Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6343268

Необходимо поднять пол в ванной комнате на 15 см. Пол - ЖБ плита перекрытия в частном доме. Засыпать песком не хочу из-за утяжеления. Рассматриваю вариант: положить пеноблоки и залить армированную стяжку 4 см. Что не так и какие варианты еще есть?

Нормальный вариант. Блоки пленку, и лейте стяжку. Варианты, пенопласт, керамзит, ...

4 см будет достаточно?
Армирование обязательно?

Четыре будет нормально. В стяжечных смесях уже есть армирование фиброй.читайте упаковку.

AlexanderH написал:
Необходимо поднять пол в ванной комнате на 15 см. Пол - ЖБ плита перекрытия в частном доме. Засыпать песком не хочу из-за утяжеления. Рассматриваю вариант: положить пеноблоки и залить армированную стяжку 4 см. Что не так и какие варианты еще есть?

AlexanderH, а на форуме не почитать было?
Мне вот тоже писать долго.. в видеоролике всё объяснено:

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Не надо продвигать видеоролик. Стяжку я уже делал, и как делать прекрасно знаю. Вопрос был про другое.

AlexanderH написал:
Вопрос был про другое.

В ролике содержится ответ на вопрос. Не надо? Ну не надо. Другого не будет.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Главное хороший раствор замешать, чтобы не потрескалась стяжка. Поверх стяжки будет плитка?

Да

AlexanderH написал:
Рассматриваю вариант: положить пеноблоки

Если промокнут - сохнуть будут очень доооолго.
Лучше ЭППС

ЭППС мягкий.
Боюсь слой 10 см даст усадку под нагрузкой ванны.

AlexanderH написал:
ЭППС мягкий.

На Эппс дома ставят ).

AlexanderH написал:
ЭППС мягкий.

насмешили сильно...

BV написал:

AlexanderH написал:
ЭППС мягкий.

насмешили сильно...

BV,
Прочность на сжатие:
ЭППС 0,25-0,5 МПа
пенобетон D600 2 МПа.
Какой смех, если разница на порядок?

AlexanderH написал:

BV написал:

AlexanderH написал:
ЭППС мягкий.

насмешили сильно...

BV,
Прочность на сжатие:
ЭППС 0,25-0,5 МПа
пенобетон D600 2 МПа.
Какой смех, если разница на порядок?

AlexanderH,
А чего тогда не подложить 800й бетон? Он же еще прочнее...
2,5-5кг на см2 - посчитайте площадь подошвы своей обуви... Ну допустим 20см2 - минимум получим 500кг
Посчитайте распределенную нагрузку от стяжки, ванной с водой, людей, мебели.
Возьмите лист ЭППС плотности 35 потопчитесь по нему и попрыгайте.
Под взлетные полосы на аэродромах укладывают, а вам под какую-то ванну мало

есть специальные марки, например carbon eco sp, сделан для фундаментов, подходит для УШП, прочность при 2% линейной деформации более 200 кПа. Замечание про мягкий - это точно не в кассу XPS.

Попробуйте насыпать керамзит – 10 см. на сухую, затем укладка сетки и выполнить стяжку 5см. По периметру проложите демпферную ленту.