Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6322627

Доброго дня всем участникам.
Прошу совета по переделке отопления от застройщика.
Сейчас от застройщика рабочие ведут трубы uponor в гофре через тройники, система двухтрубная. Диаметр трубы я пока не знаю. Радиаторы конвекторного типа с экранами.
Моя квартира в этом доме 3-х комн.
Пока куплены радиаторы Rifar Monolit 500, 2 по 8 секций, 1 на 6 секций, и 1 на 12 секций с боковым подключением (хочу подключение из стены, а не из пола, чтобы не мешало мыть полы).

Пока накидал себе смету необходимого такую:
Отопление
Oventrop Шаровой кран Oventrop (Овентроп) для ""Multidis SF" для отключения контуров гребенки, 3/4"" НР", арт. 1406504 - 8 шт.
Oventrop Проходной элемент Oventrop (Овентроп) на 4 отвода Ду25, R1"" ВР, R1" НР, для присоединения отопительных приборов R3/4"" НР" арт. 1400654 - 2 шт.
Шкаф распределительный встроенный универсальный Грота ШРВ-У-1 c внутренней дверцей, арт. Grota GR SHRVU-1 - 1 шт.
FAR Ручной клапан для выпуска воздуха, арт. FA 6020 12 - 2 шт.
FAR Ключ для выпускников воздуха, арт. FD 6300 - 2 шт.
Viega Тройник (бронза) 1"х1"х1/2", арт. 362522 - 2 шт.

Мелочь вроде заглушек, хомутов для крепления, льна с unipak-ом и переходников с накидной гайкой я пока не смотрел.

  • Правильно ли подобраны комплектующие сейчас? (особенно не уверен за тройник, хочу чтобы 1" отводы были друг к другу под 90 градусов, а отвод 1/2" смотрел вверх).
  • Какие переходники с накидной гайкой ставить на выход и вход к радиаторам (на самом коллекторе) для трубы 16 или 20? И есть ли разница в PEX трубах что это должно быть TECE или Rehau?
  • Шкаф коллекторный можно ли использовать Гроту или они плохие (может они ржавеют, краска осыпается, кривые, размеры не выдержаны) и лучше взять TECE? Хватит ли ширины шкафа для размещения коллектора?
  • Как подключается (какими комплектующими) радиатор из стены к терморегулирующему вентилю? Через - "Нерж. Г-образная трубка Rehau Rautitan для подключения радиатора 20/250"? Подрезав ее на нужную длину. А чем и как она подключается к вентилю?
  • Утеплитель Энергофлекс использовать на 9 мм?
  • Что лучше использовать для герметизации резьбы к льну, Unipak или есть сейчас что по лучше?
  • Этот самый uponor подключать к ШК коллектора (его еще не подбирал но буду брать либо Bugatti, либо OR) фитингом с надвижной "гайкой" родной от uporon или TECE?

Большое спасибо за уделенное внимание.

macoi2 написал:
Прошу совета по переделке отопления от застройщика.

Оплата ремонта всех нижних этажей (если ЧЕ!), строго за Ваши кровные. Риски просчитаны?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

macoi2 написал:
И есть ли разница в PEX трубах что это должно быть TECE или Rehau?

Или упонор тот же единой трубой до радиаторов

macoi2 написал:
Как подключается (какими комплектующими) радиатор из стены к терморегулирующему вентилю?

Любым способом какой выберите, через туже г-образную трубку, резьбовые удлинители. На трубку одевается резьбовая часть для вентиля, трубка вальцуется на конце, примыкает к клапану и затягивается гайкой, накручивается на наружнюю резьбу вентиля.

macoi2 написал:
Что лучше использовать для герметизации резьбы к льну

Унипак

macoi2 написал:
есть ли разница в PEX трубах

рехня монтируется по аксиальной системе, упонор по радиальной. поэтому упонор удобнее при работе в ограниченном пространстве. делайте все на упаноре, благо всевозможных фитингов и переходников у них предостаточно.

macoi2 написал:
Шкаф коллекторный

тот же упонор можно взять

macoi2 написал:
Как подключается (какими комплектующими) радиатор из стены к терморегулирующему вентилю?

угловой клапан в радиатор, далее от него трубу пекс прямо в стену. можно конечно и трубку нж, если ее вид больше нравится

бывают левые-правые-никелированные- хромированные и т.д.

macoi2 написал:
Что лучше использовать для герметизации резьбы к льну, Unipak или есть сейчас что по лучше?

все способы хороши. к ним также можно добавить анаэробный герметик