zadov
zadov
Местный

Регистрация: 19.04.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 341

25.07.2018 в 12:33:36

leeloo1000 написал: я думала щит это всего лишь коробка, выбирать нужно по внешнему виду

Коробка с дополнительными деталями (шинами, изоляторами и т.п.). Хороший дорогой щит может оказаться дешевле т.к. у него уже будет все это барахло либо может быть докуплено с небольшими издержками (или просто может, это уже важно). Вам придется посмотреть как собирают хорошие щиты и понять как оно устроено. На пальцах вряд ли кто-то объяснит. Самое неоднозначное это ввод кабеля в щиток и переход на следующий ряд. Это тоже решается (АВ с двойными клеммами либо клеммники либо специальные фирменные аксессуары, которые нелегко достать), хотя 99% электриков будут предлагать тупо подоткнуть жилу под гребенку и затянуть от души, нормально это или нет опять же предстоит решить вам. Если вы сделаете проект щитка то дальше подбираете коробку и комплектующие, думаете как конкретно его собрать, потом автоматику, потом (это уже относительно легко) берете и собираете. Или зовете мальчика с пассатижами и тыкаете пальцем.

0
leeloo1000
leeloo1000
Новичок

Регистрация: 15.08.2017

Барнаул

Сообщений: 10

25.07.2018 в 12:40:50

я пока точно не готова купить щит за 10 тыс, мне от содержимого в 22+тыс нехорошо :a

0
zadov
zadov
Местный

Регистрация: 19.04.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 341

25.07.2018 в 12:50:35

Ну у меня одной автоматики на 30 тыр... не знаю это много, да? Квартира тоже 3к. Без изысков. Если для вас это дорого, то, вероятно, целесообразно рассмотреть вариант протяжки недостающих линий от коридорного щитка да и все. На самом деле так большинство и поступают. С внутриквартирным щитком вы, по сути, попадаете на переделку всей проводки (или существенной ее части), это еще столько же, а если вы сами будете делать, так самому себе все равно платить придется.

0
MaSeVi
MaSeVi
Резидент

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 18195

25.07.2018 в 13:01:53

leeloo1000 написал: ссылка на щит

Не берите этот щит...

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Vadim 161
Vadim 161
Резидент

Регистрация: 08.06.2014

Ростов-на-Дону

Сообщений: 5167

25.07.2018 в 13:07:51

MaSeVi, с чего это так ? Вполне отличный щит, и рама съемная.

0

Грубый, но справедливый

MaSeVi
MaSeVi
Резидент

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 18195

25.07.2018 в 13:13:42

Vadim 161 написал: с чего это так ?

В Инстаграмме коллега намедни аргументирорванно раскритиковал...

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Vadim 161
Vadim 161
Резидент

Регистрация: 08.06.2014

Ростов-на-Дону

Сообщений: 5167

25.07.2018 в 13:18:53

MaSeVi, жду тогда ссылочку в ЛС на эту критику :) Я то за всё время работы штук 6 их поставил, и вполне себе прекрасно, ничем не хуже того-же Мистраля или Мини Прагмы.

0

Грубый, но справедливый

MaSeVi
MaSeVi
Резидент

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 18195

25.07.2018 в 13:21:29

Vadim 161 написал: жду тогда ссылочку в ЛС на эту критику

Не могу, разве что кто именно...

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

zadov
zadov
Местный

Регистрация: 19.04.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 341

25.07.2018 в 13:21:57

А мне в целом иек щит понравился. Простой как топор. Пластик не идеален, да и тесноват, ну и что. Собрался нормально, только шины пришлось иековские искать да изолятор сверлить т.к. в комплекте шины были маленькие, а дырки на изоляторе не пойми под какой размер. В остальном упаковался успешно, выглядит симпатично, что еще от него надо я не знаю. Щиты АВВ конечно лучше, но не обязательно же. Как будто вы его каждую неделю перебирать будете. Легран тоже нормальные коробки. Он скорее всего соберется один раз и так будет жить до скончания века.

ЗЫ: денег жалко на автоматику, но щит 3-реечный и елка запроектирована - по-моему это классический случай "несоответствия возможностей и желания". Наверное я ничо не понимаю.

0
MaSeVi
MaSeVi
Резидент

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 18195

25.07.2018 в 13:22:30

Vadim 161 написал: Мистраля

Я наступил на грабли с последним щитом, больше - не хочу)))

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Vadim 161
Vadim 161
Резидент

Регистрация: 08.06.2014

Ростов-на-Дону

Сообщений: 5167

25.07.2018 в 13:29:24

zadov написал: А мне в целом иек щит понравился

Разве что Prime у ИЭКа нормальные, остальные их пластиковые щиты шлак

MaSeVi написал: разве что кто именно...

Ну хоть так

0

Грубый, но справедливый

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу