leeloo1000 написал: я думала щит это всего лишь коробка, выбирать нужно по внешнему виду
Коробка с дополнительными деталями (шинами, изоляторами и т.п.). Хороший дорогой щит может оказаться дешевле т.к. у него уже будет все это барахло либо может быть докуплено с небольшими издержками (или просто может, это уже важно). Вам придется посмотреть как собирают хорошие щиты и понять как оно устроено. На пальцах вряд ли кто-то объяснит. Самое неоднозначное это ввод кабеля в щиток и переход на следующий ряд. Это тоже решается (АВ с двойными клеммами либо клеммники либо специальные фирменные аксессуары, которые нелегко достать), хотя 99% электриков будут предлагать тупо подоткнуть жилу под гребенку и затянуть от души, нормально это или нет опять же предстоит решить вам. Если вы сделаете проект щитка то дальше подбираете коробку и комплектующие, думаете как конкретно его собрать, потом автоматику, потом (это уже относительно легко) берете и собираете. Или зовете мальчика с пассатижами и тыкаете пальцем.