Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6312478

Нужно сделать разводку водопроводных труб в туалете-ванной с помощью коллекторов.
Будет 2 коллектора, 2 смесителя в ванной, трубы для стиралки, бойлер, унитаз.
Много труб, из них 7 труб, которые должны огибать стояк.
Заштрабливать в стены трубы не буду, все трубы будут снаружи.

С учетом этого, чтобы не делать много уголков-соединений вокруг стояка - предложили трубы Rehau Rautitan Stabil.
Как я понимаю, это PEX-трубы.
Про них действительно много положительной информации.

Но их нет у нас в городе, только под заказ.
Да и с учетом фитингов получается дороговато.

Что можно использовать вместо этих труб?
Какие еще есть хорошие трубы?

Сантехник сказал, что хорошие трубы Henco.
Они тоже гнутся как и Rehau.
Кто-нибудь работал с такими трубами?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

tiger960, голову не грейте, делайте тройниковой разводкой с использованием полипропилена зеленого германия, белого турция, серого чехия, под цвет плитки. Это организовывается симпатично. После монтажа проверьте хороший напор воды на всех водорозетках. Хенко это металлопластик. На него фитинги дорогие. И гнётся не ровно, дрянь.

tiger960, Тип трубы имеет значение, разумеется, но тип фитингов имеет бОльшее значение чем тип трубы. Если ваш сантехник сделает Henco на прессфитингах, это будет не сильно хуже чем рехау. Труба и та и другая- металлопластик. Сшитый полиэтилен с разницей в методе сшивки. Другое дело что городить коллекторную схему при открытой прокладке....на большого любителя сантехэстетики, мягко говоря. При открытой прокладке лучше сделать из меди на тройниках. Не факт что дороже выйдет и уж точно дешевле рехау.

молоток написал:
делайте тройниковой разводкой с использованием полипропилена

"тройниковой" - это значит без коллектора?

молоток написал:
Хенко это металлопластик. На него фитинги дорогие. И гнётся не ровно, дрянь.

Ну вот, а мне этот Хенко так хвалили!

АлекСАН_dr написал:
Если ваш сантехник сделает Henco на прессфитингах, это будет не сильно хуже чем рехау

Кажется, он как раз про пресс-фитинги говорил.
Сказал, что у него оборудование за 100 тыс. для прессования фитингов.

АлекСАН_dr написал:
городить коллекторную схему при открытой прокладке....на большого любителя сантехэстетики

Ну вот понравилась мне эта идея.
Тем более, иногда бывает ситуация особенно вечером когда кто-то в душе, кто-то зубы чистит в раковине, а кто-то в туалете.
Поэтому от коллектора не хочется отказываться.

tiger960 написал:

АлекСАН_dr написал:
Если ваш сантехник сделает Henco на прессфитингах, это будет не сильно хуже чем рехау

Кажется, он как раз про пресс-фитинги говорил.
Сказал, что у него оборудование за 100 тыс. для прессования фитингов.

tiger960, максимум тыс 10-12 ручные клещи и клешня на 16 диаметр

https://t.me/Santehnik_Moskva

tiger960 написал:
Поэтому от коллектора не хочется отказываться.

Из тройников, если голову включить, можно сделать "пространственный коллектор". Магистраль до душа -18, отводы на второстепенные потребители 15, 12 или 10.

tiger960 написал:
кто-то зубы чистит в раковине, а кто-то в туалете.

Ну, как говорится, на всех не угодишь..))

АлекСАН_dr написал:
тип фитингов имеет бОльшее значение чем тип трубы

А какие бывают типы фитингов?

АлекСАН_dr написал:
Ну, как говорится, на всех не угодишь..))

Да ты не понял Или я не точно выразился.
Я имел ввиду: "...кто-то зубы чистит в раковине, а кто-то сидит в туалете..."

{post:6312560,А какие бывают типы фитингов?}} 1. С разрезным кольцом. Для монтажа не требуется дорогого инструмента (на самом деле инструмент нужен, но пастухи баранов так не считают) Благодаря этим пастухам металлопластик приобрел подмоченную репутацию. Подмоченную в буквальном смысле. 2. Прессфитинги. Эти надёжнее но важно чтобы профиль прессклещей соответствовал фитингу. Профилей много, яндекс в помощь. Засада в качестве уплотнительных "резинок" фитинга поэтому цены на них отличаются в разы. Цена за один и тот же фитинг от FAR и из Леруа Мерлен может отличаться в 5 раз. 3. Тип Vestol. Самые мои любимые, но их уже не найти. 4. погуглите, еще найдете.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

АлекСАН_dr написал:
Если ваш сантехник сделает Henco на прессфитингах, это будет не сильно хуже чем рехау.

tiger960 написал:
Ну вот, а мне этот Хенко так хвалили!

Не спорю труба хорошая, сама по себе в работе чисто для замоналичивания или для тех мест где не нужно эстетики, никто не упрекнёт.

АлекСАН_dr написал:
Другое дело что городить коллекторную схему при открытой прокладке....на большого любителя сантехэстетики, мягко говоря.

tiger960 написал:
"тройниковой" - это значит без коллектора?

Именно, в открытой прокладке пучок труб мягко говоря...

tiger960 написал:
он как раз про пресс-фитинги говорил

Да труба и пресс-фитинг стыкуется обжимом, с использованием пресс инструмента

tiger960 написал:
у него оборудование за 100 тыс. для прессования фитингов

Для своего материала свой инструмент, дорогой, недорогой роли не играет. Сантехнику выгодно использовать материал, подходящий под его инструмент, проще и быстрее монтируется.

tiger960 написал:
бывает ситуация особенно вечером когда кто-то в душе, кто-то зубы чистит в раковине, а кто-то в туалете.

В тройниковой системе и такое можно сгладить:

АлекСАН_dr написал:
Из тройников, если голову включить, можно сделать "пространственный коллектор"

Как сказал дядя Саша

АлекСАН_dr написал:
При открытой прокладке лучше сделать из меди на тройниках

Золотой солидарен с вами. Добавлю, для защиты ее от черноты, грязи, отполировать трубу и покрыть лаком, получается богато.

К слову. Я был в том числе в Париже и в Ницце. Водопровод и там и там- паяная медь. В Париже был у друга- он квартиру снимает недалеко от центра города, дом 20-х годов постройки, про капремонт не знают..а французы известные жмоты..наверное поэтому лучше заплатить один раз а потом не платить совсем.

молоток написал:
сама по себе в работе чисто для замоналичивания

что значит "замоналичивание"?

Почитал я интернет...
Так оказывается Rehau Stabil - это не pex-труба, это тоже металло-пластиковая труба?? как и Henco?

tiger960 написал:
Почитал я интернет...
Так оказывается Rehau Stabil - это не pex-труба, это тоже металло-пластиковая труба?? как и Henco?

tiger960, металлопластиковая PEX-a труба

АлекСАН_dr написал:
Объясняю

Понятно.
А это что за труба:

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

АлекСАН_dr написал:
Я был в том числе в Париже и в Ницце. Водопровод и там и там- паяная медь.

Был в Австрии, аналогично все системы на меди. Арабы любят белое можете догадаться какие

АлекСАН_dr написал:
французы известные жмоты..наверное поэтому лучше заплатить один раз а потом не платить совсем

"Я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи" как раз из Европы пошло

tiger960 написал:
это не pex-труба, это тоже металло-пластиковая труба?? как и Henco?

Металлополимерная труба с прослойкой алюминия (металл - алюминий, полимер - сшитый полиэтилен). Металлопластик имеет тот же алюминий, но композит другой по структуре.

tiger960 написал:
что значит "замоналичивание"?

Заделка труб внутрь стен пола

tiger960 написал:
А это что за труба:

Красная. И это единственный плюс для блондинки. При монтаже полная Ж. Помнит форму сука. Форму рулона. А оно надо при монтаже? Вам нужно ей форму придать- изогнуть, направить и т.п. А оно форму помнит, блин...

АлекСАН_dr написал:
Красная. ... При монтаже полная Ж ... Помнит форму ...

Ну я имел ввиду, что это НЕ металло-пластиковая?

АлекСАН_dr написал:
в Париже и в Ницце. Водопровод и там и там- паяная медь.

А можно из меди сделать водопровод на коллекторах?
При этом там 7 труб должны обогнуть стояк.
Можно будет это сделать?

tiger960 написал:
А можно из меди сделать водопровод на коллекторах?

Из меди все можно сделать. Подсвечник или торшер можно даже. Или люстру. Но смысл делать коллекторную схему из меди =0.
Из меди нужно делать пространственный коллектор.
Коллекторную схему придумали для металлопластика чтобы избежать замурованных гаек и взаимовлияния потребителей из-за заужений в тройниках.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

АлекСАН_dr написал:
Из меди нужно делать пространственный коллектор

Согласен плюсую, а для выбирающих, начинаются думы, с выбором забивается голова, и в итоге приходят к тому от чего отталкивались. Не желают прятать трубы, но хотят видеть их сгусток.

АлекСАН_dr написал:
Из меди нужно делать пространственный коллектор.

Как это делается, вкратце объясните, пожалуйста

АлекСАН_dr написал:

  1. Тип Vestol. Самые мои любимые, но их уже не найти

Почему не найти?
Вот вроде есть на сайте: