Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762
#6290134

покрыл грунтовкой по металлу маленькую алюминиевую панель размером приблизительно 5 х 4 см.
Но затем пришлось ее шлифовать шкуркой 800 - 2500 зернистостью последовательно, а потом еще на войлочном круге полировать. Получилось красиво, но трудозатраты большие, т.к делал все вручную на стирательную резинку двусторонним скотчем наклеивал шкурку и аккуратно ровнял покрашенную панель. Т.к если использовать гравер или дрель с шлифовальным кругом этой зернистости, то даже на малых оборотах слой краски - грунтовки очень тонкий и повреждается.
Задумался о механизации, может можно приспособить какой-нибудь микрокраскопульт, типа как пульвелизаторы были к одеколонам или брызгалки хозяйственные. Может что-нибудь подобное для микроработ с краской можно найти. Работы в домашних условиях, мастерской, гаража нет, чтобы компрессор с рессивером поставить, поэтому либо ручной, или электрический вариант.
Какие еще варианты не промышленного нанесения краски в домашних условиях можно использовать, типа гальванической, порошковой, но именно для домашних поделок, в промышленных маштабах или мастерской, где есть поток изделий там проще, можно оборудование специальное установить, а вот в моем случае как добиться равномерной покраски, для упрощения дальнейшей отделки?

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

krserv, окунание детали в краску.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

вот смотрю эту сказку, так легко и просто - самодельный аэрограф. Мне бы что-нибудь такое реально работающее, заводского изготовления.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

Вячеслав И. написал:
krserv, окунание детали в краску.

Вячеслав И., и что получается равномерное покрытие тонким слоем? В грунтовку алкидную в моем случае, которую я использую как краску для металла, который будет эксплуатироваться во внутреннем помещении.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

а аэрограф и какой-нибудь микрокомпрессор чтобы дома можно было использовать?
Вот такого типа нормальную краску, лак на алкидной основе не потянет? Это только для водных красок пульвелизаторы?

krserv, для таких дел удобен аэрограф с дюзой 0,5 мм. Вместо компрессора юзают автомобиля камеру... Качают ее ножным насосом до 2,5атм и красят... Тихо и быстро...

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

вот на этот больше всего заказов на Али

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

sanya1965 написал:
для таких дел удобен аэрограф с дюзой 0,5 мм.

а аэрограф дешево какой стоящий можно купить? На Али например, или в России, если не дорого.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

sanya1965 написал:
для таких дел удобен аэрограф с дюзой 0,5 мм.

вот такой можно купить?

У меня такой... без проблем все работает.. и стоит 12$

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

у него сопло 0.3, а мне посоветовали 0.5. И Fubag cтоит 570 - 690 руб в Краснодаре в зависимости от поставщика.
А Вы его используете с компрессором или с камерой автомобильной?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

sanya1965 написал:
Вместо компрессора юзают автомобиля камеру... Качают ее ножным насосом до 2,5атм

А самой маленькой автомобильной камеры 12 диаметра на Оку хватит для этого? Т.е хочу чтобы и удобно размещать было в квартире и чтобы инструмент функционально использовать, я так же могу и продувку с камеры делать и накачать ее на большее давление на 4-6 атм?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

A если взять маленький, недорогой компрессор и запитывать его от БП - ЗУ 220 в - 12В
Типа вот таких:

не знаю что взять или ножной насос вот такой:

Я красил всем подходящим... И аэрограф, и краскопульта... И от автомобиля компрессора... И от строительного... И даже ртом... Вот такой штукой...

Кмк, надо с чего-то начать... Недорогого... А там через руки и опыт все придет...

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

krserv написал:
не знаю что взять или ножной насос вот такой:

сейчас разбираюсь по теме, читая в интернете. 1. Во первых автомобильные компрессоры все работают громче тракторов или танков на параде, жена из дому выгонит. 2. камеру автомобильную без покрышки не получится использовать или нужно какой-то самодельный чехол на нее делать, чтобы она давление набирала, а не раздувалась вширину по размерам пока не лопнет. Так пишут все, кто это делал на форумах. Т.е для квартиры не вижу пока решения.

Если ДнепроГЭС красить, то канешна... речь ведь о мелких деталях? Для них немного воздуха надо... Про дюзу.. если менее 0,5мм, то краска нужна мелкодисперсная специальная... Она очень дорогая.. к тому же струйка с волосок... Долго и неоправданно... Компрессоры... Есть тихие... Всего 500 баксов стоят... Так что либо неудобства... Либо дешевизна...

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

ну я пошел далее, хочу универсальность, чтобы сопла были и 0.5 и 0.8 и 1.5, чтобы и столешницу стола можно было покрасить, лаком покрыть. Сейчас думаю о компрессоре Беркут R14 - в отзывах пишут, что он тихий, бесшумный и т.д. А вот ресивер нужно подумать какой поставить, пишут о ресивере - фильтр от жигули какой-то, еще не вникал.
По аэрографу пишут, что нужен с банкой сверху, чтобы с более густой краской можно было работать.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

но недостаток этого компрессора, что он 12в, т.е еще нужнен ему БП от 220 вольт, например компьютерный. Лучше какой-нибудь бы на 220 вольт, но тихий в ценовом диапазоне до 5000 руб.

krserv,
Компрессор для аэрографии с ресивером или без, там же аэрограф с нужным соплом.
Или сменными соплами и иглами.
Берите с тефлоновыми прокладками, можно дуть и нитру.

krserv, поищите вариант с компрессором от холодильника, часто холодильники старые отдают "за так", ресивер можно из огнетушителя сделать .. ну а фильтры от машины. Я набрал уже всего, но второй год просто лежит..! Руки не доходят все вместе собрать

AndryV,
Там ещё реле давления надо.
Не стоит овчинка выделки. Только от большого не фиг делать и нищеты.

Hitgher написал:
AndryV,
Там ещё реле давления надо.
Не стоит овчинка выделки. Только от большого не фиг делать и нищеты.

Hitgher,
Ну почему...
У моделистов это распространенная тема... мне нужен был один раз поэтому и замарочился.. насобирал деталей (что кстати не сильно тяжело, в объявлениях нашел холодильник за так, снял с него компрессор, а остальное с радостью забрали бомжи. На аторынке купил шланги и два фильтра... ну а огнетушитель был в наличии).
Реле похорошему нужно, но можно и без него... можно и манометром обойтись... главное видеть давление в огнетушителе... кстати моя "тема" на этом и заглохла )) не смог найти манометр для воздуха...

AndryV,
Я делал, компрессор боченок, не горшок, баллон от огнетушителя на 6 литров, реле давления, осушитель с редуктором и манометром.
То что вы предлагаете один манометр. Бред: давление на аэрографе, чем регулировать будете и масло гнать будет пары, для аэрографии и краски это не надо. И ещё куча ньюансов.
На панцер 35 гляньте тему. Компрессор из холодильника, я там писал и свой выкладывал. Ник тот же.
Плюнул купил заводской баумастер безмасляный. Небо и земля.

Hitgher написал:
AndryV,
Я делал, компрессор боченок, не горшок, баллон от огнетушителя на 6 литров, реле давления, осушитель с редуктором и манометром.
То что вы предлагаете один манометр. Бред: давление на аэрографе, чем регулировать будете и масло гнать будет пары, для аэрографии и краски это не надо. И ещё куча ньюансов.
На панцер 35 гляньте тему. Компрессор из холодильника, я там писал и свой выкладывал. Ник тот же.
Плюнул купил заводской баумастер безмасляный. Небо и земля.

Hitgher, Подскажите по Ваше пути иду , огнетушитель есть( 6 литров ) + хотел автомобильный компрессор от аккумуляторов с инструмента ( у боша и выход есть 12 Вольт с переходника ) .
Не стоит это самоделка затраченного времени и копить денег на SENCO PC1010N EU ?
Или что то дешевле нашли - малошумное ?
Планируемые работы - продувка , шпилечники и иногда покрыть фасады или прочую мебель лаком или краской в малом количестве .

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

AndryV написал:
krserv, поищите вариант с компрессором от холодильника, часто холодильники старые отдают "за так", ресивер можно из огнетушителя сделать .. ну а фильтры от машины. Я набрал уже всего, но второй год просто лежит..! Руки не доходят все вместе собрать

AndryV, в этом варианте я опасаюсь, что у меня аналогично будет лежать и руки не дойдут. Уже некоторые задумки лежат, которые до этого нужно сделать. Отрезной станок с УШМ, фрезер - идет координатный столик из Китая, нужно к нему сделать стойку для гравера, чтобы была жесткой, здесь на форуме есть тема об этом. Поэтому ищу готовые решения, чтобы их можно было немного модернизировать, переделать в случае необходимости, но не собирать как конструктор, к тому же с компрессором от холодильника читал недостатки, что он будет долго накачивать ресивер, маломощный он.
Я вот тоже сейчас думаю об оборудовании jas, только купить бы его обойдя российских посредников.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

Hitgher написал:
Только от большого не фиг делать и нищеты.

Скупой платит дважды, я увязну в поделках, but Time is money!!!

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

Hitgher написал:
AndryV,
Я делал, компрессор боченок, не горшок, баллон от огнетушителя на 6 литров, реле давления, осушитель с редуктором и манометром.
То что вы предлагаете один манометр. Бред: давление на аэрографе, чем регулировать будете и масло гнать будет пары, для аэрографии и краски это не надо. И ещё куча ньюансов.
На панцер 35 гляньте тему. Компрессор из холодильника, я там писал и свой выкладывал. Ник тот же.
Плюнул купил заводской баумастер безмасляный. Небо и земля.

Hitgher, вот и я хочу сделать так, только нужен компрессор для квартиры, тихо работающий и места много не занимающий.
Если взять вот такой маломощный, выбираю по уровню шума - 40 дб, и к нему поставить ресивер на 6л он его накачает?

наверное слабый будет, рассматриваю вот этот и свой ресивер к нему:

Запросил у продавца уровень шума, жду ответа

krserv написал:
Поэтому ищу готовые решения, чтобы их можно было немного модернизировать, переделать в случае необходимости, но не собирать как конструктор, к тому же с компрессором от холодильника читал недостатки, что он будет долго накачивать ресивер, маломощный он.

Вы считаете что "от холодильника" будет менее мощным чем приведенный вами Jas 1212? Это вообще инголятор какой то...
кстати там указана производительность - 10 л/мин. так что меньше чем за минуту накачает вам 6 литров вопрос только в том что создаст ли он давление необходимое...
кстати ... там же готовый набор для аэрографии продают... уже с аэрографом и по цене 2х от вашего Jas 1212

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

AndryV написал:

krserv написал:
Поэтому ищу готовые решения, чтобы их можно было немного модернизировать, переделать в случае необходимости, но не собирать как конструктор, к тому же с компрессором от холодильника читал недостатки, что он будет долго накачивать ресивер, маломощный он.

Вы считаете что "от холодильника" будет менее мощным чем приведенный вами Jas 1212? Это вообще инголятор какой то...
кстати там указана производительность - 10 л/мин. так что меньше чем за минуту накачает вам 6 литров вопрос только в том что создаст ли он давление необходимое...
кстати ... там же готовый набор для аэрографии продают... уже с аэрографом и по цене 2х от вашего Jas 1212

AndryV, указано давление 2.5 кг/см кв, но я больше интересуюсь другими ссылка выше или этим:


т.е до 4 бар, думаю мне хватит для разных моих задач, если ресивер на 3-6 литров поставить собственный.
Как я вижу этот похоже на

по характеристикам
Да и делаются они наверное на одном заводе. Узнать бы еще на каком и найти на него прямой выход без посредников. т.к jas - Fesgda - это российские торговые марки, а не самого производителя.