Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6293832

Доброго всем дня! Уважаемые форумчане помогите определиться-стоит ли покупать десятилетний неюзаный стабилизатор с нужными мне характеристиками.Хороший бренд,невысокая цена заставили задаться этим вопросом.Что там может усохнуть?

если есть - то электролитические конденсаторы

Алексей Гуськов, Прошу уважаемых специалистов ответить развернуто и подробно о подводных камнях предполагаемой покупки.

Порой низкая цена заставляет идти на необдуманные поступки... Тут конечно играет роль на сколько цена не высокая по отношению к начальной стоимости и на сколько эта сумма для Вас значительна. Как ни крутите такая покупка большой риск. То что он 10 лет не работал, это даже хуже того если бы он работал в щадящем режиме. Обычно от долгого простоя страдают электролитические конденсаторы. Для некоторых изделий потеря ёмкости не так важна, для стабилизатора, это очень плохо. В зависимости от режима хранения, внутри вполне могла появится коррозия, залипание подвижных частей (зависит от типа стабилизатора). По хорошему перед покупкой надо ему хорошую диагностику со вскрытием провести. Это не исключит дальнейших проблем, но снизит их вероятность. Ну и 10 лет так или иначе ресурс не увеличивают. Выбор в любом случае за Вами купить этот или не рисковать и купить новый. В данном случае вряд ли кто то Вам ответит однозначно переложив ответственность выбора с Вас на себя.

Регистрация: 12.01.2010 Екатеринбург Сообщений: 35

Мегавольт., Да, вскрыть, посмотреть. Проверить отсутствие ржавчины на железе и следов окислов на плате. Электролиты перепаять - копеечное дело.

Со стабилизатором как и с другой техникой не угадаешь. Может стоит прицениться к новым стабилизаторам. Соглашусь с Мегавольтом,что техника должна работать, а не простаивать годами.

Я покупала украинский релейный стабилизатор "Вольт". Не новый. Некомплект (без ручки, стоял на витрине) поэтому за 40% цены. Работает шесть лет. Довольна покупкой.