Выкладывал фартук до кухни. Выслушал много мнений, все взвесил, и решил закончить плиточные работы ДО кухни. Как выяснилось, зря, не так уж страшны плиточные работы (что там того фартука), не так уж гладко все вышло.
Началось все с того, что фартук выложили исправно. Ровно и как надо. Набежали незначительные погрешности в миллиметр-другой т.к. неясно было, от какой точки пола мерять высоту. Далее поставили шкафчики. Вылезла проблема: из-за нависающего угла штукатурки в углу кухни (кухня угловая) верхний ряд шкафчиков сместился на 10мм. А там над варочной панелью для вытяжки разрыв верхнего ряда шкафчиков, и фартук локально выступает вверх. Ну, был зазор в 5мм, мы же умные. А надо еще 5. Косяк замера. Надо было углы лучше мерить. Повезло, что конфигурация рядов плитки позволило сбить выступающую часть (так было запроектировано изначально, на всякий случай, вот он и настал, в общем-то легко отделались).
Далее, поставили столешницу, выровняли нижний ряд. Верхний-то ровный. Выяснилось, что столешница тоже имеет некоторую волнистость (общий пролет около 6м). Да и фартук, в том числе сама плитка имеет на деле неровности. Ну, мы же умные, зазор был запроектировн 2мм. Где-то эти 2мм выбрались целиком, где-то прибавилось еще 2мм. Итого перепад на всей длине 4мм. Не смертельно, затер герметиком под треугольник. Получилось нормально. Но шов толстый, нельзя сказать, что прям хорошо получилось, думал будет лучше.
А если бы выкладывать фартук после, то можно было бы его уже по месту подогнать как надо, пусть и ценой некоторой разбежки в швах. Зато примыкания были бы идеальными.
А самое смешное - мне уже не нравится плитка на фартуке. Туда просится полуглянцевая однотонная высококачественная краска. Или что-то такое. Сбивать плитку, кстати, точно геморрой, по установленной кухне это лучше не делать.