Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621
#6281662

Сосед силами двух джамшутов наделал две дырки в вентшахте (т.е. в таком бетонном коробе-выступе в углу кухни).
Дырки довольно большие, где-то 10х40-50 см. По одной на каждой стенке вентшахты. Похоже, внешние стенки пробиты насквозь. Хз зачем они ему, может водопровод из ванной в них тянуть...
Интересно узнать, такие дырки в вентшахтах вообще допускаются?

fhlfibh, дырки где:

  1. В самом железном коробе вентшахты?
  2. Только в газобетонных блоках, которые опоясывают железный короб вентшахты?
    Если п2, то, на мой взгляд, ничего страшного. Только при прокладке чего-либо пусть шумоизоляционный материал проложат, чтобы не передовалось на железобетонно вентшахты.
    Если п1, то конечно это нарушение. Здесь уже Вам решать что дальше с этим делать

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

svsv, там короб не железный, а какбы такой параллепипед где-то 1х1 метр и от пола до потолка, из бетона или чего-то похожего. И ничто больше его не опоясывает, насколько я понимаю. Только перегородка между кухней и ванной к нему примыкает.

Вот я и хочу выяснить, чтО мне решать. Если такое допускается -- то и пусть себе сосед колхозит там чего хочет.
Если это нарушение -- то чего именно и чем грозит? И что именно я могу тогда сделать? Вряд ли я смогу прорваться к соседу и силой замазать ему дырки раствором...

fhlfibh написал:
svsv, там короб не железный, а какбы такой параллепипед где-то 1х1 метр и от пола до потолка, из бетона или чего-то похожего. И ничто больше его не опоясывает, насколько я понимаю. Только перегородка между кухней и ванной к нему примыкает.

Вот я и хочу выяснить, чтО мне решать. Если такое допускается -- то и пусть себе сосед колхозит там чего хочет.
Если это нарушение -- то чего именно и чем грозит? И что именно я могу тогда сделать? Вряд ли я смогу прорваться к соседу и силой замазать ему дырки раствором...

fhlfibh, не допускается. Грозит судебное предписание вернуть все как было. Решается вызовом жилинспекции (если сосед недоговороспособен)
Скорее всего сосед не нашел канал спутник (тот в который он должен врезаться) или вход в него неудобно для соседа расположен. ну и решил врезаться напрямую (скорее даже не он а его рабочие). На форуме обсуждений на таких случаев много.
"Да ну на@#й, чо такова" - это основной аргумент в пользу прямой врезки в вентканал. Но так делать нельзя. Объяснение почему довольно длинное, если вкратце - это нарушает нормальную работу системы естественной вентиляции, проявляться может по разному (это нарушение), может не сразу, но проявится.

ТОК-СМЕРТЬ!

fhlfibh, он мог врезаться и в ваши разгонные каналы
Просто из за непонимания - что можно и что нельзя

Добрый вечер .
планирую ремонт кухни , подскажите где правильно делать дурку для кухонной вытяжки .
дом серии П-3

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ И ЗА СОВЕТ