Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6315445

sanya1965 написал:
там обороты заданы большим редуктором

За что боролись? Боролись за замену штатной УШМ на другую, которая не останавливается при мизерной нагрузке. Я эту проблему решил покупкой 6021. Штатная УШМ от Б1-30 пошла доживать в гараж. Ещё раз наступать на грабли "Фиолент" нет желания.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

cineman написал:
Ещё раз наступать на грабли "Фиолент" нет желания.

Ну да... У меня сгорел Б3-40, на ровном месте, хотя, я его и не насиловал, особо. Подумал я и купил SG - 150, оно, конечно, дороже, но доверия больше вызывает. Хотя, всем Фиолент меня устраивал, если бы не сгорел, я бы так и работал...

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Serg написал:
Не обязательно, нашу стратегию я описал.

Это стратегия защиты от перегрузки. Я говорю про поддержку оборотов - поведение электроники при их падении вследствие увеличения нагрузки.

Serg написал:
Нет, не так.

Почему это? Взять два электродвигателя по 1,5 кВт. Один без электроники на холостых выдаёт 9000, но максимальная его мощность будет на 6000 - вследствие мягкой характеристики. Выше или ниже этой точки будет соответственно выше либо частота вращения, либо момент, но никак не мощность. И другой, у которого электроника ограничивает верхний предел оборотов до 9000 и при повышении нагрузки подаёт всё большее напряжение, поддерживая обороты, до достижения максимальной мощности (до напряжения розетки). В каком случае момент будет выше? Это и есть схема работы, допустим, Интерскола 150/1300 и Макиты 6021. (Речь не о редуцированных параметрах, а просто приведённых для осязаемости к выходным параметрам шпинделя.)

Serg написал:
на 10 проданных отрезных кругов приходится продажа одного шлифовального

Тут нужно учитывать не количество в штуках, а скорее объём абразива - шлифовальный круг в несколько раз толще, плюс характер работы при резке иной - сила резания гораздо выше вследствие сильно меньшей площади обработки, от сюда и повышенный износ. Ещё особенность резки - различная скорость и износ в зависимости от остаточного размера диска, включая сюда и конструктив - более плотная зона резки с новья. А к шлифовальным ещё есть всякие лепестковые круги, масса всяких проволочных щёток. Посмотрите на всяких барахолках (это не наезд ) - шлифовальные расходники коробками улетают, причём сильно побойчее отрезных. Тут вернее было бы деньгами менять - отрезные расходники и прочие, а ещё лучше - количество израсходованных киловатт на различные виды работ

Serg написал:
чем выше обороты - тем больше мощность, развиваемая двигателем, и тем выше его момент

Ересь. Мощность - интегральный показатель, о ней ничего нельзя сказать, не зная составляющих.

Serg написал:
ДВС, к слову, тоже максимальный момент развивает на на низких, а на высоких оборотах

Вот уж нет. У ДВС автомобилей указывают две точки скоростной характеристики - режим максимальной мощности и режим максимального крутящего момента. На максимальной мощности всегда момент ниже, а обороты выше. В противном случае он просто бы не смог работать.

cineman, я борюсь за свои деньги... Успешно причем... надо задумываться о расходке... Когда ее стоимость в 10 и более раз превышает стоимость привода...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

sanya1965 написал:
эти рассуждения для прямого безредукторного передаточного отношения... На корпусах машин пишут обороты конечные... После редуктора..

Какая разница? Редуктор - это трансформатор, меняет обороты и момент, плюс создает дополнительное сопротивление двигателю.

Specky написал:
Это стратегия защиты от перегрузки. Я говорю про поддержку оборотов - поведение электроники при их падении вследствие увеличения нагрузки.

Я же написал - при падении оборотов или росте тока (в зависимости от того, какая константная электроника применяется) симистор или полевик открываются больше и больше электроэнергии попадает на двигатель. Даже картинку приводил. Ну вот, чем больше нагрузка, тем меньше фаза, при которой открывается управляющий элемент, и наконец, по достижении уставок в дело вступает программа защиты от перегрузки и заклинивания, точно так же, как на электрическом автомате срабатывает тепловая защита или защита от короткого замыкания (электромагнитная).

Specky написал:
Почему это?

Я же написал почему.

Specky написал:
Ересь.

Если нагрузка не меняется, то при повышении напряжения растут обороты. Вы читайте, то, что я написал, а не между строк.

Specky написал:
У ДВС автомобилей указывают две точки скоростной характеристики - режим максимальной мощности и режим максимального крутящего момента.

Не надо извращать мои слова. Я говорю о том, что при росте оборотов растет момент.

Serg, очевидно все
.. для штробореза надо делать иной двигатель, нежели ушм.. но продажи малы и это дорого.. тогда берут стандартную ушм и снижают редуктором (как Фиолент), либо электроникой (как все остальные)... При этом редуктор повышает момент, а электроника -снижает...

Регистрация: 17.02.2014 Новороссийск Сообщений: 169

slak34 написал:

cineman написал:
Ещё раз наступать на грабли "Фиолент" нет желания.

Ну да... У меня сгорел Б3-40, на ровном месте, хотя, я его и не насиловал, особо. Подумал я и купил SG - 150, оно, конечно, дороже, но доверия больше вызывает. Хотя, всем Фиолент меня устраивал, если бы не сгорел, я бы так и работал...

slak34,
Недавно работая с 3-40, пошел дымок и нагрелась ручка. Разобрал - оплавились клеммы в месте подключения кабеля. Там такой конструктив, что при хорошей зятяжке, винт режет провод и НШВИ не особо спасают.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Serg написал:
Я же написал

Хорошо, скажем иначе. Вот описание с вашего сайта для УШМ-125/1400ЭЛ:

Частота вращения шлифовального круга на холостом ходу, об/мин: 3000…10000

Это значит, что электроника начнёт поддержку оборотов на уровне 10000? Соответствует ли режим максимальной мощности скоростному режиму 10000 об/мин? Является ли падение оборотов ниже 10000 режимом перегрузки?

Serg написал:
Я же написал почему.

Вот что Вы написали:

Serg написал:
Коллекторный двигатель имеет мягкую характеристику, при повышении напряжения растут обороты и растет момент.

Ну как так-то - вести речь про характеристику и приводить аргументом какие-то переходные режимы? В таких условиях рост момента с оборотами при росте напряжения - не более чем частный случай.

Serg написал:
Если нагрузка не меняется, то при повышении напряжения растут обороты

Здесь всё верно. В отличие от

Serg написал:
но против физики не попрешь - чем выше обороты - тем больше мощность, развиваемая двигателем, и тем выше его момент

-

Serg написал:
Не надо извращать мои слова. Я говорю о том, что при росте оборотов растет момент.

Поизвращать нас два раза просить не надо. При росте оборотов момент может расти, падать и даже оставаться неизменным. Момент растёт только при увеличении нагрузки, в противном случае двигатель просто останавливается. Соответственно никакой прямой связи между обротами и моментом нет - только через третий показатель, который почему-то у Вас постоянно куда-то девается.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Specky написал:
Это значит, что электроника начнёт поддержку оборотов на уровне 10000?

Нет, на инструменте, оснащенном регулятором скорости, поддержка оборотов начинается с установленной регулятором скорости. Но она имеет определенную глубину регулировки, которая не меняется, если Вы начинаете убавлять скорость. Глубина регулировки в районе 20-25%.
Поэтому на 10000 мощность, развиваемая двигателем, и, соответственно, момент на шпинделе, больше. Это общий принцип функционирования инструмента, а не особенность нашей продукции.
Именно поэтому нельзя заменить угловую полировальную машину на угловую шлифовальную.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Какой я коварный - ведь мог же сказать, что регулятор устанавливается в максимальное положение, а потом заклеивается скотчем. Штош - сам виноват.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Specky написал:
Какой я коварный - ведь мог же сказать, что регулятор устанавливается в максимальное положение, а потом заклеивается скотчем.

ужасно коварный

есть вопрос по поводу замены/ремонта "штатной" болгарки для "филарета".
там вообще реализация механизма блокировки какая-то до жути ущербная - "клинила" не то чтобы часто, а постоянно.
а напосоледок немного подымившись и выплюнув через воздухозаборник куски обгоревшей пластмассы вчера Б1-30 благополучно сдох, но как-то не совсем, в районе щеток искрит адски, работать стремно, разобрать еще не успел (((

Вот по этому вопрос - стоит ли заморачиваться его ремонтом и если да, то где и за сколько можно в МСК и ближайших окрестностях купить якорь (и возможно какие-то внутренние пластиковые крепления).
И вообще есть ли смыл ремонтировать или может лучше взять более мощную низкооборотистую болгарку (на 2 - 2.2 кВт) с 6000 оборотов?
Например МШУ1-23-230. Подойдет ли по размерам\длине шкива итд?

P.S. Брал себе исключительно для домашних работ, но оказалось, что штрАбить пазы под электропровода пришлось в немного большем объеме чем изначально планировалось ((((

AлексейМытищи, сервис на Звёздном бульваре... За 2 недели привезут... Раньше якорь стоил 800-900руб... Задний подшипник переставить самому... Менее часа на все... Ушм на 230 вкрячить не получится... Читайте выше в этой теме про замены...

Да, спасибо, я уже в леруа смотрел, "шея" великовата. Видел одного китайца, "практил" с номиналом 2 кВт и тонкой шеей, но по словам работников самого леруа, иногда приносят на второй день на возврат. А тут еще такой вопрос - а насколько реально по гарантии сдавать?
2 недели ждать мне долго, я скорее или болгарку или б3-40 куплю, я старого "филарета" постараюсь сдать по гарантии на возврат денег. Какие подводные камни ожидать? Я где-то читал, что якорь относят к негарантийному ремонту, но нигде не написано почему. Что стоит внутри самой болгарки подшаманить, чтобы на экспертизе было меньше шансов докопаться до негарантии?

AлексейМытищи, не получится... В мануале написано, что как тока проблема, сразу в сервис... Практически это означает, что якорь подпален... Если он сгорел, это уже не гарантия...

Не факт, смотря как сгорел. Если видно, что насиловали - не гарантия.Не гарантия 100% - якорь со статором.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

А что значит насиловали. Филарет всего может часов 40 отработал, перерывы я делал, с тех пор как он задымился и выплюнул пару кусков обгоревшего пластика - под нагрузкой не включал.

AлексейМытищи написал:
А что значит насиловали.

Работа с недопустимой нагрузкой на инструмент; не по назначению; использование сьемных принадлежностей не рекомендованных производителем...
Разбирать не советовал бы. Опытный механик заметит попытку разбора вне гарантийной мастерской, что влечет отказ от гаранийного ремонта, следствие - платная дефектация, и при согласии заказчика, платный ремонт.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Falkon58, дык и неопытный заметит... При разборке конвейерного крепежа будет характерный щелчок... Он возникает вследствие входа самореза с нагревом (от трения по пластику). Потом пластик остывает, и возникает эффект фиксатора резьбы... Повторно в то же отверстие так загнать не получится..

sanya1965 написал:
дык и неопытный заметит... При разборке конвейерного крепежа будет характерный щелчок... Он возникает вследствие входа самореза с нагревом (от трения по пластику).

Ну, это и любой первоклассник знает!

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Такое впечатление, что мы с вами в разных вселенных живем, ну как минимум в разных государствах. В случае отказа в гарантийном обслуживании (по любой причине), я пишу претензию об возврате денег, честно жду 10 дней и подаю на продавца в суд по ФЗ о ЗПП. Все эти рассуждения по щелчки конвеерного крепежа больше похожи, на какие-то местячковые разводки на лохов, а не на основание для отказа в гарантии. При (продаже) передаче мне инструмента у меня не было возможности проверить был ли на этом конкретном проданном мне инструменте заводской крепеж, пусть продавец мне это в суде доказывает. Так что если эсперд по какому-то неочевидному поводу откажется, это только упростит дальнейшие разбирательства.

Меня больше интересует что мне могут "впарить" по внутреннему состоянию болгарки.

Использовалась со штатным обвесом по прямому назначению, требования к перерывам в работе выдерживались. Что значит с недопустимой нагрузкой? В чем это выражается?

P.S. к слову по закону я вообще не обязан передавать инструмент на дефектовку продавцу. Провести независимую экспертизу это обязанность продавца, которую он может реализовать или не реализовать на свое усмотрения, равно как и потребовать или не потребовать дефективный товар. При этом если я в заявлении изъявляю желание в ней участвовать и готовность предоставить дефектный инструмент непосредственно на экспертизу - меня обязаны уведомить о дате и месте экспертизы - имею законное право. Если на этой самой экспертизе, местный "шаман", откажется от дальнейшего исследования инструмента по причине отсутствия каких-то щелчков или прочих экзотерических сигналов из космоса, я смело пишу несогласие с выводами по описанной в предыдущем сообщении причине и иду в суд.

Какие там сигналы из космоса!? Всё гораздо прозаичней. Идете в гарантийную мастерскую, вываливаете кучу претензий- далее
А- Вам по гарантии, с извинениями, ремонтируют в установленный срок и Вы опять счастливый обладатель этого супер-пупера!
Б-сдают на экспертизу, Вы, потом, несогласны, что ваша вина, сдаете сами в независимую и матерясь на всех подаете в суд. который встает на Вашу сторону. Фирма оспаривает. По жуткообьективным причинам несколько раз не явдяется на заседания... В конце концов. вы возмущенно доходите до Страсбургского суда, или как его там...
1- Через несколько лет, Вы опять становитесь счастливым обладателем сего девайса и даже с некой компенсацией, возможно даже отдыхая в райском уголке на лазурном берегу. . Конечно, если эту фирму, втюхавшую вам сей девайс - найдут
2- Вас все посылают в противоположную сторону от райского берега, Вы оплачиваете все экспертизы (одна экспертиза, рубликов 10000 стоит?),+ судебные и прочие издержки, ремонт сего девайса и уже не так счастливо вновь становитесь обладателем... Вкупе с судебными приставами, с прищуром поглядывающими на вашу жилплощадь,машину и дачу.
Сколько стоит этот профессиональный инструмент?

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

AлексейМытищи, попутного ветра... Как обломают, сообщите... Про суды в Страсбурге тоже...

AлексейМытищи, в первой редакции ЗоЗПП были и моральный вред и неустойка в 1% от просрочки исполнения обязательств, но в лимите 100% от суммы договора. Сейчас 1% отсутствует. Неустойка оплачивается лишь если прописана в типовом договоре. Моральный вред не превысит 500 руб. Госпошлина для исков по ЗоЗПП пока ещё отсутствует. Есть ещё упущенная выгода, доказав которую, Вы подставляетесь для налоговой.
Вопрос об инструменте. Он вообще работал? Я пропилил им 40 см и успокоился. Теперь в этом кожухе стоит УШМ Макита, которая реально работает с парой дисков 125 мм. Правда я и её успел пожечь, а после починить.

Falkon58, жуть прям рассказываете )))

cineman, я не собираюсь "зарабатывать" на продавце, продавец - крупный ретейлер, сомневаюсь,что от меня будут бегать. Просто если есть "пломбы", нарушение которых делает товар негарантийным, они должны быть легко контролируемыми покупателем, иначе это не пломбы, а банальный лохотрон.

AлексейМытищи написал:
Falkon58, жуть прям рассказываете )))

AлексейМытищи, в теме судов человек либо ас, либо полный ноль... Судя по тону, у Вас второе...
В последнее время я бываю в двух странах -Кузьминский райсуд, и Черемушкинский... На фото выше - очередь в Кузьминском, сделана 8 часов назад, будете стоять по пн (после обеда) и чт (до обеда). Примерно два месяца для сдачи документов... После через три месяца будет суд, он четко по дате и часу... Потом ещё пару месяцев в очереди за исплистом ( пн и чт, не забыли?).... Исплист

имеет срок три года... Вы отдаете его приставам, и они либо его теряют (см фото) и вы идете в суд на второй круг, либо закрывают дело в связи с ликвидацией фирмы... Фишка в том, что для малого бизнеса налоговые каникулы три года... Была "сигма плюс", потом "сигма минус". Обеспечительный взнос по уставу 10труб, их заберут в счёт аренды... Вы будете доказывать преемственность в суде (не забыли? Пн и чт) года три... Потом будет "сигма ноль".... Ну и и.д.
Вам сильно повезет, если ответчик из вашего города.... Фирма может быть зарегистрирована на алкоголика из Уренгоя, и тогда в пн и чт Вам надо быть там... Суд по месту регистраци ответчика....
Суды живут по ГК и ГПК, для Вас ещё ЗоЗПП.... Их вы ввучите наизусть, работу придется бросить...
Но после всех этих мытарств, денег скорее всего не увидите...
Можно нанять юриста, около 15 труб... Их Вы заплатите сразу, суд зачтет к решению... Но о5 же вряд ли они вернутся....

AлексейМытищи написал:
Просто если есть "пломбы", нарушение которых делает товар негарантийным, они должны быть легко контролируемыми покупателем,

Причем тут пломбы и всякие скачки с бубном! Есть основное правило - Кто виноват, тот и платит. А дальше словоблудие - кто подкованнее, тот и прав. И как бы нам не хотелось, хороший спец, не означает, что хороший человек.

AлексейМытищи написал:
продавец - крупный ретейлер, сомневаюсь,что от меня будут бегать.

Вы сами определились. Но в таких спорных ситуациях, кому-то бегать придется.
Может, попридержать нагнетать, не влезая в инструмент, не беся гарантийщиков сдать по гарантии, потом и посмотрим?

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

AлексейМытищи написал:
жуть прям рассказываете )))

Я бы сам был рад, если б мои слова оказались сказкой.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.