения глубины вставки и визуального контроля затяжки.

Mazayac написал:
Фитинг, судя по документации, капризный, требует безукоснительного соблюдения глубины вставки и визуального контроля затяжки.

Когда то фиттинги такого типа называли Vestol. И это был основной тип соединения для металлопластиковых труб. При затяжке этого фиттинга усилие на ключе быстро нарастает, что может вызвать ощущение, что фиттинг затянут. Но это лишь момент, когда конус гайки упёрся в конус гильзы. Ещё пол-оборота гайки, и край гильзы сжимается под давлением внутреннего конуса гайки . Сопротивление на ключе снова падает ещё на один - полтора оборота. Вновь возросшее усилие на ключе говорит о том, что соединение затянуто. Редко, но бывало, что скачок усилия проходил почти незаметным.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

alexey.alf написал:
серьёзно?=)

Вот и всплыло ! Древний мамонт !
Сейчас таких диаметров нет, вымерли.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

А этот зажимной фитинг, он для любой PEX трубы Uponor, или только для систем теплого пола?

И насколько он надежен, в сравнении с PPSU Q&E, таким например:

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

TAB написал:
для любой PEX трубы Uponor

Для любой

TAB написал:
насколько он надежен

Поскольку постольку, менее надежен чем латунный естественно.

TAB написал:
этот зажимной фитинг, он для любой PEX трубы Uponor

На выставках конца 90-х было много всяких Пекс труб и фиттингов для них. Интернета ещё не было в сегодняшнем виде, и не осталось информации ни о разнообразии, ни о надёжности конкретных изделий. В 2001-м мне пришлось искать фиттинги под Пекс 15х2,0, и мне в Рендстрое предложили вестолы такого размера. А в то время пекс у всех зажимался фиттингами с разрезным кольцом. Но других предложений на размер 15х2,0 не было, и я рискнул использовать вестолы с пексом. С тех пор жалоб не было на то соединение. Потому склонен думать, что эту трубу Вирсбо до конца не обжали фиттингом по неопытности. Надо сказать, что для это вестола также требуется снятие внутренней фаски на трубе. Труба без фаски может повредить резиновое кольцо или вытолкнуть его из проточки.