Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6339949

Планирую скрыть трубы отопления в новостройке. Сейчас выглядит так:

Многие делают вот так:

Но мне очень нравится когда подводы из стены:

Планируется сделать вот так:

Для чего потребуется выполнить короб за радиатором, спрятать там подводы, а сам радиатор сместить к центру комнаты на ~140мм.
Не нашел похожих решений в интернете, подскажите если плохо искал.
Если делать короб за радиатором из ГКЛ, то опасаюсь за смещение точки росы внутрь короба. Какой материал лучше использовать за радиатором?

Sergka написал:
точки росы

вы о чем?)

Sergka, то,что Вы хотите, делается совершенно другими трубами.
Но если хотите заморочится, то переварите стояк, поставьте угловые вентили, а стену за радиатором сделайте из 50мм пеноблока

Sergka написал:
Сейчас выглядит так:

не самый плохой вариант... а если ещё трубы в цвет стен покрасить...

Sergka написал:
Многие делают вот так:

что тоже не плохо. Тем более у Вас угол уже имеется и если коробом закрыть только стояки, то просто этот угол сместится к окну.

Sergka написал:
Планируется сделать вот так:

Ну если средства позволяют, то почему бы не сделать.

Sergka написал:
опасаюсь за смещение точки росы внутрь короба

не опасайтесь. Внутри короба будет куда теплее чем у Вас в комнате. Стояки там будут прогревать ого-го как. А при такой форме короба там ещё и конвекция будет приличная.
Чисто моё мнение... Что бы Вы не выбрали и как бы не сделали, потом это всё закроется тюлью и шторами и через недели 2 Вы вообще забудете как у Вас там радиатор висит и с какой стороны от него стояки...
Из плюсов возведения полного каркаса я вижу один, но довольно значительный- убирается выступающий угол и стояки, которые будут мешаться что на полу, что на потолке при дальнейшей отделке (и каждый раз при последующих ремонтах). Выбор за Вами.

Мегавольт., только не тюлью, а ТЮЛЕМ!

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Я, конечно непрофессионал, но вот весело будет, если вдруг в трубе появится свищ и никто его не заметит, пока трубы в коробе.

Mandalore105 написал:
если вдруг в трубе появится свищ и никто его не заметит,

Ну так то да.... Но это новостройка и трубы может не советского качества, но думаю лет на 20-30 хватит. А за это время много воды утечёт.( надеюсь не в прямом смысле внутри короба). Кстати у меня сия фобия в лёгкой степени тоже присутствует, поэтому предпочитаю если и убирать трубы, то за конструкции позволяющие производить ревизию, а если надо то и ремонт с минимальными потерями.

dmitrovski написал:
только не тюлью, а ТЮЛЕМ!

прошу прощения! В школе тройка по русскому была...

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Мегавольт., на мой взгляд нормально было бы короб с ревизией на всю высоту, плюс гидролок с тремя датчиками (два под батарею, один в короб).

Mandalore105, наоборот хорошо, при наличии свища струя кипятка не в лицо а плавно растекается по полу и дает возможность спокойно унести ноги и набрать аварийку

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Олегович, это если ее можно заметить, а если короб прям на века и свищ мелкий совсем... тут только соседи снизу сообщат. Или гидролок.