ctajlkepkrot
ctajlkepkrot
Новичок

Регистрация: 02.08.2016

Сообщений: 39

17.04.2018 в 11:32:07

Здравствуйте. У меня жутко неудобно расположен канализационные стояк, строго по геометрическому центру сантехнического шкафа, проблема была даже коллекторы впихнуть, а как теперь впихивать счётчики непонятно. Вот и хочу посоветоваться, можно ли перенести стояк при помощи уголков под 45 градусов в сторону?

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136070

молоток
молоток
Резидент

Регистрация: 08.04.2013

Новосибирск

Сообщений: 5079

17.04.2018 в 12:04:37

ctajlkepkrot написал: как теперь впихивать счётчики непонятно.

Выходы из ситуации всегда имеются, нужно найти как их организовать.

0
ctajlkepkrot
ctajlkepkrot
Новичок

Регистрация: 02.08.2016

Сообщений: 39

17.04.2018 в 14:02:18

BV, Односложный ответ для людей с IQ ниже 100, разверните ответ пожалуйста.

0
ctajlkepkrot
ctajlkepkrot
Новичок

Регистрация: 02.08.2016

Сообщений: 39

17.04.2018 в 14:03:03

молоток, Можно и слона к ГКЛ прикрутить саморезами, но хотелось бы обойтись без этого.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136070

17.04.2018 в 14:49:48

ctajlkepkrot написал: разверните ответ пожалуйста.

зачем?

0
молоток
молоток
Резидент

Регистрация: 08.04.2013

Новосибирск

Сообщений: 5079

17.04.2018 в 14:59:42

ctajlkepkrot написал: BV, Односложный ответ

Хотел за BV расписать, да передумал. Хорошо, в будущем вас ждут проблемы, этого достаточно.

0
Pekkonen
Pekkonen
Резидент

Регистрация: 28.01.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 4144

17.04.2018 в 17:35:41

молоток написал: в будущем вас ждут проблемы

если еще подробнее, то всё что выше по стояку в один прекрасный момент может пойти в квартиру, забившись в месте "слома фановой трубы"... А может и к соседям сверху, а уже оттуда в квартиру!..

0

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Technik-san
Technik-san
Техник-сан

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11553

17.04.2018 в 22:33:28

ctajlkepkrot написал: можно ли перенести стояк при помощи уголков под 45 градусов в сторону?

Можно, но только если квартира на последнем этаже.

СНиП 2.04.01-85

п. 17.3. Устройство отступов на канализационных стояках не допускается, если ниже отступов присоединены санитарные приборы.

В новой редакции этого Норматива СП 30.13330.2016 уже допускают установку отступов , но с существенными оговорками:

п. 17.3: Устройство отступов на канализационных стояках, к которым ниже отступа присоединены санитарные приборы, допускается, если гидравлические затворы этих приборов гарантированны от срыва (если расположенный ниже отступа участок стояка может работать как невентилируемый, а также в случае устройства вентиляционного трубопровода, вентиляционного клапана и т.п.)

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136070

17.04.2018 в 22:47:30

Technik-san написал: п. 17.3: «Устройство отступов на канализационных стояках, к которым ниже отступа присоединены санитарные приборы, допускается, если гидравлические затворы этих приборов гарантированны от срыва (если расположенный ниже отступа участок стояка может работать как невентилируемый, а также в случае устройства вентиляционного трубопровода, вентиляционного клапана и т.п.).»

А в уже готовом проекте типового дома это малореально, т.к. все уже рассчитано на вентилируемый стояк и соседям вент клапан совсем не нужен. Кроме того это изменение проекта общедомовых сетей, которое еще и надо согласовывать. Только вот не с УК, а уже с проектировщиком дома. Если есть много денег, чтобы сдвинуть эту машину - то может быть что-то и можно сделать, если звезды встанут в нужную позицию.

По сравнению со всем этим расположить счетчики и коллекторы - сущая мелочь - пригласите нормального сантехника, и у вас все будет.

0
ctajlkepkrot
ctajlkepkrot
Новичок

Регистрация: 02.08.2016

Сообщений: 39

17.04.2018 в 22:53:17

BV, Спасибр.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу