Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6374758

Добрый день!

Прошу проконсультировать.

Хочу провести канализацию к раковине и стиральной машине по полу, трубой диаметром 50мм расстояние от канализационного стояка до стены где будет установлена раковина 2,7 метра. Дом - новостройка, монолит, сейчас хочу опустить канализационный стояк(благо последний этаж). Пол в ванной комнате собираюсь поднять на 8 см, на эту же высоту буду поднимать уровень пола во всей квартире. Соблюсти снип 3 см на 1 метр не получается, могут ли быть проблемы в данном конкретном случае? По стене напротив двери вести не хочу, т.к. в углу у меня короб вентиляционной шахты(обозначил синим на рисунке) и надо будет наращивать стену минимум на 7 см чтобы скрыть трубу диаметром в 50 мм.

  • еще 3 вопроса:
    1. Можно ли штробить монолитный пол на пару сантиметров, чтобы опустить трубу ниже в пол?
    2. Можно ли делать канализацию в стяжке?
    3. На сколько см от итогового пола нужно утапливать канализационную трубу с учетом установки системы отопления пола?(минимальное кол-во стяжки над трубой)

Ниже схема канализации.

Спасибо!

ovage, достаточно и 1,5 см/м - уберётся при этом?

  1. Нежелательно.
  2. Можно. Как минимум при этом стыки заклеить снаружи армированным скотчем, а в идеале - обернуть всю трубу чем-нибудь для свободных температурных деформаций. Ну и стыки собирать не до упора, выдвигая трубу на сантиметр обратно.
  3. Смотрите инструкцию по укладке пола, сколько поверх него надо лить. Сам пол может лежать прямо на трубе, этот участок будет совершенно минимальной площади. И вообще кабель можно мимо трубы проложить.

Mazayac,

Спасибо за ответ!

У меня стяжка от текущего пола будет 7см + плитка и обогрев пола наверно сантиметр, труба 50мм, а уклон 1,5 см на 2,7м (4 см) получается, что в самой верхней части труба будет на высоте 4 см + 5 см итого разница с самой низкой точкой 9 см.

Получается если оставить 1 см на стяжку в самой высокой точке мне нужно монолит проштробить в самой низкой точке на 3-4 см. Так допустимо?

ovage, я бы во-первых, убрал «1 см в самой высокой точке» - почему бы трубе не выйти вровень со стяжкой?
Во-вторых, ограничился бы 40-й трубой - при сифонах 32мм её будет достаточно.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

ovage, я в такой же ситуации с монолитным венткоробом использовал для умывальника 32-ю трубу по коробу - проблем не испытываю:

Вадим М написал:
Снятие штукатурки толщиной около 2 см позволило скрыть 32-ю канализационную трубу вот под таким бордюром из мозаики (она тоньше, чем плитка).

Выступ от стены получился не более 1,5 см. Сверху и снизу обрамил его алюминиевыми профилями:

Учитывая Вашу низкорасположенную врезку в стояк, можно задекорировать выступ на стене под плинтус из плитки.

Mazayac написал:
ovage, я бы во-первых, убрал «1 см в самой высокой точке» - почему бы трубе не выйти вровень со стяжкой?
Во-вторых, ограничился бы 40-й трубой - при сифонах 32мм её будет достаточно.

Mazayac, у меня на этой стороне будет стоять умывальник и стиральная машина, 40 будет достаточно?

Изначально я думал проложить трубу 40 мм однако по снип у нее уклон должен быть больше чему 50 мм.разве не так?

\

Вадим М написал:
ovage, я в такой же ситуации с монолитным венткоробом использовал для умывальника 32-ю трубу по коробу - проблем не испытываю:

Вадим М написал:
Снятие штукатурки толщиной около 2 см позволило скрыть 32-ю канализационную трубу вот под таким бордюром из мозаики (она тоньше, чем плитка).

Выступ от стены получился не более 1,5 см. Сверху и снизу обрамил его алюминиевыми профилями:

Учитывая Вашу низкорасположенную врезку в стояк, можно задекорировать выступ на стене под плинтус из плитки.

Вадим М,

У меня в той стороне по которой предлагается вести трубу, будет расположен душ, сделать выступ на стене не имеет смысла т.к. кабина должна полностью прилегать к стене.

ovage, сороковой достаточно. Уклон указывается безрасчётный, с запасом, хотя замечание верное.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

ovage написал:

У меня в той стороне по которой предлагается вести трубу, будет расположен душ, сделать выступ на стене не имеет смысла т.к. кабина должна полностью прилегать к стене.

Тогда, как мне кажется, тем более: если будет душевой поддон, то труба поместится за его бортиком. Если поддон планируется в строительном исполнении, то канализация скроется внутри бетонного плинтусоподобного борта, облицованного мозаикой.

Вадим М,

Согласен с Вам, рассматривал и такой вариант, однако у меня планируется узаконить перепланировку и мне в компании занимающейся этим сказали, что короб поддона душа - если он массивный, то должен быть съемный, иначе большая нагрузка на перекрытия - это их официальный ответ, соответственно я поддон буду делать почти на уровне или чуть выше уровня пола в ванной. Катигорически против съемных и пластиковых поддонов, буду плиткой делать.