Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6455

13.04.2018 в 06:05:35

taurus_t написал: Сейчас я временно хочу поставить унитаз и мойку на время ремонта. Если исходить из этого пункта инструкции получается, чтобы это сделать надо получить письменное разрешение, заплатить 500 р. чтоб отключили стояк и в будний день (в выходные УК не работает) прийти всё сделать. Во-первых на каждый чих получать разрешения это сильно геморно, во-вторых лишние расходы не из-за чего. Поэтому собственно вопрос в том насколько этим можно пренебресь, чем это грозит, и кто с этим уже сталкивался. Тем более что это пункт типовой. Хотя я допускаю что у нас в стране инструкции никто не читает и все класть на это хотели, но я считаю что лучше лишний раз перестраховаться и все нюансы выяснить заранее.

taurus_t, небольшое лирическое отступление: у Вас на работе что, все приказы выполняются? Иногда такие дебильные распоряжения дают, что лучше переждать, а не бежать выполнять немедленно. :) УК себе сделали очередную кормушку на пустом месте.

0

Вечный студент

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109664

13.04.2018 в 08:43:43

taurus_t написал: 3.2.1 подключение, перенос, замену сантехнического оборудования своими силами производить только с письменного разрешения обслуживающей Вас организации,

Можно любую инструкцию написать, но соответствует ли она действующим нормативам?

taurus_t написал: при изменении схемаы водоснабжения, отличной от проектной, гарантия на инженерные сети аннулируется

инж сети где? Внутри квартиры? Если это сделает УК, то должна дать гарантию на год.... Если это сделаете Вы с разрешения УК - она даст гарантию? Спросите, интересно же :)

taurus_t написал: Управляющая компания говорит, что необходимо отключать стояки перед разводкой водоснабжения. Спрашивается зачем? Есть какие-то причины для этого, или тупо развод на деньги (услуга стоит 500 р.)?

Говорит, или где-то написано? Отключать стояки во всем подьезде? На какое время? Или услуга - проверить, закрыт ли вводной кран? :)

0
Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

13.04.2018 в 21:08:22

BV написал: инж сети где? Внутри квартиры? Если это сделает УК, то должна дать гарантию на год.... Если это сделаете Вы с разрешения УК - она даст гарантию? Спросите, интересно же :)

Реально они правы, пока коряво по понятиям, но они правы.

0

Баш майсторът

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109664

13.04.2018 в 22:17:02

jekasus написал:

BV написал: инж сети где? Внутри квартиры? Если это сделает УК, то должна дать гарантию на год.... Если это сделаете Вы с разрешения УК - она даст гарантию? Спросите, интересно же :)

Реально они правы, пока коряво по понятиям, но они правы.

jekasus, Да я только ЗА. Только вот что - живу в домишке на 2000 квартир. Домишко собран на ПЕКСЕ. В УК нет инструмента для этого ПЕКСА. Нет пресса. Нет этажных редукторов на замену сдохших. Ни...я нет.
Но в тоже время, у одного из сант, был инстремент под ПЕКС. И цены он озвучивал не детские. УК плачется, что у них нет денег. Купили бы инструмент и зарабатывали. Это первое, а второе - есть 354 постановление, где все, что после вводных кранов - зона ответственности собственника. Так вот у меня эта зона начинается метров за 10 до двери квартиры, в открытом шкафу, где любой может взять ножницы и обрезать нахрен мою трубу.... или шуруповертом прокрутить дырку.... и формально ответственность за это будет на мне. Короче, не дожили мы еще до цивилизованного капитализма

0
Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

13.04.2018 в 22:54:19

BV написал: В УК нет

Процесс долгий, люди научатся годами... У меня отец купил квартиру в 74 году, купил, а не получил. Поэтому такой вариант УК у нас не пройдет, сразу же нах пошлем.

BV написал: Да я только ЗА.

Когда будут нести основную отвественность за приемку работ, тогда вероятность "джамшута" будет минимальна, джамшутинг и в Америке есть при их строгих правилах ;)

0

Баш майсторът

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу