Жилое помещение 18 кв м, зонированное на две части коробом из гипсокартона, представляющим собой стену толщиной 10 см с большой аркой. Так же имеется два оконных проема: одно двухстворчатое окно с подоконником и ещё одно двухстворчатое окно в пол с балконной дверью без подоконника. Сейчас эти стены покрыты выравнивающей штукатуркой, шпаклёвкой и все это сверху кое-как покрашено какой-то голимой краской, которая очень легко растворяется при воздействии воды. Стыки гипсокартонного короба заделаны плохо, без соблюдения стандартов работы с гипсокартоном и швы очень заметны. Необходимо провести реставрацию данного помещения. Есть два варианта развития событий. 1. Подготовка стен и поверхности стены-короба под повторную покраску/покраска качественной краской. 2. Подготовка стен и поверхности стены-короба под обои и поклейка обоев. ВОПРОС #1:Какое из этих двух решений покраска/обои долговечнее и какое дешевле при условии, что материалы в обоих случаях средней ценовой категории?
ВОПРОС#2 Вместе с краской размывается шпаклевка. Я так понимаю полного смыва и повторного шпаклевание не избежать? Сколько нужно слоёв шпаклевки под обои и под краску?

ВОПРОС#3 Штукатурка!!! Она вроде держится, но сохранит ли она свои свойства и качество после воздействия воды при смыве краски и шпаклёвки? Какие слои в итоге смывать для каждого из вариантов (обои/краска)и нужно ли отковыривать штукатурку (я не знаю какая она, цементная или простая, если есть разница, влияющая на необходимость ее демонтажа помогите ее определить)?
ВОПРОС#4. В районе оконных откосов штукатурка растрескалась. Трещины длинные вдоль откоса и местами отваливаются изрядные куски, глубину определить не могу, что это вообще такое, ножницы уходят вглубь под корень ни во что не упираясь. На фото пример куска, где нижний слой что-то бежевое мелкопористое, далее штукатурка, шпаклёвка и краска. Эту часть стены обнажать максимально под ноль или можно обойтись заделкой трещин и шпаклеванием?

ВОПРОС#5. Гипсокартонный короб. Меня полностью устраивает конфигурация короба, он нужен. Но что с ним делать? Стыки через жопу, покрашен прямо по бумаге без шпаклевки и эта самая бумага естессно тоже размывается при смыве краски. Короб разбирать и переделывать или можно реанимировать имеющийся и если да, то как? (Сколько слоёв чего)

Спасибо за внимание, надеюсь на полезные ответы. Я буду нанимать мастеров или попробую справится сама, ещё не очевидно, но в любом случае лишнего делать не хочется, но хочется в итоге получить гладкие матовые стены, которые в ближайшие годы (ну хотя бы пять) сохранят внешний вид