Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6291055

Привет всем!!!
Когда отец строил кирпичную пристройку промежуток между кирпичами не закладывали, оставили колодцы из воздуха, денег на засыпку не было. В этом году он решил утеплить пристройку. В каком-то объявлении он увидел такое решение - с наружной стороны сверлятся отверстия и в них заливается какая-то пена.

Меня терзают сомнения:

  • не "поведёт" ли стену от расширения пены
  • воздух в полостях всё равно останется
  • воздушные полости они же не сплошные, имеются перемычки. Как они будут искать эти полости?
  • и ещё какие-либо проблемы...

Подскажите на сколько это решение вообще жизнеспособно?

По деньгам выходит около 20 000 рублей.

Или правильнее будет обшить сверху пеноплексом? Но гораздо дороже будет, и штукатурить по верх него надо.

volkove написал:
Привет всем!!!
Когда отец строил кирпичную пристройку промежуток между кирпичами не закладывали, оставили колодцы из воздуха, денег на засыпку не было. В этом году он решил утеплить пристройку. В каком-то объявлении он увидел такое решение - с наружной стороны сверлятся отверстия и в них заливается какая-то пена.

Меня терзают сомнения:

  • не "поведёт" ли стену от расширения пены
  • воздух в полостях всё равно останется
  • воздушные полости они же не сплошные, имеются перемычки. Как они будут искать эти полости?
  • и ещё какие-либо проблемы...

Подскажите на сколько это решение вообще жизнеспособно?

По деньгам выходит около 20 000 рублей.

Или правильнее будет обшить сверху пеноплексом? Но гораздо дороже будет, и штукатурить по верх него надо.

volkove, Почитайте форум, здесь достаточно много информации чтоб понять, что вентилируемый зазор между наружной облицовкой и основной стеной нельзя ничем заполнять, там должен циркулировать воздух.
Также вы узнаете, что нельзя фасады утеплять Пеноплексом и другими марками экструдированного пенопласта. На фасад либо фасадный пенополистирол, либо фасадная минераловатная плита.

Вы не поняли меня, нет никаких вентилируемых фасадов. Есть кирпичная стена как на рисунке.

Стена в полтора кирпича, между внешним и внутренним кирпичом воздух. Вот его и планируется заполнить пеной.

volkove,
Нужна специальная двухкомпонентная пена в данном случае.
Бюджетно не получиться сделать то что вы хотите.
Обычной монтажной пеной задуть это пространство нормальным образом не получиться.

Так это и будет не обычная пена. Просто мне непонятно поможет ли это или деньги на ветер.

volkove, по мне так деньги на ветер. Эффект какой-то несомненно будет, но у вас же там остается дофигища мостиков холода, поэтому, соотношение затрат и полученного эффекта будет, скорее всего, весьма паршивым. Лично мой совет - или утепляйте нормально, или оставьте как есть, не тратьте деньги.

volkove написал:
Так это и будет не обычная пена. Просто мне непонятно поможет ли это или деньги на ветер.

volkove,
А кому понятно? Нанимаете если фирму у неё и спросите будет эффект или нет.
Если они такие работы постоянно выполняют, то наверное смогут проконсультировать и показать какие то наглядные результаты подобных работ.
20 000 рублей сомнительная какая то цена для двухкомпонентной пены. ИМХО.

newsolutions написал:
Нужна специальная двухкомпонентная пена в данном случае.

А дедовский способ со шприцом воды в баллон не прокатит? Лично не пробовал, но видел, вдавливают в баллон обычной пены миллилитров 5 воды обычным медицинским шприцом, и вперед. Застывание пены обеспечено и при отсутствии контакта с воздухом. Или просто предварительно в отверстие брызгалкой воды пшикнуть.

newsolutions, Так они же продаваны, наобещают мама не горюй. А что в итоге? Я поэтому здесь и спрашиваю.

bc---- написал:

newsolutions написал:
Нужна специальная двухкомпонентная пена в данном случае.

А дедовский способ со шприцом воды в баллон не прокатит? Лично не пробовал, но видел, вдавливают в баллон обычной пены миллилитров 5 воды обычным медицинским шприцом, и вперед. Застывание пены обеспечено и при отсутствии контакта с воздухом. Или просто предварительно в отверстие брызгалкой воды пшикнуть.

bc----,
Это надо пробовать, смотреть что получиться. Нет такой технологии с однокомпонентной пеной. К тому же она может распереть кладку.

volkove написал:
newsolutions, Так они же продаваны, наобещают мама не горюй. А что в итоге? Я поэтому здесь и спрашиваю.

volkove,
Если пена двухкомпонентная то в принципе так делают.

newsolutions написал:
Нет такой технологии с однокомпонентной пеной.

Официально нет. Неофициально делают. Я это видел в ролике про ремонт ванны акриловым вкладышем. Там тоже доступа влаги из воздуха нет, применяли такой вот лайфхак. Лично, повторюсь, не пробовал. Несколько раз заполнял ниши через небольшие отверстия, но там я ограничивался просто водой в отверстие из брызгалки.

volkove написал:
Вы не поняли меня, нет никаких вентилируемых фасадов. Есть кирпичная стена как на рисунке.

Стена в полтора кирпича, между внешним и внутренним кирпичом воздух. Вот его и планируется заполнить пеной.

volkove, Паронепроницаемой конструкцией является кирпичная стена толщиной 380 мм и больше. В вашем случае пар проходит сквозь стену, конденсируется в колодце, в засыпке, в утеплителе. Пар конденсируется на внутренней поверхности наружной облицовочной стены, если нет вентиляции, то деваться ему некуда, она накапливается в утеплителей, засыпке и в том, что там есть.

Вообще какой ширины зазор то между кирпичами?
Если он не большой так и нет смысла его заполнять чем то. Воздух достаточно хороший изолятор.
В воздушных зазорах теплота может переноситься за счет конвекции. Чем уже зазор тем меньше это явление.
Тут надо прикидывать, больше теплоты теряется может через перевязки кладки чем через зазор.
Снаружи утеплить то не вариант эту стену, как предложено выше.

newsolutions написал:
Снаружи утеплить то не вариант эту стену, как предложено выше.

Можно утеплить если грамотно заполнить полости не пеной и не засыпкой, чем - ну бетоном например.
Полости можно найти тепловизором.

BV написал:

newsolutions написал:
Снаружи утеплить то не вариант эту стену, как предложено выше.

Можно утеплить если грамотно заполнить полости не пеной и не засыпкой, чем - ну бетоном например.
Полости можно найти тепловизором.

BV, как?

Засыпать гранулами вспененного полистирола и всё.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

newsolutions написал:
Вообще какой ширины зазор то между кирпичами?

Стена в полтора кирпича, вычитаем внешнюю/внутреннюю кладку в пол кирпича - остаётся полкирпича.

volkove написал:

newsolutions написал:
Вообще какой ширины зазор то между кирпичами?

Стена в полтора кирпича, вычитаем внешнюю/внутреннюю кладку в пол кирпича - остаётся полкирпича.

volkove,
Т.е 12 см, как я понимаю. Многовато для вент зазора конечно.

Gennady написал:
Засыпать гранулами вспененного полистирола и всё.

Gennady, Ген, зачем там шарики пенопласта?

nadegniy написал:

Gennady написал:
Засыпать гранулами вспененного полистирола и всё.

Gennady, Ген, зачем там шарики пенопласта?

nadegniy, для утепления, очевидно

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал:

nadegniy написал:

Gennady написал:
Засыпать гранулами вспененного полистирола и всё.

Gennady, Ген, зачем там шарики пенопласта?

nadegniy, для утепления, очевидно

Gennady, С такими мостами холода как мёртвому припарка. Но если нужна движуха и работа, то можно сделать.

nadegniy написал:

BV написал:

newsolutions написал:
Снаружи утеплить то не вариант эту стену, как предложено выше.

Можно утеплить если грамотно заполнить полости не пеной и не засыпкой, чем - ну бетоном например.
Полости можно найти тепловизором.

BV, как?

nadegniy, что - как?

BV написал:

nadegniy написал:

BV написал:

newsolutions написал:
Снаружи утеплить то не вариант эту стену, как предложено выше.

Можно утеплить если грамотно заполнить полости не пеной и не засыпкой, чем - ну бетоном например.
Полости можно найти тепловизором.

BV, как?

nadegniy, что - как?

BV, Как грамотно засыпать полости и утеплить?

Как я понял никто из форумчан о такой технологии не слышал, делаем вывод что она малопригодна для использования. Наверно уговорю отца на ЭППС.

nadegniy написал:

Gennady написал:

nadegniy написал:

Gennady написал:
Засыпать гранулами вспененного полистирола и всё.

Gennady, Ген, зачем там шарики пенопласта?

nadegniy, для утепления, очевидно

Gennady, С такими мостами холода как мёртвому припарка. Но если нужна движуха и работа, то можно сделать.

nadegniy, с какими мостами? Ты их видел? Фото показывали? Или ты сам себе что-то придумал и критикуешь? Я вот не вижу никаких мостов. Есть задача и полость - предложил вариант. Развивать тему и спорить о чём-то просто не хочу

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

nadegniy написал:
BV, Как грамотно засыпать полости и утеплить?

Подумал. На самом деле заливать/засыпать не обязательно, есть другое простое решение + утеплить снаружи любым типовым способом минватой.
Но по любому надо просчитывать.

nadegniy написал:
С такими мостами холода как мёртвому припарка

Кстати, в "колодцевой кладке" по перекрытию тоже есть мосты холода, причем ЖБ с густым армированием.

BV написал:

nadegniy написал:
BV, Как грамотно засыпать полости и утеплить?

Подумал. На самом деле заливать/засыпать не обязательно, есть другое простое решение + утеплить снаружи любым типовым способом минватой.
Но по любому надо просчитывать.

BV, В том то и дело, чтоб в этих полостях не получить конденсат.

BV написал:

nadegniy написал:
С такими мостами холода как мёртвому припарка

Кстати, в "колодцевой кладке" по перекрытию тоже есть мосты холода, причем ЖБ с густым армированием.

BV, В Москве целая программа по ремонту этих колодцевых кладок, только бюджета города не хватит на её проведение, одна Большая Академическая чего стоит.