Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.03.2018 Краснознаменск Сообщений: 7
#6295358

Здравствуйте. Помогите советом.
Делаю ремонт в однокомнатной квартире, меняю всю электропроводку. Дом 1976г., 14 этажей, электроплиты.
Вот так выглядел щиток до переделки (мои автоматы слева):

Начал с вводного кабеля: пригласил электрика из ЖКХ, купил ВВГнг 3х10 и автомат на ввод ABB 2п c40A (по указанию электрика).
Электрик прокинул кабель и подключил его на новый автомат в подъездном щитке, огорчив меня тем, что заземления в подъезде НЕТ. Землю прикрутил к корпусу щитка (видно на фото), автомат установил после счётчика.

Вопрос: правильно ли сделал подключение электрик и что мне теперь делать с заземлением? Можно ли подключать землю к розеткам?
Кабель буду проводить 3х6 на варочную панель, 3х2,5 розетки, 3х1,5 свет. В квартире будет щиток: реле напряжения, основное УЗО, УЗО санузла, УЗО свет, автоматы.

Slafka, Проводник РЕ делайте везде, но нигде не подключайте. Выбор кабелей правильный. Общему УЗО в квартире делать нечего, можно поставить после автомата в этажном...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi,
А почему РЕ не подключать?
Сечение РЕN соответствует. Плиту то по любому занулять. Какие еще есть препятствия?

Rumato написал:
MaSeVi,
А почему РЕ не подключать?
Сечение РЕN соответствует. Плиту то по любому занулять. Какие еще есть препятствия?

Rumato, Думаете сечение позволяет? Смотрю с телефона, видно плохо. Алюминий там 16, наверное, не?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi,
Уверен, для домов с электроплитами самое маленькое я встречал 25 квадратов.

Rumato, Может Вы и правы, не знаю...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

Rumato написал:
MaSeVi,
А почему РЕ не подключать?
Сечение РЕN соответствует. Плиту то по любому занулять. Какие еще есть препятствия?

Rumato, Думаете сечение позволяет? Смотрю с телефона, видно плохо. Алюминий там 16, наверное, не?

MaSeVi,
Там видно под зажимом на шасси, возле счетчика 25-35 квадратов.

Регистрация: 28.03.2018 Краснознаменск Сообщений: 7

MaSeVi написал:
Slafka, Проводник РЕ делайте везде, но нигде не подключайте. Выбор кабелей правильный. Общему УЗО в квартире делать нечего, можно поставить после автомата в этажном...

MaSeVi, Почему не надо подключать, а как же стиралка, посудомойка, плита? Электрик, кстати, сказал везде землю подключать, а в доме может когда-нибудь заземление проведут... По поводу УЗО, под основным я имел ввиду 63А 30мА на плиту, стиралку (она на кухне), розетки и тд., зачем его ставить в подъезде если щиток в квартире позволяет его там поставить (на 24 модуля).

Так в итоге электрик правильно сделал, что прикрутил вверху там землю? Какой от этого толк то? Зануление не надо делать?

dokar, да я тоже подумал, что не меньше 25, но стал слеп, как крот на свету))) ни шиша не вижу...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Slafka,
Возможно имело место некоторая путаница терминов. В многоквартирном доме заземления не может быть в принципе. Во всех домах с защитным нулем (РЕ), эта "земля" получается разделением PEN проводника на рабочий ноль (N) и защитный (РЕ).
И защитный ноль у Вас есть, именно там куда его прикрутил электрик. Это не очень хорошо с точки зрения безопасности, но куда лучше чем его полное отсутствие.
Так что на мой взгляд препятствий для подключения "земли" в квартире нет.

Регистрация: 28.03.2018 Краснознаменск Сообщений: 7

Rumato, тоесть то что в подъезде не проведено заземление (как я понял PE) и возможно в будущем проведут, как сказал "электрик" - его ошибка?

Slafka,
Я не знаю этого электрика, не слышал Ваш с ним разговор и не собираюсь гадать, кто и что имел ввиду.
По сегодняшнему состоянию Вашего электрохозяйства я все сказал, а завтра будет только завтра.

Регистрация: 28.03.2018 Краснознаменск Сообщений: 7

Rumato, Ясно, большое спасибо!
Дело в том, что я засомневался в компетентности электрика из жкх после того как он посоветовал мне автомат на розетки 25А. По этому и спросил здесь...
Кстати, проверил индикатором этот защитный ноль в щитке - загорается индикация! это нормально?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Slafka написал:
автомат установил после счётчика

Оставив счетчик, подключенный алюминием?

Slafka написал:
тоесть то что в подъезде не проведено заземление (как я понял PE) и возможно в будущем проведут, как сказал "электрик" - его ошибка?

Нет. Сейчас положено делать пятипроводные стояки по этажам (3 фазы, рабочий ноль, защитный ноль). Это считается оптимально-безопасным вариантом.
У Вас, очевидно, функции рабочего и защитного нулей совмещены в одном проводе. Так делали раньше, и это не соответствует современным представлениям об электробезопасности.

Slafka написал:
Кстати, проверил индикатором этот защитный ноль в щитке - загорается индикация! это нормально?

Где конкретно , на фотках стрелочкой укажите . И каким индикатором пользовались ?

Slafka написал:
Электрик, кстати, сказал везде землю подключать......

Все правильно сказал.

Slafka написал:
а в доме может когда-нибудь заземление проведут

Вот когда проведут, тогда и подключите.
при отгорании нуля на вводе в дом/подъезд у Вас в квартире будет не только плавающее напряжение 100...300В (чисто теоретически 0...380), но и потенциал объединенного нуля относительно чистой земли (водопровод, трубы отопления, ...) 50...150 В (максимум 220В). И он же будет на всех корпусах - плиты, холодильника, стиральной машины, ... И никакие УЗО, автоматы в данном случае не помогут.

Slafka написал:
... автомат установил после счётчика. Вопрос: правильно ли сделал подключение электрик? ...

Согласно ПУЭ - да, т.к. до счетчика стоит рубильник(взрывпакетник). И вот его срочно заменить на обычный модульный выключатель нагрузки. Одиночый или двойной - скажет электрик. А вместе с ним заменить весь алюминий на пути от ореха на стояке до Вашего автомата. Алюминий метал пластичный и требует протяжки, особенно при больших токах. Придется пообщаться с местным энергосбытом, т.к. пломбы это их епархия.

УЗО. В подъезде ставят 63А/100мА. Нужно для защиты вводного кабеля от утечек. Лучше, если будет селективным. Но стоить будет существенно дороже.

Slafka написал:
Кстати, проверил индикатором этот защитный ноль в щитке - загорается индикация! это нормально?

Просто Вы не умеете правильно пользоваться и правильно понимать, что показывает индикатор.

Slafka, Тут даже не в занулении вопрос, которое кстати присутствует, и сечение там норм. Тем более электроплиты. В самом щитке просто порево, а самое эпичное - оставлен пакетник, который выкинуть нужно было в первую очередь. А также бонусом присутствуют алюминиевые провода от стояка до пакетника, и после него - до счетчика и послеучетного автомата. От этом нужно в первую очередь подумать и поменять.
Для уточнения показаний промеряйте напряжение между корпусом щита, и, например, стояком отопления, либо ХВС (если до 10 В, то всё более-менее гуд). И картина будет более ясной.

Уважаемые форумчане, дабы не плодить в тысячный раз однотипные темы, прошу вашей консультации. При замене проводки и выносом щитка в квартиру было сделано следующее подключение. Как я понимаю, заземления в доме нет (серия II-49, 1972 г. постройки), а есть зануление, куда и прицепили мой провод "земли"? Читаю форум, и много мнений о небезопасности такого подключения.
Из данных- в щитке двухполюсный АВ, потом УЗО, потом АВ индивидуальные по линиям.
Так вот, в чем вопрос - подключать ли "землю" в розетках или нет? Судя по вековой пыли, перетяжки проводов не было?
PS. Имеется возможность наделать еще фото подъездного щитка, если данных мало

gdserg написал:
куда и прицепили мой провод "земли"

Отцепить и заизолировать.

gdserg написал:
Судя по вековой пыли, перетяжки проводов не было?

Не было.
Колхоз с подключением нуля переделать, поставить клемму на дин рейку.

И за одно пакетник выкинуть, и поставить АВ двухолюсный вместо него.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:

gdserg написал:
куда и прицепили мой провод "земли"

Отцепить и заизолировать.

gdserg написал:
Судя по вековой пыли, перетяжки проводов не было?

Не было.
Колхоз с подключением нуля переделать, поставить клемму на дин рейку.

И за одно пакетник выкинуть, и поставить АВ двухолюсный вместо него.

Vadim 161,

Vadim 161 написал:
Колхоз с подключением нуля переделать, поставить клемму на дин рейку.

Там вообще нет дин рейки

Vadim 161 написал:
И за одно пакетник выкинуть,

Это обязательно, в ближайшее время планирую вызвать мастера.

Vadim 161 написал:
Отцепить и заизолировать.

Стремно как-то лезть в этот щиток... А что, если оставить это подключение "земли" в покое, а уже в квартирном щитке отключить и пусть будет заизолированным?

Vadim 161 написал:

gdserg написал:
куда и прицепили мой провод "земли"

Отцепить и заизолировать.

gdserg написал:
Судя по вековой пыли, перетяжки проводов не было?

Не было.
Колхоз с подключением нуля переделать, поставить клемму на дин рейку.

И за одно пакетник выкинуть, и поставить АВ двухолюсный вместо него.

Vadim 161,
Там я вижу этот колхоз на кронштейне уже подплавляет изоляцию PEN проводника .

gdserg написал:
. А что, если оставить это подключение "земли" в покое

Там по любому нужно будет его отцеплять, ибо из-за плохого контакта на этом зажиме уже начал плавится PEN проводник.

dokar написал:
Там я вижу этот колхоз на кронштейне уже подплавляет изоляцию PEN проводника .

Ага, хмм, но я почему-то не удивлен этому совсем

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
Там по любому нужно будет его отцеплять

Это возможно сделать самостоятельно? Я так понимаю, необходимо будет выключать "взрывпакетник"?

gdserg, лучше пусть ЖЭКовский электрик займется, да сделает за одно новые отводы от стояка до нового вводного автомата перед счетчиком, на 20-25А.

Грубый, но справедливый

Vadim 161, попробую достучаться.
Кстати, в случае, если будет двухпроводка, будет ли подобающим образом защищать УЗО (ток утечки 30 мА)?

gdserg написал:
Vadim 161, попробую достучаться.
Кстати, в случае, если будет двухпроводка, будет ли подобающим образом защищать УЗО (ток утечки 30 мА)?

gdserg,
А что такое подобающий образ?
И почему УЗО не должно работать при двухпроводке?

Rumato написал:
А что такое подобающий образ?
И почему УЗО не должно работать при двухпроводке?

Я в том плане, чтобы разрывало контакт по факту утечки, а не по факту прикосновения

gdserg,
Для этого нужен 3 провод.

Уважаемые форумчане, последний вопрос - на вложенных фото - соседские АВ. Настораживает желто-зеленый провод, который подключен к корпусу (выделил красной стрелкой). Дело в том, что этот провод в составе кабеля, который спускается сверху (видно на втором фото, белая изоляция).
Также, что это за провода? Аналог реконструкции?
Совершенно очевидно, что этот гадюшник надо полностью выносить из щитка и делать адекватные соединения.

gdserg,
В таких щитах вживую то не всегда сразу поймешь что и зачем подключено, а Вы предлагаете по фото Ванговать
Выносите, делайте, никто вроде не мешает.

Rumato написал:
В таких щитах вживую то не всегда сразу поймешь что и зачем подключено, а Вы предлагаете по фото Ванговать

Однако благодарю за уделенное время. Буду все же вызывать Мосэнерго, пусть копаются.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

gdserg написал:

Rumato написал:
В таких щитах вживую то не всегда сразу поймешь что и зачем подключено, а Вы предлагаете по фото Ванговать

Однако благодарю за уделенное время. Буду все же вызывать Мосэнерго, пусть копаются.

gdserg, Вот у них про зануление и спросите

Господа, всем добрый день!
Наконец-то приезжал электрик из Жилищника, заменил в таком виде (фото). Срочность была вызвана тем, что соединение (красный круг на фото) нехило искрило. Как обосновал электрик, вызвано было сие действие неплотным зажимом. Но когда он переподключил и зажал крепче, вечером я посмотрел, и увидел аналогичную картину - искрит соединение. Это соединение у соседей, получается, это зануление? Бить тревогу и заставлять их менять свою часть щитка в более-менее человеческий вид?

gdserg,
Соседские ноли , это шо писец на саморезиках с пресс-шайбой , рядышком ?
В целом картинка так и просится в лжеэлектрики.

dokar, все соседское добро - справа.
Тогда не в "лжеэлектрики", а в ЖЭКэлектрики.

gdserg написал:
все соседское добро - справа

А ну тогда вас тоже можно поздравить .

dokar, почему?

gdserg,
Это общедомовое имущество, а тревогу может забить любой прохожий. И Вы то же.

Rumato, а в целом, на Ваш взгляд профи - нормально сделал электрик из ЖЭКа?
Как узнавал у Жилищника - дом на системе TN-C-S

gdserg написал:
приезжал электрик из Жилищника,

что-то там у Вас не так накручено по расключению.
Электрик работает на отвали и в принципе по другому не умеет и не знает.
Все это г-но надо переделывать и у Вас и у соседей.

gdserg написал:
dokar, почему?

gdserg,

BV написал:

gdserg написал:
приезжал электрик из Жилищника,

что-то там у Вас не так накручено по расключению.
Электрик работает на отвали и в принципе по другому не умеет и не знает.
Все это г-но надо переделывать и у Вас и у соседей.

gdserg написал:

  • нормально сделал электрик из ЖЭКа?

На отвали.

gdserg написал:
Наконец-то приезжал электрик из Жилищника, заменил в таком виде (фото)

Глаз на одно место натянуть этому говноэлектрику. Провод PE отрезать от корпуса и заизолировать. На ноль поставить орех и сделать новые отводы на корпус щита и на вводные автоматы. Счетчик распломбировать и заменить алюминиевые сопли на медь 6 квадрат.

Грубый, но справедливый

Vadim 161, и прикажете жить без заземления?

gdserg написал:
и прикажете жить без заземления

А сейчас вы типа с заземлением живете ? У вас его нет, и не было никогда. Ждите реконструкции или реновации.

И почитайте на досуге чем TN-C от TN-C-S отличается.

Грубый, но справедливый

gdserg написал:
и прикажете жить без заземления?

Ваш дебил электрик Вам его "придумал"...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

gdserg написал:
и прикажете жить без заземления?

Как предложил Vadim 161,

Vadim 161 написал:
Ждите реконструкции или реновации

Или сами от ВРУ дома проведите провод соответствующего сечения. Можете попробывать
соседей на подвиг поднять, для себя делаете.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

MaSeVi написал:
Ваш дебил электрик Вам его "придумал"...

Толерантей надо быть - какие собы такое и обслуживание. Типа классики: Мы достойны того,
что заслужили.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

И Вы мне заявляете

megrad написал:
Толерантей надо быть

После

megrad написал:
какие собы такое и обслуживание

?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

MaSeVi, вроде из Бушидо... не важно как к Вам относятся, Важно как Вы относитесь к себе.
Нельзя опускаться в дремучее невежество надо собеседника поднять на свой уровень,
и тут два варианта либо обучить либо добить из жалости (как мин. не общаться)
Тоже классика: Слон и моська. Зачем помогать когда соб "умнее" Вас.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Vadim 161 написал:

gdserg написал:
и прикажете жить без заземления

А сейчас вы типа с заземлением живете ? У вас его нет, и не было никогда. Ждите реконструкции или реновации.

И почитайте на досуге чем TN-C от TN-C-S отличается.

Vadim 161, извините, но не сведущ в том, как выглядит TN-C-S в этажном щитке. А во всем доме реализована именно такая схема, по письменному запросу в управляющую компанию. Просто как именно должно быть организовано подключение при такой схеме?

gdserg написал:
но не сведущ в том, как выглядит TN-C-S в этажном щитке.

Если у вас TN-C-S, то в стояке должно быть 5 (ПЯТЬ) магистральных кабелей - 3 фазы, нейтраль и "земля". Если в стояке только 4 кабеля(провода) то у Вас TN-C

gdserg написал:
А во всем доме реализована именно такая схема, по письменному запросу в управляющую компанию.

Они часто вообще не понимают о чем Вы.... Ну сидит какая то тетка и отвечает на письма.

Alex9801 написал:
Если у вас TN-C-S, то в стояке должно быть 5 (ПЯТЬ) магистральных кабелей - 3 фазы, нейтраль и "земля". Если в стояке только 4 кабеля(провода) то у Вас TN-C

В старых домах до наверное 2000 обычно была система TNC. Ноль и три фазы. Если дом с газом (а у вас именно так) то ноль тонкий. Его нельзя по правилам использовать как совмещенный провод нуля и земли. Из совмещенного провода можно отделить землю в домах с электроплитами, где ноль толстый.
Опасность выделения земли из тонкого нуля в том, что если в щите или ниже на этажах где-то отгорит ноль, то на корпусах вашей техники может появится аж до 220 вольт - и схватившись за стиралку и ванну вы получите удар током. Последствия - сами знаете.

Далее, обычно в домах с газом ставят АВ на 25А. Его и поставили до счетчика. Но далее после счетчика стоит АВ 16А - от него и питается Ваша квартира.
То есть электрик лишил Вас возможности пользоваться еще минимум 9А тока. (реально - больше).

Соединения с нулем выполнены саморезом, краска не зачищена - скоро начнет греться и также гореть.
Другие соединения к корпусу щита также ненадежны.
Соседский взрывпакетник опасен пожаром в щите.
Соседские сопли - также.

Электрики-лампочники из ДЕЗа по другому не умеют - это их потолок квалификации. А нормальные электрики в ДЭЗах в Москве не работают, если работают - то недолго.

gdserg написал:
Vadim 161, и прикажете жить без заземления?

gdserg,
Да, так. Это безопаснее для Вас.
Установите УЗО 40А 30ма на всю квартиру, или два.
Землю отключите Везде и в розетках - это ВАЖНО!
В случае пробоя на корпус и вашего контакта с корпусом сработает УЗО и отключит.
Заземление у Вас появится, кагда будет реконструкция электрохозяйства. Ждите.

BV написал:
Далее, обычно в домах с газом ставят АВ на 25А. Его и поставили до счетчика. Но далее после счетчика стоит АВ 16А - от него и питается Ваша квартира.
То есть электрик лишил Вас возможности пользоваться еще минимум 9А тока. (реально - больше).

Это я понимаю, его на замену в следующий раз, т.к. в квартире в щитке вводной АВ на 25А.
Еще вопрос - могу ли я самостоятельно открутить "землю" в таком случае? Корпус щитка обычно не под напряжением?
Прошу прощения, но голова пухнет уже от количества информации на форуме.
Если можно, резюмирую: везде отключаем землю (щиток - щиток в квартире - розетки). После вводного в квартире уже стоит общее УЗО на 30мА. Реле напряжения к нему поставить?
Не могу понять, нафига тогда делят рабочий ноль, не заменив провод? Как обычно, "воруют"?

gdserg написал:
нафига тогда делят рабочий ноль

Не понимают от незнания.

gdserg написал:
могу ли я самостоятельно открутить "землю" в таком случае?

Можете, просто аккуратно и осторожно.

gdserg написал:
Реле напряжения к нему поставить

Можете поставить, хуже не будет.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, спасибо. А чем критично отсутствие зануления до реконструкции? Техника будет щипаться?

gdserg написал:
А чем критично отсутствие зануления до реконструкции?

Оно есть у Вас, нет заземления.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

gdserg написал:
Техника будет щипаться?

Как минимум, а то биться будет...

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

MaSeVi написал:

gdserg написал:
А чем критично отсутствие зануления до реконструкции?

Оно есть у Вас, нет заземления.

MaSeVi, но ОНО будет отключено.

BV написал:
но ОНО будет отключено.

Я где-то возражал?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.