Russlan
Russlan
Новичок

Регистрация: 16.02.2007

Тамбов

Сообщений: 96

16.02.2007 в 11:16:12

Добрый день! Необходимо выровнять потолок из железобетонных плит. Перепады между ними 1,5-2,5см. Для выравнивания буду использовать штукатурку гипсовую Ротбанд и сетку 5х5мм стекловолокно. Сетку лучше прикрепить к плитам ПВА и заштукатурить или поместить в толщу штукатурки при нанесении?

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

16.02.2007 в 14:58:10

Покрываете потолок грунтовкой. При замешивании Ротбанта добавляете в него ПВА из расчета на 20-30 кг штукатурки 1кг ПВА. Наносите штукатурку на потолок и в него утапливаете сетку. Выравниваете потолок. Грунтуете еще один раз и шпатлюете. Грунтовка под краску. Собственно краска 2 раза. Наслаждайтесь своей работой.

0
Russlan
Russlan
Новичок

Регистрация: 16.02.2007

Тамбов

Сообщений: 96

16.02.2007 в 15:36:38

сликар написал : Покрываете потолок грунтовкой. При замешивании Ротбанта добавляете в него ПВА из расчета на 20-30 кг штукатурки 1кг ПВА. Наносите штукатурку на потолок и в него утапливаете сетку. Выравниваете потолок. Грунтуете еще один раз и шпатлюете. Грунтовка под краску. Собственно краска 2 раза. Наслаждайтесь своей работой.

Таким образом сетка находится в толще штукатурки и не связывает ее с перекрытием, тогда ее задача только в защите от трещин и она может отвалиться вместе со штукатуркой? Если потолок готовится под поклейку обоями можно обойтись без не?

0
michael( S.-Pb)
michael( S.-Pb)
Местный

Регистрация: 20.01.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 888

16.02.2007 в 22:33:47

сликар написал : Покрываете потолок грунтовкой. При замешивании Ротбанта добавляете в него ПВА из расчета на 20-30 кг штукатурки 1кг ПВА.

http://mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=17965&highlight=%EF%E2%E0+%F0%EE%F2%E1%E0%ED%E4

Грунтуете ( можно Бетоконтактом, можно любую акриловую- зависит от предыдущего покрытия потолка), ставите маяки, грунтуете маяки, штукатурите. Сетку просто примазываете к плите раствором или вмаываете в слой.

0
Оля-ля
Оля-ля
Местный

Регистрация: 17.12.2006

Москва

Сообщений: 212

16.02.2007 в 22:55:25

у нас покруче перепады были - нам предложили гипсокартон

0
Russlan
Russlan
Новичок

Регистрация: 16.02.2007

Тамбов

Сообщений: 96

19.02.2007 в 09:51:42

Потолок покрыт известково клеевой шпаклевкой,ее надо счищать с плит перед грунтованием? Процесс довольно трудоемкий.
Можно ли грунтовать по ней, при условии что держится она прочно?
В некоторых местах перепады плит от 8 до 2мм, для выравнивания здесь можно так же использовать Ротбанд или следут взять шпаклевку?

0
=vadim=
=vadim=
Резидент

Регистрация: 20.02.2006

Челябинск

Сообщений: 2544

19.02.2007 в 11:40:02

2Russlan
не рекомендовал-бы заниматься этой откровенной ерундой. Лежат ровные (!) ж/б плиты, уложенные правда при монтаже с перепадами. Кстати и сами плиты выгибает арматурой. Неужели Вы думаете , что сделаете поверхность такой-же ровной как плиты ?

Загладьте перепады в районе швов на длину 150...200 мм цпс с добавлением извести. Адгезия этой смеси к бетону перекрытий более чем достаточная. Либо как тут подсказали подвесной потолок из гкл. Правда он может рухнуть от влаги. :)

0
старыймастер
старыймастер
Резидент

Регистрация: 05.10.2006

Москва

Сообщений: 1784

19.02.2007 в 12:54:30

Заклейте потолки ГКЛ: надежно, недорого, идеально ровно.

Не забудьте помимо клея механически зафиксировать дюбель гвоздями. Но лучше всего- на каркасе сделайте: потеряете 4 см высоты, но зато получите отличный результат :-)

0
Russlan
Russlan
Новичок

Регистрация: 16.02.2007

Тамбов

Сообщений: 96

19.02.2007 в 13:54:43

=vadim= написал : 2Russlan
не рекомендовал-бы заниматься этой откровенной ерундой. Лежат ровные (!) ж/б плиты, уложенные правда при монтаже с перепадами. Кстати и сами плиты выгибает арматурой. Неужели Вы думаете , что сделаете поверхность такой-же ровной как плиты ?

Загладьте перепады в районе швов на длину 150...200 мм цпс с добавлением извести. Адгезия этой смеси к бетону перекрытий более чем достаточная. Либо как тут подсказали подвесной потолок из гкл. Правда он может рухнуть от влаги. :)

Плиты действительно ровные, но некоторые уложены не горизонтально, а под углом соответственно перепады. Поверхность ровную как плиты получить можно используя маяки.Но думаю дстаточно будет сгладить перепады плит, но не 150...200 мм а как минимум на 40-50см для чего и думаю использовать штукатурку.

0
=vadim=
=vadim=
Резидент

Регистрация: 20.02.2006

Челябинск

Сообщений: 2544

19.02.2007 в 15:01:41

Russlan написал : Поверхность ровную как плиты получить можно используя маяки.

прошу прощения но это "бред" (с), если для Вас затруднительно счистить старое покрытие, то оштукатуривание по-маякам потолка для достижения такой-же поверхности как у перекрытия "отлитого" на заводе в стальную опалубку, просто адский труд. Для интереса просмотрите лазерным фонариком любую "идеальную" штукатурку , сделанную настоящим мастером, Вы удивитесь насколько она отличается в худшую сторону от плит перекрытия. А верхнее освещение как раз будет подчёркивать все эти "бугры" и "ямы". На стенах этого просто не видно.

Сделайте натяжной потолок, если хотите идеальности. Вот уж верх идеальной гладкой поверхности. Без шуток.

0
Russlan
Russlan
Новичок

Регистрация: 16.02.2007

Тамбов

Сообщений: 96

19.02.2007 в 15:13:51

[QUOTE==vadim=]прошу прощения но это "бред" (с), если для Вас затруднительно счистить старое покрытие, то оштукатуривание по-маякам потолка для достижения такой-же поверхности как у перекрытия "отлитого" на заводе в стальную опалубку, просто адский труд. Для интереса просмотрите лазерным фонариком любую "идеальную" штукатурку , сделанную настоящим мастером, Вы удивитесь насколько она отличается в худшую сторону от плит перекрытия. А верхнее освещение как раз будет подчёркивать все эти "бугры" и "ямы". На стенах этого просто не видно.

Cчистить старую шпаклевку можно, дело во времени, вопрос в том есть ли необходимость? Все дело в том что переходы уже есть и их надо сгладить. Потолок планируется клеить обоями. Другие варианты натяжной, подшивной, подвесной не подходят.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу