Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6353907

Добрый день!

Надо отреставрировать стеклянную вазочку, прошу совета, к кому обратиться за помощью?

Как мне кажется, токарю можно заказать что-то типа коронки для зуба, снизу это будет тонкостенная конструкция, которая будет посажена на клей на остаток горлышка вазочки, сверху же просто будет выточено из латуни что-то типа нового горлышка, возможно, под коническую пробку.

Стеклодув, вероятно, помочь не в силах - или я ошибаюсь?

Диаметр горлышка 25 мм, высота оставшегося "пенька" от отбитого горлышка от 5 до 15 мм.

Не предложите ещё какие-то способы восстановить вешний вид вазочки - 3D-принтер или что-то из нанотехнологий?

Цвет полосочек - золотистый, извините за плохую передачу. Думаю, это металлизированная краска, возможно, это важно при решении вопроса о том, можно ли эту вазочку плавно разогреть...

Если осколков не очень много,то можно заморочиться таким образом :Купить в Леруа клей Бизон(бытовой фотополимеризационный акриловый клей).Тубку из плотной бумаги обмотать бумагой от самокляющихся пленок рабочей поверхностью наружу.вставить в горлышко и не спеша по кусочку приклеивать осколки.
клей прозрачный как вода,по консистенции как текучий не очень жидкий мед.
Реакция полимеризации его начинается от солнечного света.Поэтому работаем в тени.Сначала тщательно продумали в какой очередности,примерили несколько раз,выдавили маленькую капельку клея на на не впитывающую поверхность(пластик,стекло) зубочисткой нанесли на осколок приложили и слегка прижали,что бы осколок точно лег на место излома.После чего вынесли под прямые лучи солнца.В течении пары-тройки минут клей прихвтится. После чего нитрорастворителем или ацетоном сняли излишки клея осторожно и без нажима.Ну и далее в том же порядке.Бумага от самоклеек будет придерживать фрагменты и не даст приклеится к бумажному цилиндру.
Можно попробовать склеить несколько фрагментов и к самой вазе клеить уже блоками.Но нужно помнить ,что малейшая неточность при приклеивании одного кусочка приведет к искажению всего "пазла"...
Очень кропотливая и точная работка..и интересная.
Реставратор.

restorsi

К сожалению, разбита вазочка давно, осколки не сохранились.

А большой объем им нарастить можно? И можно ли тонировать этот клей?