Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226
#6303284

Всем привет!
Одну из стен задумывается поклеить клинкерной плиткой, пока точно не знаю на какой основе, или из гипса или из цемента.

Вопрос в другом, какую затирку использовать для расшивки швов? Есть какие-то специальные или можно любой? Или можно даже цементной штукатуркой заполнить швы (с учетом, что там швы в среднем по 1см). Хочется покрасить весь клинкер и швы в один цвет, какой краской можно воспользоваться, также любой, как для стен или есть нюансы? Нужно ли клинкер перед покраской чем-то и как-то обрабатывать? Или можно сразу брать и красить?

Есть ли нюансы в работа/обработки клинкерной плитки из гипса и из цементной смеси?

Спасибо!

А я почему-то считал,что клинкерная плитка из глины делается...

Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226

Vo.V.A., не только, ее из многих материалов делают. Самый дешевый гипс, цементная дороже.

Senjo написал:
Всем привет!
Одну из стен задумывается поклеить клинкерной плиткой, пока точно не знаю на какой основе, или из гипса или из цемента.

Вопрос в другом, какую затирку использовать для расшивки швов? Есть какие-то специальные или можно любой? Или можно даже цементной штукатуркой заполнить швы (с учетом, что там швы в среднем по 1см). Хочется покрасить весь клинкер и швы в один цвет, какой краской можно воспользоваться, также любой, как для стен или есть нюансы? Нужно ли клинкер перед покраской чем-то и как-то обрабатывать? Или можно сразу брать и красить?

Есть ли нюансы в работа/обработки клинкерной плитки из гипса и из цементной смеси?

Спасибо!

Senjo, Вот смотрите как наносится

Вот как формируется и затирается

Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226

nadegniy, спасибо за материал! А что-нибудь знаете про покраску клинкера? Чем можно, чем нельзя, нужно ли предварительно чем-то обрабатывать?
Хотя думаю, что особой разницы нет, это как если цементную штукатурку красить, ну или гипс, должно быть тоже самое

Senjo написал:
nadegniy, спасибо за материал! А что-нибудь знаете про покраску клинкера? Чем можно, чем нельзя, нужно ли предварительно чем-то обрабатывать?
Хотя думаю, что особой разницы нет, это как если цементную штукатурку красить, ну или гипс, должно быть тоже самое

Senjo, А зачем красить клинкер?

Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226

nadegniy, весьма распространенная практика, чтобы получить желаемый цвет и однотоную стену, те чтобы была покрашена в том числе затирка.

Senjo написал:
nadegniy, весьма распространенная практика, чтобы получить желаемый цвет и однотоную стену, те чтобы была покрашена в том числе затирка.

Senjo, Клинкерная плитка самая дешёвая от поляков Кинг Клинкер и аналоги будет стоить 1200-1800 рублей, она красивая. Зачем её красить?

nadegniy написал:
Зачем её красить?

Потому что не клинкер, а штампы гипсовые или из циментовой смеси.
Стиль Лофт - некрашенный кирпич, стиль прованс - крашенный кирпич в белом, только на основе извести, латексы проблемны в этом.

Баш майсторът

jekasus написал:

nadegniy написал:
Зачем её красить?

Потому что не клинкер, а штампы гипсовые или из циментовой смеси.
Стиль Лофт - некрашенный кирпич, стиль прованс - крашенный кирпич в белом, только на основе извести, латексы проблемны в этом.

jekasus, Тема про клинкерную плитку, когда будет тема про искусственный камень, то будем говорить об искусственном камне.

nadegniy написал:
jekasus, Тема про клинкерную плитку, когда будет тема про искусственный камень, то будем говорить об искусственном камне.

Так Автор и путает клинкер и искусственный камень...Клинкер делают из глины,путём обжига.А из гипса и цемента -что-то другое...

jekasus написал:
Потому что не клинкер, а штампы гипсовые или из циментовой смеси.

Поэтому прав Jekasus/

Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226

Да, все верно, понятия немного перепутал. Для меня клинкер любая плитка похожая на кирпич. То что я имел в виду, сделано из гипса, называется "гипсовая плитка Касавага", так что все сводится к простому вопросу, такую гипсовую плитку можно красит любой краской и никак не подготоавливать предварительно (грунтовать например)? Или все-таки нужно что-то сделать?