ximiki
ximiki
Новичок

Регистрация: 07.04.2018

Ижевск

Сообщений: 6

07.04.2018 в 13:32:03

Капиталю свою хрущевку, работает бригада 2 человека. Сделали пол. У меня в полу П образные ямы в плитах. незнаю как по другому обьяснить. В них насыпали керамзит чтоб выровнять. Потом сверху стяжку цемент+песок. Стяжка толщиной от 5 до 10см. такой перепад по квартире был. Стяжку залили 5 мес. назад и занялись стенами, потолком и т.д. дк вот спустя 2 мес. стяжка начала трескаться. Трещины длинные но ничего не бухтит края трещин не разрушаются, рабочие ходят там почти каждый день уже 3 мес. после появлений трещин. Планурую сверху положить подложку под ламинат и сам ламинат 1.2см толщиной. Вопрос надо ли что то делать со стяжкой?

0
stad
stad
Резидент

Регистрация: 26.07.2014

Москва

Сообщений: 1706

07.04.2018 в 13:53:23

Длинные трещины могут появиться вдоль стыков плит, гофра, труб, лежащих в стяжке. Небухтящие трещинки под ламинат- некритично. Тем более на такой толщине стяжки. Демпферная лента вдоль стен есть?

0
ximiki
ximiki
Новичок

Регистрация: 07.04.2018

Ижевск

Сообщений: 6

07.04.2018 в 13:59:25

Деспферная летна есть, трещины есть там где лежит маяк и поперек от маяка к маяку. Фото выложу скоро будет понятнее.

0
ximiki
ximiki
Новичок

Регистрация: 07.04.2018

Ижевск

Сообщений: 6

07.04.2018 в 14:50:43

Фото всех всех трещин на 24 квадратах комнаты. с линейкой это одни и теже трещины, еще раз счас походил порыгал постучал молотком ничего рядом не рушится, но я не строитель поэтому как то боязно что там под ламинатом будет разрушатся. Причем трещины тока в кухне-гостинной, в комнатах трещин нет или одна, две, микроскапические

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136084

07.04.2018 в 15:58:21

ximiki написал: Потом сверху стяжку цемент+песок.

Пленка разделитель была? Смесь жидкую лили?

stad написал: Тем более на такой толщине стяжки.

5см совсем не много, если не утрамбовали керамзит - со временем протопчется

ximiki написал: трещины есть там где лежит маяк и поперек от маяка к маяку.

Они не вытащили маяки?! Посмотрел фото - пусть вытаскивают маяки, и ремонтируют трещины - технология - поиском по форуму

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136084

07.04.2018 в 15:59:35

Взять правило 2 метра и проверить во всех направлениях, чтобы под правилом было не более 2мм просветы. Наверняка стяжка просела между маяками

0
ximiki
ximiki
Новичок

Регистрация: 07.04.2018

Ижевск

Сообщений: 6

07.04.2018 в 16:13:16

Проверял провилом 2.5метра, не просело, в самых мощных просветах спичка не пролазит. Да в эти ямы П образные был засыпан керамзит, сверху пленка на него, потом стяжка. Стяжка хз какая была, вот фото осталось с процесса

0
ximiki
ximiki
Новичок

Регистрация: 07.04.2018

Ижевск

Сообщений: 6

07.04.2018 в 16:19:53

Под пленкой керамзит, на пленке уже стяжка. Маяки то что поперек были переделаны в последствии вдоль стен, И фото этих П образных канав в плите перекрытия

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136084

07.04.2018 в 16:36:39

ximiki написал: Проверял провилом 2.5метра, не просело, в самых мощных просветах спичка не пролазит. Да в эти ямы П образные был засыпан керамзит, сверху пленка на него, потом стяжка. Стяжка хз какая была, вот фото осталось с процесса

ximiki, Если не морочиться, то так укладывать ламинат, если немного заморочиться - расшить трещины и заделать эпоксидкой, или чем-то типа Форбо 040

0
AndyMirror
AndyMirror
Резидент

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 18084

07.04.2018 в 20:30:38

Хрестоматийно. Но будет повторяться раз за разом.

0
stad
stad
Резидент

Регистрация: 26.07.2014

Москва

Сообщений: 1706

07.04.2018 в 22:34:25

Если не выходить за пределы здравого смысла, в область перфекционизма, то очевидно, что под ламинатом эти трещины никак себя не проявят, независимо от того, ремонтируются трещины,или нет. Значение имеет плоскость пола, отсутствие бугров и просветов под правилом. Вот если бы стяжка предназначалась под плитку, тогда да.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу