Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.06.2013 Иркутск Сообщений: 172
#6359116

Здравствуйте!
Балкон 5,5х0,95-0,9 метра. Остекленный люминькой, то есть холодный.
Бетонная плита холоднющая даже летом, а зимой и осенью, если ступить голой ногой (тапки далеко, а снег валит и надо закрыть окно ), обжигает сразу.
Бетонная плита лежит с уклоном где-то 3см на метр
Вот-вот буду стелить деревянный пол.
Лаги 40х50 будут идти вдоль балкона в три ряда и крепиться на саморезы 6х110мм с неполной резьбой.
Доска пола t=28мм шириной 135. Доски встанут поперек балкона саморезами для досок в паз.
Всё из сосны.

Вчера демонтировал старую местами трухлявую доску, закрывающую сквозную щель между ограждением балкона и плитой. Пока готовил щель к запенке офигевал насколько сильно в неё задувает ветром, прям аэродинамическая труба какая-то (этаж 7, снизу у соседей нет остекления никакого). Короче, дуть из неё не переставало ни на секунду. И кроме этого повысилась сразу слышимость.
Кстати, щель размером от 7 до 3мм. Запенил почти на всю высоту (120мм).

Собственно вопросы следующие:

  1. Можно ли оставить уклон для деревянного пола как он есть? Конструктивно же вроде никаких проблем не должно быть. Просто если у двери пол поднимется минимум на 7см, то у окон уже на 10. Как-то неуютно стоять на такой высоте перед ограждением...неуютно или не привычно...

  2. Есть ли смысл стелить пленку гидроизоляционную под лаги? Пленка просто есть рулон двухслойная. Девать её некуда, а можно и попользовать.

  3. Есть ли смысл для деревянного пола на холодном балконе при моих исходных данных кинуть между лагами на пленку утеплитель пеноплекс 3-5см? Будет ли моё бетонное основание (которое даже сейчас летом хорошо холодное) сильно остужать доску пола без утеплителя? А может и фонить холодом?

  4. Лаги покрыл антисептиком Неомид на два раза. Лежат в комнате. Чем-то надо крыть доску пола с оборотной стороны? Или может хватит грунтовки на всю поверхность?

  5. Какой лак подойдёт для мягкой сосны? Хочу сделать пол чуть темнее, так как у меня доска очень светлая, есть сучки. Но дерево надо оставить деревом и сучки смотрятся неплохо (доска сорта С).

Регистрация: 06.06.2013 Иркутск Сообщений: 172

Спите, что-ли все тут?))

Ладно, отвечаю сам....

1.Сделал прикидку досок. Немного потусили с женой у окна. Не буду делать пол параллельно плите. Выравниваю. На второй и третий заход к окну уже попривык. Просто ноги надо дальше ставить)))

2, 3. Буду стелить пленку, если буду делать теплоизоляцию. Буду делать теплоизоляцию, если захочу. Может это и бессмысленно ибо сверху пол будет остужаться один хрен, но тут уж "как вашей душеньке угодно, коли денег девать некуда, а хочется под доской пеноплекса поиметь )

4.Может и покрою грунтовкой.

5.Тут надо поискать лак просто с пометкой в инструкции для мягкий пород. Полиуретановый или , возможно, акриловый.

Во время прикидки пола, ощутил смолу на сучке одном. Видимо кое-где придется поработать бензином

Регистрация: 06.06.2013 Иркутск Сообщений: 172

Вот прикидка и запененная щель, кому интересно (прикидка выполнена вдоль, доска пойдёт поперек - просто пока не влазит)

Есть готовая работа? Что в итоге вышло?
Собираюсь также доской делать