Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6310404

Господа подскажите как лучше закрепить теплошумоглушащий воздуховод Sonodec. Воздуховод будет находиться в подпотолочном пространстве гипсокартонного короба,но к базовому потолку его наверное все-же стоит закрепить, как сделать лучше?

Специальных подвесов для гибких воздуховодов не делается, посему в ход идёт обычная перфолента ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Перфолента жесткая и может порвать Sonodec. Может перфоленту поместить в трубку ПВХ "кембрик" или в что-то более мягкое?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Roman Genna написал:
.... Перфолента жесткая и может порвать Sonodec. ....

Утеплитель для труб (сантехника). Очень хорошо получается ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, приветствую Вас! Вы всегда даете дельные советы!
Как я понимаю, утеплитель круглый типа такого как на картинке.

Sonodec просто подвешивается на него или перфоленту вставить в этот утеплитель?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Перфоленту в него вставляете и все.
Неплохо получается ...

Все зависит от мест где работают и крепят гофру.
Было что простой листовой утеплитель 5-10 мм резали на полосы (ленты) шириной 100-150 мм и оборачивали полностью по кругу гофру. Это делали когда не надо было чтобы эта гофра терлась о бетон (перекрытие или стена) или, допустим, направляющие гипсокартона. Т.е. защищали гофру по кругу....

Это мое мнение и его не навязываю

Благодарю!

Еще вопрос появился. В гипсокартонном коробе, помимо основной функции спрятать Sonodec, также будут установлены встраиваемые светодиодные лампы (в 5 см от воздуховода). Не повредит ли температура (примерно 70 град. Цельсия), выделяемая лампами воздуховоду, или стоит как-то разграничить лампочки и воздуховод?

Roman Genna,
Поздно увидел тему.
Лампочки с температурой 70 град расплавят сонодек.
крепить его к потолку можно с помошью кронштейнов для труб,они обрезинены или перфоленту оклеивать самоклеющимся к-флексом,сейчас поищу фото.