Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972
#6348321

Друзья, помогите с выбором пожалуйста старому дядьке, который раньше держал паяльник в руках, выпаивая элементы типа транзисторов, микросхем в корпусах Dip на 14-28 ножек используя оплетку, отсос, иголочки. В то время паяльных станций в СССР не было, да и элементов, которые нужны для пайки, выпайки тоже. Т.е никаких CMD, которые видны под микроскопом тогда не было.
А мне приходится что-то по дому ремонтировать, себе, друзьям, знакомым, вот и создаю свою лабораторию домашнюю, сейчас перешел к вопросу паяльной станции, вернее она больше нужна чтобы выпаять, чипы менять пока надобности нет, СMD компоненты тоже еще не приходилось менять, не возникало такой ремонтной ситуации, а вот возникла сейчас, нужно заменить переменный резистор, три вывода и два монтажных крепления. Итого 5 мест выпайки. Можно оплеткой, но во первых долго, во вторых дорожки тонкие, можно повредить, а потом восстанавливать и какая мне будет выгода ремонта. Новый димер стоит 1000 руб, а я по трудозатратам потрачу время за которое я бы эту 1000 руб мог заработать на своей привычной работе. Т.е смысл есть делать такие ремонты если есть современная оснастка и оборудование, которое сведет к минимуму трудозатраты.
Т.е смотрим:

Паяльная станция без отсоса и фена у меня есть Luckey - т.е обычный паяльник с регулировкой температуры, но это не то.
Бюджет 5-10 т.руб, закупки где угодно, в России, в Китае, где дешевле будет могу уложиться в что-нибудь подходящее, или поэтапно буду модернизировать, вначале ИК нагреватель, затем отсос олова, т.е что посоветуете на этом примере, как бы можно было быстро решить задачу? Какую оснастку нужно купить или сделать?
Т.е я вижу решение вопроса так - какой-то ИК нагреватель места выпайки и отсос с магистралью, подвел сопло к месту пайки и получил чистое от олово отверстие. На первых порах можно подобрать мощный ручной отсос, чтобы потом уже его заменить на централизованный по средствам и потребности.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Что вначале брать - отсос, а нагреватель для быта какой лучше? ИК или фен. Фен меня смущает, что им сдуть соседние элементы можно, если CMD рядом есть.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Друзья прошу срочной помощи, что лучше взять либо AOYUE 2703+

Комбайн, но с обычными керамическими нагревателями. У него мощный компрессор с давлением 80 kПа.

или с индукционным нагревом паяльник и пистолет для выпаивания (380 кГц) YIHUA 948D, но компрессор только 50 кПа, и фен YIHUA 8858.

На YIHUA 993 фен с индукционным нагревом не тяну.

Или можно вместо YIHUA 8858 взять YIHUA 858D или 8786D; 959D - но они все с обычным нагревом, не индукционным.

8858 - не знаю с каким нагревом, пишут Fast heating, но в комплекции идет керамический нагреватель.

krserv,
Я бы взял такую

У меня подобная, старенькая. Лучше, чтобы турбина была в ручке. Подогрев, галогенный прожектор, 150 Вт. Ложу кусочек легкоплавкого припоя на плату, как расплавился, начинаю феном греть сверху. Всё на фото.

Покинул форум.

krserv,
Про оловоотсос, приобрёл паяльник с отсосом, сейчас разобран, профилактика и модернизация. Китайский гибрид паяльника с отсосом, импульсным, ручным. В жале дырки, меняются, на резьбе, до 3 мм. Хватает. Постоянный дорогой.
Индукционный нагрев лучше, но тоже дорог. Который на станции хватает. Есть куча советских, всех мощностей.

Покинул форум.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

А если вот этот фен взять? Мне чем он нравится, что можно взять его с собой, если нужно не в мастерской что-то отпаять.

чтобы стандартный фен был, если на стойку нужно будет закрепить или
вот это полностью мобильный:

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Если я возьму 948D станцию то получаю отсос и паяльник индукционные, а вот фен будет обычный, если брать любой из перечисленных для стола или носимый.
Но мне вот эта машина понравилась, вот и думаю, что взять ее одну или набор с 948D + фен. Но у AOYUE обычный нагрев всего.

В обзоре очень хорошо видно и компрессор и рессивер для него.

krserv,
Меня в таких вариантах смущает плата управления и нагрев, вместе и в таком объёме.

Покинул форум.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Просто это всемирно известная фирма, их продукция очень надежная и распространена в США, в обзоре американец все показывает.
Мне в ней нравится компрессор с рессивером, не уверен, что в 948D есть рессивер. Да и давление почти в два раза меньше. 80 и 50 соответственно.

krserv написал:
Если я возьму 948D станцию то получаю отсос и паяльник индукционные, а вот фен будет обычный, если брать любой из перечисленных для стола или носимый.
Но мне вот эта машина понравилась, вот и думаю, что взять ее одну или набор с 948D + фен. Но у AOYUE обычный нагрев всего.

В обзоре очень хорошо видно и компрессор и рессивер для него.

krserv,
Ну если деньги есть можно взять, это про 948D

Покинул форум.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

а вот нагрев индукционный хочу...

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

shuryaev написал:

krserv написал:
Если я возьму 948D станцию то получаю отсос и паяльник индукционные, а вот фен будет обычный, если брать любой из перечисленных для стола или носимый.
Но мне вот эта машина понравилась, вот и думаю, что взять ее одну или набор с 948D + фен. Но у AOYUE обычный нагрев всего.

В обзоре очень хорошо видно и компрессор и рессивер для него.

krserv,
Ну если деньги есть можно взять, это про 948D

shuryaev, 948D - стоит 14т. а 2703A+ - 23т, или 2702А+ - 18 т, но в ней паяльника нет. Вот и думаю, в принципе могу и за 23т. взять, только там нет нагрева индукционного...

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

и если брать 948D, то фен какой лучше взять настольный или носимый, см. выше.
А комбайн удобен тем, что на столе места меньше занимает одна коробка, чем две или три.

krserv написал:
и если брать 948D, то фен какой лучше взять настольный или носимый, см. выше.

krserv,
Я обычно вещи которые нужно паять феном, делаю дома.
Вообще всё дома делаю, то есть что можно поставить на стол. На выезде всегда чего то нет с собой.

Покинул форум.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

shuryaev написал:
У меня подобная, старенькая. Лучше, чтобы турбина была в ручке.

у 8586 в наборе идет паяльник, если я возьму 948D, то там будет паяльник индукционный + отсос индукционный.
Т.е нужен лишь один фен еще какой-нибудь.

krserv написал:

shuryaev написал:
У меня подобная, старенькая. Лучше, чтобы турбина была в ручке.

у 8586 в наборе идет паяльник, если я возьму 948D, то там будет паяльник индукционный + отсос индукционный.
Т.е нужен лишь один фен еще какой-нибудь.

krserv,
это от задач зависит я бы взял 948D и Фен W.E.P 8858.

Покинул форум.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

вот я и выбираю толи 8858 или 959D c тремя значениями температуры в памяти.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

shuryaev написал:
и Фен W.E.P 8858.

какой лучше где все в ручке или у которого контроллер в отдельном корпусе?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

A если настольный, то какой 858 или 959? Наверное 959, меньший уровень шума и возможность запомнить три значения температуры, для каждого значения отдельная кнопка выбора. Но уровень шума у них указан один.

krserv написал:
A если настольный, то какой 858 или 959? Наверное 959, меньший уровень шума и возможность запомнить три значения температуры, для каждого значения отдельная кнопка выбора. Но уровень шума у них указан один.

krserv,
Я бы взял вот этот фен.

оптимальный вариант, цена качество.

Покинул форум.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Мне не верится, что вот этот маленький, как в игрушечных машинках моторчик может создать сильное давление всасывания припоя

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

shuryaev написал:
Я бы взял вот этот фен.

а я хочу 959 взять, если добавят его к 946D в бесплатную доставку сразу двух. но я не решаюсь 946D брать, из-за его маленького компрессора. Так можно отсос и из аквариумного компрессора тоже сделать, если изменить в нем направление работы
Хотя трудно понять, смотрите:

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

это 948D был.
А вот 2702- 2703A+ - может если черный кожух у компрессора снять, то он тоже там будет небольшой. Но ресивер на 0.5 литра наверное у него есть.

Вот в этом обзоре на 8.33 мин - компрессор лучше видно на устройстве слева:

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

он вроде как на высоту корпуса устройства. И производитель сообщает параметры: давление 80 кПа, вместо 50 у 948D. производительность фена (capacity hot air gun) - 23 л/мин, производительность демонтажного пистолета - 15 л. мин.
По фену не понятно, почему так мало, ведь фены даже у YIHUA 959D - 120 л/мин например.
Но при этом это помповый фен, а не вентиляторный. Гудеть наверное будет как паровоз...

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

решил заказать AOYUE 474++
вот эту:

где у них на сайте написано: Upgraded pump with up to 80KPA suction power

Не хочу AOYUE2702A+ all in one брать, т.к с одной стороны хорошо, что все вместе и места мало занимает, а с другой стороны есть минусы, что нет гибкости в выборе различных устройств, которые хотел бы.
а об YIHUA 948 нашел обзор, не верю я в их слабый компрессор, написал им, они в свое оправдание ничего не ответили.

krserv,
Всё зависит от запросов и средств. Я бы мог купить но думаю будет лежать без дела. С такими выводами детали встречаются уже редко. То что есть у меня, хватает. Покупать большие и хорошие паяльные станции, для пайки материнских плат, нужен большой объём работ.
Конечно лучше покупать хорошее, я всегда так делаю, даже если сейчас не нужно, но в будущим понадобится точно.
У нас на работе была станция ВЕЛЛЕР, не разбирали,что там за насос, включался кнопкой на ручке. Отпаивали только микросхемы, у остальных деталей вывода загнуты, быстрее паяльником отпаять.
Я по молодости хотел сам сделать, до сих пор компрессор от холодильника лежит. Сразу всё, пинцет, отсос, продувка. А на этих есть возможность продувать? На ВЕЛЛЕРЕ была такая возможность. Удобная и часто востребованная была.

Покинул форум.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

shuryaev написал:
А на этих есть возможность продувать? На ВЕЛЛЕРЕ была такая возможность.

нет продувки нет, но Веллер и Hakko это уже другой ценовой категории оборудование.
Я в юности намучился с иголочками и отсосами ручными, что вот хочу на "старости лет" получить удовольствие от работы с хорошим оборудованием. Т.е если ножки загнуты как Вы пишете у элемента, например это транзистор или микросхема ОУ, в круглом корпусе, да даже если резистор обычный, не CMD, то отпаяв паяльником и выгнув ножку, обрезав лишний хвост, я воспользуюсь второй операцией отсоса, чтобы припой не мешал мне потом элемент отсоединять, когда я второй и третий вывод также подготовлю к демонтажу.
Можно конечно ничего не покупать, и пользоваться оплеткой, которая специально для этого продается в радиотоварах и выковыривать, вытягивать детали по старому, но не хочу... При этом 10 т. руб это не те деньги, чтобы не создать себе нормальные условия в создаваемой домашней мастерской. Чтобы потом дедушка мог на старости лет молодость вспоминать и развлекаться творчеством

krserv,
для меня проблем нет, наловчился, с 1968 года паяю, а круглые феном или бросил кусок олова закоротил им все ноги, грей и снимай.
Я вот тоже думал сделаю мастерскую, буду всё паять, отслюнили одну комнату, сделал, а по факту паять нечего, всё есть, а если нет, проще и дешевле купить. Остался только ремонт.

Покинул форум.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

A я просто чтобы было, если что нужно сделать, чтобы не на коленках и не на табуретке. Пусть будет мастерская, может и работа для нее найдется Куда хуже, когда работа есть, а сделать не на чем. А если объемы появятся, то тогда уже по другому буду оборудоваться, не китайской дешевкой для первого случая...

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Мне не понятны вот такие подставки для фенов. Феном же нужно разогревать одновременно держа все соединения в расплавленном состоянии, т.е быстро его перемещая по периметру для равномерного разогрева всех выводов, а что дает такая подставка, которая даст прогрев только нескольких соседних контактов.

с нижней частью понятно, плату крепит, добавляя удобство в работе, а вот с креплением фена непонятно. Т.е если ЧПУ поставить и по программе чтобы по контуру деталь разогревало было бы понятно, но статически установленное как она может быть полезна?
Т.е если бы у нее была свободно перемещаемая головка с закрепленным феном, то тогда это было бы удобно, чтобы его в руках не держать, а двигать им по периметру ИМС. Остается лишь одно применение, это разогрев большой насадкой сразу всей ИМС, транзистора, конденсатора, т.е того, что попадает в область прогрева от установленного фена.