Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6334060

Доброй ночи, уважаемые форумчане. Имеется пол в брежневке. От бетонного перекрытия до нынешнего деревянного пола на лагах 8-10 см. Комната 15.5 квадратов, назначение - спальня. Планирую залить стяжкой на основе пенопластовой крошки. Чистовое покрытие - ламинат.
В комнате планируется двуспальная кровать и угловой шкаф. Ничего тяжелого больше в комнате не будет.
Вопрос вот в чем : какой объем пенопластовой крошки и какой фракции закупать ? Какой цемент и в каком объеме закупать? Какие пластификаторы и пенообразователи (или что там ?) покупать и в каком объеме?
При этом я понимаю, что поверхность не будет идеально гладкой. Посему предлагаю обсудить чем выравнивать : плиточным клеем, самонивелиром, гипсовым нивелиром?

p.s
Больше - можно, ибо если все будет ок, то планирую всю квартиру залить этим. Эта комната как тестовый полигон. Ваши варианты пола тоже принимаются. Хочется дешево и сердито, при этом никаких 2-х тонн материалов на одну лишь комнату на этаж без лифта. Заранее спасибо за вашу помощь.

19x18, не надо мудрить, кнауф убо + элемент пола!

dmitrovski, в моем городе нет в продаже Кнауф-убо. И кнауф-убо это тот же цемент с крошкой, только в три раза дороже.

19x18, как Вы можете говорить, что в три раза дороже, если даже не определились с выбором материала?
Хорошо дёшево не бывает!

dmitrovski написал:
19x18, как Вы можете говорить, что в три раза дороже, если даже не определились с выбором материала?
Хорошо дёшево не бывает!

dmitrovski, я сравнил с ценой из РФ. И я определился с выбором материала, я не определился с пропорциями.
Если вы не разделяете понятие цены и качества и глубоко убеждены, что качественно равно дорого, то вряд ли у нас получится конструктивный диалог. Посоветуйте 99% строителям еще мешки готовые для цпс покупать, а не отдельно песок,цемент и добавки. Видимо разница , судя по вашей логике, колоссальная, но дома как-то стоят.

19x18, ключевое слово "как-то"!
Как Вы думаете для чего продают пескобетон, готовые цементные штукатурки?
Строители предпочтут работать готовыми смесями и составами, а не вымеряниям пропорций!

19x18 написал:
Посему предлагаю обсудить чем выравнивать : плиточным клеем, самонивелиром, гипсовым нивелиром?

сделайте нормальную стяжку. В нижнюю часть пенопласт, которым можно выровнять любые неровности, перепады и наклоны, подобрать высоту стяжки.
Сверху 40-50 мм цементно-песчаной стяжки.
И не надо выдумывать ничего лишнего.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

19x18 написал:
Хочется дешево и сердито,

В добрый путь!

Кто-то уже занимался подобным, отчёт писал на форуме. Поищите.

AndyMirror написал:
Кто-то уже занимался подобным, отчёт писал на форуме. Поищите.

Вот тут:

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

AndyMirror написал:

19x18 написал:
Хочется дешево и сердито,

В добрый путь!

Кто-то уже занимался подобным, отчёт писал на форуме. Поищите.

AndyMirror,

Gennady написал:

AndyMirror написал:
Кто-то уже занимался подобным, отчёт писал на форуме. Поищите.

Вот тут:

Gennady,

Что вы несете? ПСБ легче стандартной ЦПС на порядок, именно поэтому я не хочу заливать ЦПС (нагрузка на перекрытие + поднятие на этаж)

Gennady написал:

19x18 написал:
Посему предлагаю обсудить чем выравнивать : плиточным клеем, самонивелиром, гипсовым нивелиром?

сделайте нормальную стяжку. В нижнюю часть пенопласт, которым можно выровнять любые неровности, перепады и наклоны, подобрать высоту стяжки.
Сверху 40-50 мм цементно-песчаной стяжки.
И не надо выдумывать ничего лишнего.

Gennady,
Кам. вата или ЭППС\ППС укладывают исключительно на ровную поверхность с допустимыми небольшими перепадами.

dmitrovski написал:
19x18, ключевое слово "как-то"!
Как Вы думаете для чего продают пескобетон, готовые цементные штукатурки?
Строители предпочтут работать готовыми смесями и составами, а не вымеряниям пропорций!

dmitrovski,
Лол. При больших объемах дешевле и практичнее купить цемент + песок, как и делают на стройках строители. Вы видимо ни разу на стройке не были.

Что касается самой темы : ее можно закрыть. Пропорции и все остальное подсказано опытными людьми. Спасибо выразить в данной теме некому, ибо на удивление ни одного адекватного комментария. То ППС перепады выравнивают, то как торгаши готовые смеси втюхивают, то вдруг перекрытия ПСБ не выдерживают (а цпс значит выдерживают, лол).

19x18, на больших стройках приходят миксеры с раствором. Ваша квартира сопоставима со стройкой? Вы сами себе противоречите

dmitrovski написал:
19x18, на больших стройках приходят миксеры с раствором. Ваша квартира сопоставима со стройкой? Вы сами себе противоречите

dmitrovski, вы троллите меня? Или по-вашему смесь используют только для стяжки и заливки фундамента на стройках?
В моем случае выгоднее делать ПСБ, а не поднимать 40 мешков смеси. На этом все.

19x18, поделитесь калькуляцией. Интересно.
какая у вас цена на крошку, какие пропорции, и какова стоимость готовой смеси. В сравнении со стяжкой из ЦПС. Интересуюсь.

19x18 написал:

dmitrovski написал:
19x18, на больших стройках приходят миксеры с раствором. Ваша квартира сопоставима со стройкой? Вы сами себе противоречите

dmitrovski, вы троллите меня? Или по-вашему смесь используют только для стяжки и заливки фундамента на стройках?
В моем случае выгоднее делать ПСБ, а не поднимать 40 мешков смеси. На этом все.

19x18, её используют и как кладочную, но поверьте на стройку она приходит готовая, никто ее там не замешивает !!!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

19x18 написал:
Спасибо выразить в данной теме некому

dmitrovski написал:

19x18 написал:

dmitrovski написал:
19x18, на больших стройках приходят миксеры с раствором. Ваша квартира сопоставима со стройкой? Вы сами себе противоречите

dmitrovski, вы троллите меня? Или по-вашему смесь используют только для стяжки и заливки фундамента на стройках?
В моем случае выгоднее делать ПСБ, а не поднимать 40 мешков смеси. На этом все.

19x18, её используют и как кладочную, но поверьте на стройку она приходит готовая, никто ее там не замешивает !!!

dmitrovski, Я то думаю, зачем бетономешалки кругом стоят(по-вашему без дела), оказывается у вас ведрами из бетоносмесителя черпают Цирк уехал, клоун остался.

Грэй написал:
19x18, поделитесь калькуляцией. Интересно.
какая у вас цена на крошку, какие пропорции, и какова стоимость готовой смеси. В сравнении со стяжкой из ЦПС. Интересуюсь.

Грэй,
20$ куб крошки, 2.5$ мешок цемента 500, фибра+пластик= 10$. Пропорции практически те же, как делаете ЦПС. В зависимости от используемого пластификатора, способа перемешивания и прочих факторов , конечные пропорции подгоняются под пастообразную смесь. Если хоть раз в жизни готовили ЦПС - вы поймете о чем я. Калькуляция ЦПС я думаю вам и так известна.

19x18 написал:
фибра+пластик

что такое есть пластик? А где песок, его не нужно?

Грэй написал:

19x18 написал:
фибра+пластик

что такое есть пластик? А где песок, его не нужно?

Грэй, пластик=пластификатор. Можете использовать специализированный,для бетона, можете как 99% строителей лить жидкое мыло. Последний вариант лучше чем без ничего, но все же лучше использовать хороший специализированный(ибо дешевое - то же мыло , только вонючее). Но если бюджетно, то мыло сойдет, уже доказано, что влияние на качество(прочность) стяжки на уровне погрешности.
Некоторые еще, к слову, добавляют ПВА-клей для более быстрого схватывания смеси.

Песок в ПСБ по госту нужен, но на практике смысла никакого. Есть на том же ютубе на эту тему материал. Использовать или нет - вам решать. Я буду делать без него, как мне и советовали. Пощупал ПСБ - прочность для жилого помещения более чем. Поэтому и буду делать так.

Если под плитку ПСБ хотите - выравнивайте самонивелиром или дополнительно тонкую стяжку поверх.

Если делать стяжку, то в какую толщину? Мне говорят, что в 5 см достаточно для дома.

Ник1976 написал:
Если делать стяжку, то в какую толщину? Мне говорят, что в 5 см достаточно для дома.

Ник1976, зависит от многих факторов. У вас частный дом? Посмотрите последние видео Алексея Земскова касательно стяжки пола. Он рассказывает о нулевой отметке, о проемах, их размерах и прочее-прочее.

p.s
в частном доме я бы цпс не заливал. Делал бы исключительно теплоизолирующие полы.