Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6313271

Здравствуйте. У меня жутко неудобно расположен канализационные стояк, строго по геометрическому центру сантехнического шкафа, проблема была даже коллекторы впихнуть, а как теперь впихивать счётчики непонятно. Вот и хочу посоветоваться, можно ли перенести стояк при помощи уголков под 45 градусов в сторону?

НЕТ!!!

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

ctajlkepkrot написал:
как теперь впихивать счётчики непонятно.

Выходы из ситуации всегда имеются, нужно найти как их организовать.

BV, Односложный ответ для людей с IQ ниже 100, разверните ответ пожалуйста.

молоток, Можно и слона к ГКЛ прикрутить саморезами, но хотелось бы обойтись без этого.

ctajlkepkrot написал:
разверните ответ пожалуйста.

зачем?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

ctajlkepkrot написал:
BV, Односложный ответ

Хотел за BV расписать, да передумал. Хорошо, в будущем вас ждут проблемы, этого достаточно.

молоток написал:
в будущем вас ждут проблемы

если еще подробнее, то всё что выше по стояку в один прекрасный момент может пойти в квартиру, забившись в месте "слома фановой трубы"...
А может и к соседям сверху, а уже оттуда в квартиру!..

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

ctajlkepkrot написал:
можно ли перенести стояк при помощи уголков под 45 градусов в сторону?

Можно, но только если квартира на последнем этаже.

СНиП 2.04.01-85

п. 17.3. Устройство отступов на канализационных стояках не допускается, если ниже отступов присоединены санитарные приборы.

В новой редакции этого Норматива СП 30.13330.2016 уже допускают установку отступов , но с существенными оговорками:

п. 17.3: Устройство отступов на канализационных стояках, к которым ниже отступа присоединены санитарные приборы, допускается, если гидравлические затворы этих приборов гарантированны от срыва (если расположенный ниже отступа участок стояка может работать как невентилируемый, а также в случае устройства вентиляционного трубопровода, вентиляционного клапана и т.п.)

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san написал:
п. 17.3: «Устройство отступов на канализационных стояках, к которым ниже отступа присоединены санитарные приборы, допускается, если гидравлические затворы этих приборов гарантированны от срыва (если расположенный ниже отступа участок стояка может работать как невентилируемый, а также в случае устройства вентиляционного трубопровода, вентиляционного клапана и т.п.).»

А в уже готовом проекте типового дома это малореально, т.к. все уже рассчитано на вентилируемый стояк и соседям вент клапан совсем не нужен.
Кроме того это изменение проекта общедомовых сетей, которое еще и надо согласовывать. Только вот не с УК, а уже с проектировщиком дома.
Если есть много денег, чтобы сдвинуть эту машину - то может быть что-то и можно сделать, если звезды встанут в нужную позицию.

По сравнению со всем этим расположить счетчики и коллекторы - сущая мелочь - пригласите нормального сантехника, и у вас все будет.

BV, Спасибр.

молоток, Гугл не может перевести ваш комментарий на русский язык.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ctajlkepkrot написал:
Гугл не может перевести ваш комментарий на русский язык

Гугл не прав.

В Ленинграде менял чугунный стояк 50 мм, который имел обводной изгиб на каждом проходе перекрытия. Это работало. Причиной замены была сквозная коррозия чугуна.
Реальным противником изгиба стояка 110 мм могут стать местные коммунальщики, которым изгибы могут помешать с установкой затычек неплатильщикам.

cineman, шум разбившегося об изгиб после пикирования сверху говна топикстартера смущать очевидно совсем не должен?
И потенциальный срыв гидрозатворов - тоже?
И страдальцы от шума после такой самодеятельности приходили на этот форум, и с потрескавшимся отводом разок пробегал кто-то.

Фото стояка? Накидаем вариантов водомерного узла. Вы не первый и не последний. Стояк лутше не трогать.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Mazayac написал:
приходили на этот форум, и с потрескавшимся отводом разок пробегал кто-то.

Интересное кино, а как тогда выдерживают подвальные отводы на которые приходится больше скидываемой массы, в виде кирпичей с растворами после ремонтов или массовых фекалий

молоток, если трещина в подвале - это легче, чем потрошить свой евроремонт, утонув слегка в дерьме.

Mazayac написал:
cineman, шум разбившегося об изгиб после пикирования сверху говна топикстартера смущать очевидно совсем не должен?
И потенциальный срыв гидрозатворов - тоже?
И страдальцы от шума после такой самодеятельности приходили на этот форум, и с потрескавшимся отводом разок пробегал кто-то.

Mazayac, я описал существующий стояк Дн50 с изгибами, собранный госконторой в середине 70-х годов. Это лишь прецедент, который реально существует. Я описал формальные доводы против изгиба стояка 110 мм. К чему написанное Вами в мой адрес? Я где то агитировал за изгиб стояка 110 мм?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

cineman написал:
за изгиб стояка 110 мм?

cineman,
при всём желании и свободе не сделал, терпеть этот периодический стук у себя и разъярить соседей

молоток написал:
cineman,
при всём желании и свободе не сделал, терпеть этот периодический стук у себя и разъярить соседей

Что то происходит..

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Что то происходит..

cineman, возбудился