Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#343328

Купил недавно недорогие деревянные двери для кухни/туалета/ванной, и к ним, соответственно, коробки.
Коробка представляет собой 3 деревянных бруса Г-образного профиля.

Вопрос у меня по технологии соединения брусов, как это лучше сделать?

  • просто встык
  • внахлест, вырезав из каждого элемента по половине толщины в месте соединения
  • внахлест, но не по половине толщины, а шипом.

(Просто я никогда раньше не устанавливал дверных коробок) :-)

Простой вариант:на верхней перемычке выбирайте часть четверти и пару саморезов в торец каждой стойки.
Вариант посложнее, но красивее: стык делать под 45 градусов, как на наличнике.

Когда ставил свои двери, коробку зарезал "в ус". Пришлось для этого купить стусло с обушковой пилой. Стусло самое простое - низ, две стенки и пропилы под 90 и 45 градусов.
Всё класно получилось. Правда для сборки понадобилась ровная поверхность - использовал лист ДСП.
Свинчивал 7-ми сантиметровыми саморезами, через предварительно засверленные отверстия 3 мм сверлом. Стойку и перемычку перед сверлением фиксировал в нужном положении струбцинами.

maSter402 написал :
Когда ставил свои двери, коробку зарезал "в ус". Пришлось для этого купить стусло с обушковой пилой. Стусло самое простое - низ, две стенки и пропилы под 90 и 45 градусов.
Всё класно получилось. Правда для сборки понадобилась ровная поверхность - использовал лист ДСП.
Свинчивал 7-ми сантиметровыми саморезами, через предварительно засверленные отверстия 3 мм сверлом. Стойку и перемычку перед сверлением фиксировал в нужном положении струбцинами.

"Ус" - это типа клина наоборот? :-)

Регистрация: 08.09.2006 Москва Сообщений: 347

Фил написал :
Простой вариант:на верхней перемычке выбирайте часть четверти и пару саморезов в торец каждой стойки.

Угу, предварительно засверлив, что бы не лопнула коробка, стягивать на ровной плоскости по угольнику.

altor написал :
"Ус" - это типа клина наоборот? :-)

"В ус" - детали дверной коробки зарезаются под 45 градусов.

maSter402 написал :
"В ус" - детали дверной коробки зарезаются под 45 градусов.

Что-то я сбился с толку.
Они срезаются так, как я вот тут нарисовал? А за счет чего прочность конструкции обеспечивается?

Рез делается именно так, как Вы нарисовали. Прочность конструкции обеспечивается за счет соединения узла четырмя саморезами с предварительными проходными отверстиями, по два в каждый торец. Верхняя перемычка не несет на себе нагрузку, этого вполне достаточно

Фил написал :
Рез делается именно так, как Вы нарисовали. Прочность конструкции обеспечивается за счет соединения узла четырмя саморезами с предварительными проходными отверстиями, по два в каждый торец. Верхняя перемычка не несет на себе нагрузку, этого вполне достаточно

Ага, теперь понятно, спасибо!

А кстати: если ширина дверного полотна ровно 700 мм, то какова должна быть внутреняя ширина коробки? Я так понимаю, что нужен запас в несколько мм?

Не помню, где взял. Пусть автор не обижается.
2altor, почитай, может вопросы снимутся

антиэлектрик написал :
2altor, почитай, может вопросы снимутся

О! Спасибо огромное!!!