Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6368778

Господа, приветствую.
Планирую в ближайшее время силами подрядной организации возвести стропильную систему для жилого мансардного этажа. Планируется утепление поверх стропил плитами ПИР. Соответственно вся стропильная система планируется быть частью жилого помещения. Прошу совета, чем можно/нужно обработать деревянные элементы для их защиты во время стройки и во время дальнейшей эксплуатации так, чтобы их впоследствии можно было покрасить в белый цвет.

мы себе в доме сделали именно как вы описываете - оставили открытые стропила, а утеплили по ним пир-плитами
правда мы будем их красить в коричневый цвет
ничем не обрабатывали - накрыли и все, потом вскроем морилкой и защитным составом

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

RzaevOleg написал:
мы себе в доме сделали именно как вы описываете

А где деревянный строганный настил (п.2 по ТН-ШИНГЛАС Мансарда PIR), или хотя бы осп (п.1 по ТН-КРОВЛЯ Практик)?

Получается, что пир плиты вы используете как несущие?

AndyMirror написал:
А где деревянный строганный настил (п.2 по ТН-ШИНГЛАС Мансарда PIR), или хотя бы осп (п.1 по ТН-КРОВЛЯ Практик)?
Получается, что пир плиты вы используете как несущие?

Несущим элементом в любом случае выступает стропильная система. Формально пир плиту можно укладывать поверх стропил без дополнительной опоры. На прогиб она работать не будет. Другое дело, что это всё же не очень красиво. Но тут на вкус и цвет все фломастеры разные конечно.

RzaevOleg написал:
мы себе в доме сделали именно как вы описываете - оставили открытые стропила, а утеплили по ним пир-плитами
правда мы будем их красить в коричневый цвет
ничем не обрабатывали - накрыли и все, потом вскроем морилкой и защитным составом

А пир плиты вы будете чем-нибудь закрывать? Чисто из эстетических соображений. У меня помимо декоративного настила поверх стропил под пир плитой также в качестве декора все видимые части стропильной системы, стропила и затяжки, отшлифованы и покрыты лаком. Если нужно, могу показать фото.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Prof0077 написал:
Формально пир плиту можно укладывать поверх стропил без дополнительной опоры.

Правильно это называть самодеятельностью.

С другой стороны частное домостроение не регламентируется и каждый волен поступать как ему вздумается.

AndyMirror написал:

Prof0077 написал:
Формально пир плиту можно укладывать поверх стропил без дополнительной опоры.

Правильно это называть самодеятельностью.

С другой стороны частное домостроение не регламентируется и каждый волен поступать как ему вздумается.

AndyMirror, не совсе так. Я на память не помню конечно, но такой формат укладки пир плит я видел в каком-то документе. Посмотрите у пиррогруп в нормативке.
Реально ничего криминального в этом нет. Вся нагрузка лежит на стропилах, к которым вся остальная кровля прикручена на крепёж. В качестве мысленного эксперимента вырежьте всю пир плиту из кровли, оставив её только строго над стропилами.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Prof0077 написал:
Реально ничего криминального в этом нет.

Тут сэкономил, там урезал и потихоньку налажал.

Аккуратнее надо с подобными "усовершенствованиями". Одно дело делать на продажу, а другое себе с надеждой что ещё и правнуки жить буду.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Prof0077 написал:
В качестве мысленного эксперимента вырежьте всю пир плиту из кровли, оставив её только строго над стропилами.

Что-то вы вообще не о том.

Prof0077 написал:
чем можно/нужно обработать деревянные элементы для их защиты во время стройки и во время дальнейшей эксплуатации так, чтобы их впоследствии можно было покрасить в белый цвет.

Только, если распылением наносить будете, то нужна серьёзная защита, а то потравитесь!

эго написал:

Prof0077 написал:
чем можно/нужно обработать деревянные элементы для их защиты во время стройки и во время дальнейшей эксплуатации так, чтобы их впоследствии можно было покрасить в белый цвет.

![]
Только, если распылением наносить будете, то нужна серьёзная защита, а то потравитесь!

эго То, что вы предложили, окрашивает древесину. Для декоративного применения это нехорошо. Я использовал бесцветный вариант.