Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107
#6344927

Уважаемые Мастера !

У мамы дома газовая колонка Нева 3212 соединена с дымоходом алюминиевой гофрой, что скорее всего не правильно !
Мало того, газовая служба при обнаружении такой красоты (см. картинку), стала практиковать отсоединение гофры и заглушение колонки.

Подскажите, как недорого перейти на металлическую трубу ?
Нержавейка не интересует. Нужен бюджетный вариант, так как в квартире далеко не евроремонт :-)

P.S. гофра от вытяжки будет убираться совсем (мама вытяжкой не пользуется), так что для "выхлопа" из газовой колонки места будет достаточно.

Starnet122, а что неправильного в алюминиевой гофре? Насколько я знаю, нет ни одного документа, запрещающего применение такой гофротрубы в газовых колонках. Более того, некоторые модели китайских колонок, продающихся в России (и естественно сертифицированных здесь) комплектуются ПЛАСТИКОВЫМИ гофротрубами.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

MANgouste написал:
Starnet122, а что неправильного в алюминиевой гофре? Насколько я знаю, нет ни одного документа, запрещающего применение такой гофротрубы в газовых колонках. Более того, некоторые модели китайских колонок, продающихся в России (и естественно сертифицированных здесь) комплектуются ПЛАСТИКОВЫМИ гофротрубами.

MANgouste, насколько мне сейчас удалось вычитать, прямого запрета на гофру нет, но в каком-то там СП говорится, что внутренняя шероховатость должна быть не более 1 мм ... вот тут-то гофра и не проходит.

Славик64 написал:
бывает и хуже

Мы сейчас говорим не о том как бывает, и даже не о том как лучше, а о том, что допустимо по закону, а что нет.
Другими словами, имеют ли право газовщики отсоединять гофру и блокировать колонку ?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Starnet122 написал:
имеют ли право газовщики

Они имеют такие же права, как и ГАИшники, не к этому, так к другому при...дерутся.

Starnet122 написал:
Мы сейчас говорим не о том как бывает

Сильно извиняюсь, сейчас удалю!

10-40-99@mail.ru

Starnet122 написал:

MANgouste написал:
Starnet122, а что неправильного в алюминиевой гофре? Насколько я знаю, нет ни одного документа, запрещающего применение такой гофротрубы в газовых колонках. Более того, некоторые модели китайских колонок, продающихся в России (и естественно сертифицированных здесь) комплектуются ПЛАСТИКОВЫМИ гофротрубами.

MANgouste, насколько мне сейчас удалось вычитать, прямого запрета на гофру нет, но в каком-то там СП говорится, что внутренняя шероховатость должна быть не более 1 мм ... вот тут-то гофра и не проходит.

Славик64 написал:
бывает и хуже

Мы сейчас говорим не о том как бывает, и даже не о том как лучше, а о том, что допустимо по закону, а что нет.
Другими словами, имеют ли право газовщики отсоединять гофру и блокировать колонку ?

Starnet122, пару лет назад, в дружеской беседе, задавал подобный вопрос газовщикам нашего региона. Они заверили, что официальных документов, запрещающих использование алюминиевой гофротрубы для газовых колонок нет. Может что-то изменилось за последнее время, но в любом случае при предъявлении претензии горгаз обязан дать ссылку на соответствующий документ.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Подскажите, пожалуйста, если всё-таки придётся избавляться от гофры, у этой колонки судя по чертежам (сейчас нет возможности измерить) диаметр дымохода 140 мм.
Это видимо наружный диаметр.
Скажите, есть специализированные недорогие металлические трубы в внутренним диаметром 140 для этих целей ?

Starnet122 написал:
Уважаемые Мастера !
У мамы дома газовая колонка Нева 3212 соединена с дымоходом алюминиевой гофрой, что скорее всего не правильно !
Мало того, газовая служба при обнаружении такой красоты (см. картинку), стала практиковать отсоединение гофры и заглушение колонки.

Здравствуйте! Ваша мама ежедневно повергает свою жизнь опасности! В квартирах с газовой колонкой КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ использовать проточную вытяжку,переводите вашу вытяжку в режим рециркуляции через фильтр!

Starnet122 написал:
Подскажите, как недорого перейти на металлическую трубу ?

заезжаете на ближайший рынок ,находите павильон с надписью дымоходы и вентиляция и интересуетесь там)

Starnet122 написал:
имеют ли право газовщики отсоединять гофру и блокировать колонку ?

Права газовщиков определены нормативными требованиями, например "правилами безопасной эксплуатации газового оборудования".
Свои (украинские) я проштудировал и наезды газовиков отлетели как яйца от продналога.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Газовщик495 написал:
В квартирах с газовой колонкой КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ использовать проточную вытяжку,переводите вашу вытяжку в режим рециркуляции через фильтр!

Можете объяснить почему ?
Не могу понять.

Starnet122 написал:

Газовщик495 написал:
В квартирах с газовой колонкой КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ использовать проточную вытяжку,переводите вашу вытяжку в режим рециркуляции через фильтр!

Можете объяснить почему ?
Не могу понять.

Starnet122, Вытяжка разряжает давление в помещении и в дымоходе пропадает тяга,это чревато тем,что в квартиру начинает поступать угарный газ,который не имеет цвета вкуса и запаха,вы не ощущая опасности просто засыпаете вечным сном. Относительно недавно в новостях показывали,как угарела девушка в ванной ,а ее мать откачали , все дело было в проточной вытяжке.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Газовщик495 написал:

Starnet122 написал:

Газовщик495 написал:
В квартирах с газовой колонкой КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ использовать проточную вытяжку,переводите вашу вытяжку в режим рециркуляции через фильтр!

Можете объяснить почему ?
Не могу понять.

Starnet122, Вытяжка разряжает давление в помещении и в дымоходе пропадает тяга,это чревато тем,что в квартиру начинает поступать угарный газ,который не имеет цвета вкуса и запаха,вы не ощущая опасности просто засыпаете вечным сном. Относительно недавно в новостях показывали,как угарела девушка в ванной ,а ее мать откачали , все дело было в проточной вытяжке.

Газовщик495, интересная мысль.
Хотя в моём случае никакого разрежения нет, так как окна деревянные ещё с момента постройки дома (1961 год), так что естественный приток всегда есть, даже если окна заклеить.
Но в любом случае спасибо за предостережение !!!

Starnet122 написал:
Но в любом случае спасибо за предостережение !!!

На здоровье)

MANgouste написал:
Они заверили, что официальных документов, запрещающих использование алюминиевой гофротрубы для газовых колонок нет.

СНиП 2.04.08-87, приложение 6, п. 8.

  1. Присоединение газовых водонагревателей и других газовых приборов к дымоходам следует предусматривать трубами, изготовленными из кро­вельной стали.

Вечный студент

Решил тоже гусей не дразнить и заменить трубу (меня при очередном техобслуживании ГО предупредили, что в сдедующий раз айяйяй сделают).
Поискал в Интернете, походил по базару, посмотрел на трубы.
В связи с этим, вопрос: как в бытовых условиях гнуть стальную гофру, чтобы обеспечить необходимый уклон горизонтального участка? Все колена, что я видел в продаже, под 45 или 90 градусов. Живи я в деревне, решил бы вопрос с помощью двух брёвен, а как в условиях города? Есть у мастеров соответствующие приспособления?

Вечный студент

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

MrGalaxy, кто есть

MrGalaxy написал:
стальная гофра

?

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:
MrGalaxy, кто есть

MrGalaxy написал:
стальная гофра

?

Славик64, вот, например:

Только там по ссылке цельная труба, а я видел на рынке отдельные куски: прямые гладкие участки и гофрированные уголки.

Вечный студент

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

MrGalaxy, ничего не понимаю, где есть проблема? Гофрированный уголок же можно под какой хочь угол.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:
MrGalaxy, ничего не понимаю, где есть проблема? Гофрированный уголок же можно под какой хочь угол.

Славик64, Вы как гнёте? Расскажите, плз.

Вечный студент

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

MrGalaxy написал:
Вы как гнёте?

Дымоходную(не лиминиевую) никогда не приходилось. А что смущает то?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 01.05.2019 Краснодар Сообщений: 6

MrGalaxy написал:

MANgouste написал:
Они заверили, что официальных документов, запрещающих использование алюминиевой гофротрубы для газовых колонок нет.

СНиП 2.04.08-87, приложение 6, п. 8.

  1. Присоединение газовых водонагревателей и других газовых приборов к дымоходам следует предусматривать трубами, изготовленными из кро­вельной стали.

MrGalaxy,
Вы приводите не действующую редакцию СНиП .
В действующих СНиП и СП (своде правил) нет прямого запрета на использование алюминиевой гофры. В любом случае конечно же надёжней и безопасней дымоотвод из трубы. Предполагается что труба дымоотвода соответствующего диаметра и правильно смонтирована

MrGalaxy написал:
(меня при очередном техобслуживании ГО предупредили, что в сдедующий раз айяйяй сделают).

У меня ГК Юнкерс WRD (гидротурбина).
В наших правилах тоже указано что дымоходы из стали, высоту прямого участка, допустимое количество поворотов и прочее... типа на какую стену можно вешать и на каком расстоянии от стены и других предметов.
Когда газовщик наехал и стал стращать я открыл ему доку на мою колонку, раздел по установке и спросил где есть несоответствие.
На все его возражения показал что как сама колонка сертифицирована в стане так и технология установки вместе со всем содержимым доки.
И отправил его высказывать свои претензии сертификаторам.
Сочтут нужным - внесут изменения.
А пока - спасибо за информацию.

Как же стальную гофру гнуть в домашних условиях...

Микитович написал:
И отправил его

Микитович, а я не стал умничать на пустом месте, мне спокойнее поставить железную трубу и забыть. Не знаю у кого как, а мне, помимо таких мелочей, других проблем хватает.
ЗЫ. у вас стращают, а у нас нет, поставят заглушку без лишних разговоров - и гуляй Вася, пока не выполнишь предписания. Ещё и денег сдерут.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
я не стал умничать на пустом месте,

Мне тоже уже три года спокойно.
И никто не наезжает, из газовщиков.
А вот ЖЭКовцы полгода назад придумали себе псевдозаботу о жильцах. Вместо того что бы устранять недостатки и повреждения в доме постоянно приходят с проверками дымохода и дымоходных каналов в стенах.
И выписывают предписания, одно другого нелепее. И причины противоречат реалиям.
Так что бороться с их фигней можно только бумагой, грамотной и обоснованной.
А Вы говорите "на пустом месте".

Микитович написал:

Мне тоже уже три года спокойно.
И никто не наезжает, из газовщиков.
А вот ЖЭКовцы полгода назад придумали себе псевдозаботу о жильцах. Вместо того что бы устранять недостатки и повреждения в доме постоянно приходят с проверками дымохода и дымоходных каналов в стенах.
И выписывают предписания, одно другого нелепее. И причины противоречат реалиям.

Микитович, Я Вас не понимаю. Предлагаете трубу не менять, и бодаться с горгазом, так что ли?

Вечный студент

MrGalaxy написал:
Я Вас не понимаю. Предлагаете трубу не менять,

Предлагаю сначала изучить диспозицию - мануал на Вашу ГК и сравнить с требованиями НД.

Решил сам не гнуть, а нанять рабочих. Гнут не просто, а очень просто: об табуретку.
Вот такой у меня дымоход теперь, красивый, блестящий:

Вечный студент

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

MrGalaxy написал:
СНиП 2.04.08-87, приложение 6, п. 8.

Посмотрел СНиП. Цитата:
"СНиП 2.04.08-87* является переизданием СНиП 2.04.08-87 по состоянию на 4 апреля 1995 г.
Настоящие нормы распространяются на проектирование новых, расширяемых и реконструируемых систем газоснабжения".
Понял так, что к уже существующей системе он не относится. Поэтому газовщики не имеют права требовать замены.

марс написал:
Понял так, что к уже существующей системе он не относится.

марс, в существующей системе стояла стальная труба.

Вечный студент

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

MrGalaxy, Я прислушался и тоже заменил на нержу толщ. 0.5. Только думаю, что вскоре проверяющие выставят новые требования (в действующем СНИПе или СП рекомендуют дымоотводы толщ. 1.0 мм). Почему я заменил? Полез проверить свою металлическую, хоть и алюмин. гофру, протер изнутри пыль в р-не подсоединения к дымоходу и увидел на просвет дырочки. Гофра не прогорела, а прогнила в нижней части гориз. уч-ка от воздействия какой-то агрессивной среды. Купил сразу нержу, чтобы не ругаться ни с кем.

Регистрация: 11.04.2015 Екатеринбург Сообщений: 2

Подскажите! То же газовщики настоятельно рекомендовали сменить гофру на трубу. Есть на рынке дымоходы из нержавейки и оцинкованной трубы. Собрать дымоход из оцинковки 600 руб. из нержавейки 2000 руб. Можно ли использовать оцинковку толщиной 0,5 мм для газовой колонки?