Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2018 Новосибирск Сообщений: 7
#6355554

Всем привет.
Делаю пол на втором этаже в квартире панельного дома Имеется ряд вопросов:

  1. Лаги 50*70 хочу взять на пилораме, обязательно ли их просушивать? Обрабатывать чем надо? Старые лаги были очень сухие.
  2. Фанера под черновой пол 2 слоя разной толщины, скорее всего 12 и 15мм. Какую брать, у большинства продавцов есть нешлифованная и шлифованная 3 и 4 сорта? Я же правильно понимаю. что под черновой можно взять и 3й сорт не шлифованный?
  3. Фанера хвоя или береза?
  4. Сверху будет линолеум.

Регистрация: 13.06.2018 Новосибирск Сообщений: 7

Прошу помощи, не понятно, что делать.
Начал делать плавающий пол по лагам, лаги 50*70 без обрешетки, высотой 50мм на бетонной плите через 500мм, сверху на лагах фанера, пока 1 слой 16мм на саморезах через 200мм, планируется второй слой 12мм.
В одном из углов фанера как бы "нависает", т. е. если я туда наступлю, то пол чуть чуть проминается, переступаю с ноги на ногу, тоже самое.
Бетонная плита в том месте ровная, т. е. по уровню перепадов нет.
Я не опытный, возможно это нормально для плавающего пола?
Если нет, то от чего это может быть?
Сам думаю от чего могло быть:

  1. Могла ли случиться деформация лаг, хотя были ровные, да и листом фанеры бы прижало не плохо.
  2. Деформация листа фанеры? Я его раза 4 снимал, чтобы дырку для трубы выровнять.
    Еще вопросы:
  3. Стоит ли сейчас разобрать данный лист?
  4. Возможно проблема уйдет от следующего листа фанеры?
    Изобразил на скриншоте место, где провисает.

Очень может быть выгнуло лагу.
Снять лист, лагу приклеить на клей-герметик (сейчас полно не торогих).
Фанеру обычно стелили 3/4 класс, 3 класс верх.
Саморезы впотай, стыки и места саморезов шпатлевать.
У нас отличная шпатлёвка для пола есть Форбо 900, в рознице Леруа продает арлок 90.
Можно наносить без грунтовки.
Рекомендуем шпатлевать в 2 слоя, первый стыки и саморезы, потом шлифовка, пылесос, без грунтовки второй слой по всей поверхности на сдир. Расход примерно 500 гр на квадрат на два слоя.
Шлифовка, пылесос.
Линолеум можно на фиксатор, валиком по всей поверхности тонким слоем, дать подсохнуть 20-30 минут.

Регистрация: 13.06.2018 Новосибирск Сообщений: 7

gans gr, спасибо за ответ.

Очень может быть выгнуло лагу.
Снять лист, лагу приклеить на клей-герметик (сейчас полно не торогих)

Вы имеете ввиду лагу приклеить к перекрытию? Если да, то не получиться лагу приклеить на герметик под ней прокладка вибростек м-100.

apcen-cinii, часть ленты удалить.
Если брать пу клей-герметик то он эластичный, однозначно не ухудшит звукоизоляцию.
У нас похожий клей применяют для приклеивания стоек фальшполов.
Не знаю на сколько плотная на разрыв ваша звукоизоляция, а то можно нанести клей и под зи, и между лагой и зи.
Просто если притянуть лагу анкером, или чем то ещё, то звуковой мостик будет, и нарушит вашу звукоизоляцию.
Запросто могло такое получиться если лага сырая.
А так нанести клей и пригрузить лагу. Будет стоять как влитая на эластичном клее

Регистрация: 13.06.2018 Новосибирск Сообщений: 7

gans gr, спасибо, вечером сниму лист фанеры посмотрю, что и как там.

Регистрация: 13.06.2018 Новосибирск Сообщений: 7

Был кривой лист фанеры.
Вчера занес еще 2 листа фанеры, оба ровные, один положил на лаги, второй поставил к стене, сегодня обратил внимание, что возле стены фанера немного выгнулась по бокам.
Лист который снял тоже стоял возле стены и вроде был без прогибов изначально.
Это свойство фанеры такое прогибаться чтоли без нагрузки? Что то об этом ни где не написано.

так деформация чем толще фанера, тем меньше её крутит. Саморезы крутить в другие места тогда, если шевеление из-за фанеры, то уйдёт

Регистрация: 13.06.2018 Новосибирск Сообщений: 7

Разрезал я лист 1525*1525 на пополам и заного прикрутил, "нависание" почти пропало, думаю при условии, что там будет стоять комод данная деформация беспокоить не будет, а со временем и уйдет.
Клеить лагу не стал, слишком много пришлось бы разбирать.

Регистрация: 13.06.2018 Новосибирск Сообщений: 7

gans gr, возможно Вы проконсультируете.
Согласно схеме акустик-групп между листами фанеры должна быть каучуковая мастика, но в нашем регионе ее нет.
Чем ее можно заменить?
Вы выше написали про полиуретановый клей, подойдет ли он?

Звукоизоляция должна быть под лагой .А листы обычно склеивают во избежания скрипов между ними.Кстати, высота лаги должна быть 70 мм.