Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506
#6327267

У меня существует многолетняя традиция привозить из путешествий маленькие фигурки-сувениры (4-5 см), тематически связанные с посещаемыми местами. Уже несколько лет не могу придумать, как эффектно разместить имеющиеся безделушки. Стоя на книжных полках, фигурки вносят захламление в интерьер. Думаю купить/смастерить какую-то неглубокую (на 5-10 см) витрину, но пока не нахожу не только готового подходящего решения, но и даже идеи. Может, кто-нибудь подкинет свежую мысль?

С учетом того, что таких шкафов как грязи (не считая вашей нестандартной глубины), то вы хотя бы напишите или покажите какие дизайны вам точно не нужны. Может кто и подскажет.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Отрезки трубы разного диаметра + стеклянная дверь.

Фото нет, монтировали в последний день.

Примерно так:

Вадим М написал:
Думаю купить/смастерить какую-то неглубокую (на 5-10 см) витрину, но пока не нахожу не только готового подходящего решения, но и даже идеи.

Полки можно стеклянные или из фанеры, дверку из стекла или стекло в рамку, ящик в принципе не видно.

Вадим М написал:
Может, кто-нибудь подкинет свежую мысль?

Закупайте пистолет с термоклеем и магниты приклеивать к вашим безделушкам, можно на магнит фетр наклеивать что бы не царапались, а потом на холодильник/стальную входную дверь или мастерить железную стену на которую можно будет вешать ваши безделушки с магнитиками.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

bnmuyt написал:
С учетом того, что таких шкафов как грязи (не считая вашей нестандартной глубины), то вы хотя бы напишите или покажите какие дизайны вам точно не нужны. Может кто и подскажет.

Вот в такой интерьер:

strider1978 написал:
Отрезки трубы разного диаметра + стеклянная дверь.

strider1978, интересная мысль, спасибо! Только неустойчиво будет фигуркам.

ser000 написал:

Полки можно стеклянные или из фанеры, дверку из стекла или стекло в рамку, ящик в принципе не видно.

Вот тоже подумал: купить застеклённую раму для картины, использовать её как дверцу, прикрепив к неглубокому ящику с полочками

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Вадим М написал:
Только неустойчиво будет фигуркам.

Крошечный кусочек вспененного двустороннего скотча на основании позволяет снять и поставить фигурку раз 10. Без усилий и ничего не падает.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Смастерил вот такой шкафчик 700х500х48, купил в "Икее" раму для дверцы:

Теперь думаю, как и из чего сделать полочки. Наверняка лучшего материала, чем стекло не подобрать. Ширина полки будет не более 40 мм. Если крепить на обыкновенные полкодержатели в боковые стенки, будет, наверное, не очень здорово. Хочу использовать вот такие, закрепив их к задней стенке (насквозь всверлиться в бетонную стену):

Может быть, какое-то лучшее решение посоветуете?
Полочки можно было бы сделать из предметных стёкол для микроскопа, но они тонковаты, полопаются. Можно было бы, как предлагал strider1978, сделать "полки" из отрезков труб разного диаметра (пластиковых, по видимому), но их трудно ровно отрезать и сделать идеальный торец. Пока больше ничего не придумал...

Вадим М написал:
Теперь думаю, как и из чего сделать полочки. Наверняка лучшего материала, чем стекло не подобрать.

Из стекла во всю длину зашлифовав и округлив края.

Вадим М написал:
крепить на обыкновенные полкодержатели в боковые стенки, будет, наверное, не очень здорово.

Не хуже чем пластиковые уголки на углах.
Если взять пластик, то вполне себе можно напилить запилов в половину ширины и собрать ячейки, тогда будет само держаться, останется весь пакет секций вклеить в вашу полку.

Вадим М написал:
Хочу использовать вот такие, закрепив их к задней стенке (насквозь всверлиться в бетонную стену):

Тогда уж если хочется именно такие, то к боковым стенкам. К бетону как-то слишком надёжно (тогда рамка не особо нужна), но можно к задней стенке коротким винтом с шайбой и гайкой.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

ser000, к оргалитовой задней стенке винтами? Провисать, вырываться не будут полочки?
Пластик ещё нарезать надо идеально ровно...

Вадим М написал:
Пластик ещё нарезать надо идеально ровно...

Нарисовать контур и на лазер.

Вадим М написал:
оргалитовой задней стенке винтами? Провисать, вырываться не будут полочки?

Туда слон всё равно не влезет ведь:

Вадим М написал:
Ширина полки будет не более 40 мм.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Собрал, осталось полочки заказать. Остановился на стеклянных (оказалось проблемой - далеко не все стекольные мастерские обрабатывают полоски шириной 40 мм).

Уголки в раме совсем не нравятся, теперь думаю, может тонкие конфирматы вместо них завернуть (МДФ толщиной 12 мм) - будет без шкантов держать?
Ещё думаю заменить икеевский пластик на стекло. 3 мм толщиной - будет достаточно, или нужна "четвёрка"? Чтобы не были видны лапки, планирую наклеить на стекло полоску, наверное, белой изоленты а ля паспарту - может, и уголки скроются. Или не стоит?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Вадим М написал:
...оказалось проблемой - далеко не все стекольные мастерские обрабатывают полоски шириной 40 мм...

Выяснилось, что станок для полировки не может зажать столь узкие полоски стекла. Только один креативный мастер, любящий своё дело, предложил отполировать лишь три стороны полки - четвёртая ведь прижата к стене и практически незаметна, ей достаточно шлифовки. Изготовили буквально за полдня. Все другие зеркально-стекольные мастерские, включая самую пафосную, реклама которой размещена на зеркалах практически в каждом московском лифте, лишь разводили руками или просто грубо обрывали на полуслове...

Вадим М написал:

Ещё думаю заменить икеевский пластик на стекло...Чтобы не были видны лапки, планирую наклеить на стекло полоску, наверное, белой изоленты а ля паспарту - может, и уголки скроются...

Заказал стекло с матированием по краям - должно решить проблему.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

ser000 написал:
Туда слон всё равно не влезет ведь...

Закончил поделку:

ссылка

Полочки прикрепил насквозь к бетону. Неполированный край, обращенный к стене, незаметен:

ссылка

Края стекла заматировал, но уголки, скрепляющие боковины всё равно остались заметными:

Думаю всё же заменить их тонкими конфирматами. Может быть, сверху(где не видно) пластинами скрепить?

В целом получилось вполне приемлемо. Слон влез :

Вадим М,
Можно было заднюю стенку из стекла и клеить толстые полочки на УФ клей торцом к стеклянной стенке.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

BV, где же Вы раньше были! Можно было. Правда, по-видимому, дороговато вышло бы.
Тогда уж, наверное, лучше и стенки из стекла сделать.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Прошёл год использования. Витрина верно служит, активно пополняется новым содержимым:

В качестве Оффтопа: как-то в Сан-Марино купил фигурку замка не традиционного китайского, а итальянского производства. Изваяние изображало зимнюю крепость голубого цвета с блёстками. Где-то через полгода в мае я внезапно обнаружил, что крепость изменила окраску, стала песчано-розового цвета (так выглядит прототип летом) :

Можно было бы предположить, что обесцветилась краска, однако, к моему огромному удивлению, несколько недель назад замок вновь стал "зимним" :

Как такое возможно? что это за материал?

Очень красиво, а главное, все, кто приходит, сразу видят Ваше увлечение. Много пыли собирается?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Elizabeth написал:
Много пыли собирается?

Так под стеклом же. Нет пыли.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Продолжаю флудить.
Вот фотографии с разницей ровно в сутки. Сделаны в одно и то же время, одной камерой, при одинаковом освещении. Ни температура в комнате, ни погода на улице не менялись:

Как же устроен этот "хамелеон"?

Красиво получилось, надо себе так сделать, чтобы сувениры были всегда на виду и напоминали о путешествиях

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Вадим М написал:

Как же устроен этот "хамелеон"?

С последнего изменения окраски сувенира прошло 8 месяцев - всё это время он неизменно оставался голубым. Я уже думал, иссяк какой-то реактив в краске. Однако сегодня неожиданно обнаружил, что зАмок вновь стал розово-серым:

Узнал, что существуют автомобильные термочувствительные краски. Они меняют цвет в результате изменения температурного режима окружающей среды. В зависимости от действия температуры цвет должен быть неравномерным, частичным.

Вадим М написал:
Они меняют цвет в результате изменения температурного режима окружающей среды.

Могут менять не только от температурного, но и от влажности или ультрафиолета.

На температуру можно проверить в холодильнике.
На влажность обложить влажным полотенцем, потом высушить рядом с полотенцесушителем/духовкой/батареей/феном.
Ультрафиолет соответственно на солнце.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

ser000 написал:
Могут менять не только от температурного, но и от влажности

ser000, скорее всего, от влажности. В Москве пятый день проливные дожди.

...или ультрафиолета.

УФ-лучи через стекло вроде бы не проходят.

...На влажность обложить влажным полотенцем, потом высушить рядом с полотенцесушителем/духовкой/батареей/феном.

Хорошая идея, попробую, когда вновь посинеет, спасибо!

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Несмотря на непростые времена, коллекция сувениров потихонечку растёт (преимущественно за счёт внутреннего туризма). Фигуркам стало тесно, появилась необходимость в дополнительных выставочных пространствах. На этот раз частично использовал готовое изделие от ушедшего от нас шведского концерна - так называемую, раму для трёхмерной картины КАССЕБИ - успел урвать напоследок:

Вновь заказал стеклянные полочки в той же мастерской, использовал те же крепления из "Леруа", что и в предыдущей поделке.

Правда серый фон моим домашним не понравился - потребовали заменить на традиционный белый:

Получилось приемлемо. Трудозатрат (да и материальных тоже) в разы меньше, чем при изготовлении "с нуля".

Вадим М, вспомнилось... Для поднятия настроения...
Мне интересны люди с крайней заинтересованностью чем-либо, для этого с разных форумов есть много друзей. На форуме энтомологов есть интересный персонаж, я видел его коллекцию. Коробочки с наколотыми бабочками занимают все стены, обоев под ними нет ввиду ненужности. Каждая комната -отдельный континент с порхающими там видами. Про бабочек он знает все -как окукливаются, что едят, чем болеют, и даже про их нетрадиционные отношения. И вот когда он все это с жаром рассказывал, я ему говорю: -ты жеж больной!!! А он поправил очки и горит: я жеж тебе так не говорил, когда ты мне про ножи рассказывал....
Я это к чему... Разные витринки в случайных местах не вносят гармонии в помещение. Поэтому советую погуглить фотки тех же энтомологов в интерьере, и делать следующие шкафчики под такую тему.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

sanya1965 написал:
Я это к чему... Разные витринки в случайных местах не вносят гармонии в помещение. Поэтому советую погуглить фотки тех же энтомологов в интерьере, и делать следующие шкафчики под такую тему.

sanya1965, не очень понял. Мне и моим домашним наши витринки нравятся, особенно детям. Гости тоже зачастую интересуются. Разве не в этом гармония? И при чём тут вообще энтомология? А "крайней заинтересованности" в собирательстве сувениров у меня нет - это просто память о путешествиях.

Вадим М, витринки на стене -это одна история. Витринка вписанная в интерьер -совсем другая.
По стилю больше подходит буазери. Можно погуглить в я-картинках, как там оформляются шкафы и витрины.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

sanya1965, так показали бы картинки, чтобы было понятно о чём речь.

У меня мало того что вай-фай, но ещё и в метро и максимум час. Днём не успел. Исправляюсь.

На фото примерно, но должно быть ощущение витрин как части интерьера. Что отличается от подхода просто прибить шкаф со стеклом к стене.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

sanya1965, теперь понятно, что Вы имели в виду. Ощущение витрин как части интерьера у меня присутствует. Некоторая отсылка к новому зданию Третьяковской галереи (не шедевр, наверное, но всё же ансамбль):

Со временем планируется добавление рам и ламп.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Вадим М написал:
Со временем планируется добавление рам и ламп...

Времени до момента добавления потребовалось совсем не много:

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Вот уже и трёх шкафчиков стало не хватать. На этот раз сделал с запасом, сразу два. Вместо почившей "Икеи", использовал рамки с "Алиэкспресса", предназначенные для хранения детских рисунков:

Внутренняя полезная глубина их всего 3 см, так что расстановка сувениров стала более избирательной. Качество исполнения рамок хуже, чем ранее использовавшихся - в углах щели.
Схема переделки та же, что и в предыдущих вариантах: белая задняя стенка, стекло вместо пластика, стеклянные полочки на стеклодержатели.
Вот какая композиция получилась в итоге:

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

отлично, шкафчики это сила

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

fhntv написал:
отлично, шкафчики это сила

fhntv, спасибо! А ощущение их как части интерьера, о чём говорил sanya1965, присутствует?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Вадим М написал:
А ощущение их как части интерьера, о чём говорил sanya1965, присутствует?

в любом случае да , они часть интерьера