Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6326451

Здравствуйте!
Имеем на участке выгребной колодец объёмом на две стандартные откачивающие машины. Некоторая время назад колодец стал протекать, точнее, заполняться грунтовыми водами. Откачиваем, и очень скоро колодец снова полный. Если паводки или дожди, то вообще в течении недели - нескольких дней. Не могу точно сказать, из какого материала сделаны стенки и дно, но точно не кольца - колодец прямоугольной формы. Похоже на бетон или оштукатуренную кладку. Вопрос, что дешевле: гидроизолировать существующий или рядом рыть яму и делать там новый колодец? Говорят, есть большие пластиковые ёмкости...

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Антоний написал:
и очень скоро колодец снова полный

Чаще откачивать следовательно и вони меньше

Антоний написал:
гидроизолировать существующий

Гидроизолировать снаружи нужно было первоначально.

Что практичнее ?

Антоний написал:
рядом рыть яму и делать там новый колодец

Что даст увеличение объема приемной емкости и интервала откачки.

молоток, видимо, я не полностью описал ситуацию. Яма довольна старая, и годы (а то и десятилетия) работала исправно. Нормально наполнялось раньше раз в пол года. Но где-то дала течь. По гидроизоляции снаружи ничего не могу сказать, да и не важно сейчас.

молоток написал:
Что даст увеличение объема приемной емкости и интервала откачки.

не объединять старую яму с новой, а закопать рядом пластиковый бак такого же объёма и завести в него трубы из старой ямы. Думаю, моя ситуация обычна, и по опыту кто-то может сказать, что всё-таки проще\дешевле...

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Антоний написал:
не объединять старую яму с новой

Объединить пластиковый бак со старой ямой по возможности

Антоний, старую яму нужно засыпать и сделать новую.
Ведь если грунтовы еводы проникают в яму, то происходит и обратное - сточные воды из ямы проникают в грунтовые воды, а это заражает грунтовые воды, и если рядом есть колодцы для питьевой воды, то и в них вода кишит бактериями.
поэтому и объединять старую и новую выгребные ямы не нужно.
Выкопайте новую яму,
Это надёжнее, пусть даже и дороже.

молоток написал:
Объединить пластиковый бак со старой ямой по возможности

это исключено, дополнительная ёмкость только на несколько дней отсрочит переполнение ямы. И кроме того, действительно, воды будут так же выливаться в почву.

Грэй написал:
ыкопайте новую яму,
Это надёжнее, пусть даже и дороже.

ну вот существенный момент цены. Объём существующей ямы две обычные машины, т.е. 8-10 кубов. Значит, 8-10 тыс. литров. Бак только на 5 тыс. литров стоит 60 тыс. Выходит, два бака с доставкой, выкопать-закопать, подсоединить всё. За 150 тыс. руб. перейдёт легко... Мда, видать, не наш вариант (