Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6341317

Напольное покрытие в виде паркета - один из самых древних способов сделать пол приятным и теплым, который дожил до наших дней. Выполненный из натуральной древесины, он имеет огромный ассортимент по виду и качеству.
С каждым годом растет его популярность, все большее количество людей могут себе это позволить. И все же, выбор этот не прост и цена за него высока в сравнении с другими видами стандартных покрытий.
С чего начать изучение вопроса? На что обратить внимание? Где то оптимальное решение для вас? Постараемся приблизиться к ответу.
Как правило, паркет состоит из трех слоев:

  • верхний: придает дизайн, поэтому выполнен из дорогих пород, таких как орех, дуб, тик, бук, иногда вишня. Реже применяют необычные для этого сорта древесины, скорее для разнообразия: венге, акация, мербау.
  • средний: основной слой паркетной доски, который несет большую часть нагрузок. Изготавливается из нескольких плит хвойных пород путем их склеивания.
  • нижний: бесшовный шпон хвойного дерева толщиной порядка 2 мм.

Толщина доски включает все слои, но самый важный - верхний. Именно он определяет ее стоимость. Чем он толще, тем большее количество обработок он может вынести при шлифовании.

Допустимые размеры
Длина одной доски не превышает 2,5 м. Ее ширина составляет менее 20 см, а вот толщина бывает очень разной - от 7 до 26 мм.
Важно знать следующее:

  1. Самые тонкие доски не поддаются пост обработке, потому что в качестве верхнего слоя у них не дерево, а шпон (древесные листы).
  2. Доски от 10 мм крепче, однако они также требуют бережного отношения и недолговечны. На них быстро образуются повреждения в виде царапин, борозд и т.д.
  3. Покрытие в 12-16 мм можно считать оптимальным с точки зрения цены/качества. В этом случае толщина рабочей поверхности уже минимум 3 мм, что позволяет ей служить дольше за счет периодического обновления.
  4. Для большой семьи или дорогих офисов лучше брать вариант с 20 и более мм.
  5. Если же вам требуется что-то особенное, всерьез и надолго - придется покупать самую плотную доску в 25 мм или толще. В этом случае она способна выдерживать увеличенные нагрузки, которые распределяются сразу на несколько слоев. Именно такой вид паркета монтируют на бетон и на полы старых домов. Одним таким покрытием можно сгладить и компенсировать многие недостатки того, что под ним.

Сортировка планок
Мы уже говорили о важности верхнего слоя паркетных досок. Именно он определяет ее качество. Помимо самого материала изготовления, разница также бывает существенной с точки зрения дизайна. И сортируют доски именно по внешнему виду (цвет, рисунок), а также играет роль вид распила ствола и возможные дефекты.
Наиболее ценятся доски с распилом параллельно (радиально) длине ствола, когда волокна следуют вдоль. Они обладают однородным узором, приятны на вид и дольше служат в эксплуатации.
Другим видом распила является рустикальный. Его производят под разным углом, поэтому доски получаются не однотонные. Еще есть возможность оставлять на каждой плашке особый рисунок годовых колец дерева при помощи тангенциальной обработки.
В зависимости от способа производства, далее доски сортируют на:

  • Натур. Характеризуются разнообразием рисунков, цветовой гаммы и отсутствием повреждений. Допускаются маленькие сучки.
  • Селект. Покрытие из такой доски дорогое и красивое. Оно ровное, имеет классический вид и лучшие эксплуатационные показатели. Это доска не боится влаги и прочнее остальных.
  • Рустик. Доски отбирают по качеству дерева и цвету. Преобладают яркие, жизнеутверждающие оттенки. Многим это может показаться вычурным или безвкусным, но именно эти доски применяют для авангарда, кантри или эклектики.
    Если вы хотите получить максимум от вложенных в свой интерьер денег, вовсе не обязательно оплачивать самый дорогой тип покрытия. Во многих случаях Рустик может оказаться подходящим вариантом по своим потребительским качествам. Огромный ассортимент от проверенного производителя можете найти на сайте Tandoor.