Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#344086

Подскажите пожалуйста:
собираюсь класть паркетную доску в детской и пробку на кухне на пол.

Мои ремонтники говорят, чтобы я покупала под них синтетическую российскую дешевую подложку.

А в салоне сказали (ну понятно, что им это выгоднее), что нужно покупать пробковую подложку, т.к. синтетическая через 2 года превратится в труху.

Ремонтники меня подняли на смех и сказали, что большей фигни не слышали.

Кто в этом разбирается, подскажите кто прав? Стоит ли действительно переплачивать за пробковую подложку, если с синтетической ничего не происходит.
Вопрос не в звуко- и теплоизолирующих свойствах пробки, а именно в долговечности синтетики.
Спасибо всем откликнувшимся!

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

Лично я выбрал бы пробковую подложку. В частности Парколаг

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Kristi2004 написал :
Стоит ли действительно переплачивать за пробковую подложку

не стоит, синтетика действительно сминается при усилиях недостижимых в нормальной эксплуатации. Пробка : развод (имхо).

Kristi2004 написал :
А в салоне сказали (ну понятно, что им это выгоднее), что нужно покупать пробковую подложку, т.к. синтетическая через 2 года превратится в труху.

Ремонтники меня подняли на смех и сказали, что большей фигни не слышали.

И те и другие не правы.
1) Синтетическая российская подложка т.е. "ИЗОЛОН" и "ПОРИЛЕКС" и другие на вспененом полиэтелене НПЭ в труху не превращаются, а просто сминаются (за пол года на кухне с 3мм до 1мм)
2) Вспененый полиэтилен марки ППЭ более прочный и он не сменается даже под бетонной стяжкой 70мм с десаток лет, но он в разы дороже чем НПЭ

Kristi2004 написал :
собираюсь класть паркетную доску в детской и пробку на кухне на пол.

А зачем под пробку на кухне ложить подложку. Пробковое напольное покрытие само по себе является подложкой. Главноевыровнить поверхность пола. Если бетонный то ровнителем, а если деревянный то фанерой.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Парколаг это побковые КРОШКИ на битумной основе.
а) крошки отлично сминаются (как и аналог с пенопластовыми шариками на полиэтилене), в отличие от листовой пробки
б) битум - неэкологично
На ссылке выше есть Фомборд-5000 (ЭППС розового цвета). Фиг сомнешь, если хотя бы немного распределить по поверхности нагрузку (у меня такой под стяжкой теплого пола). Или другие варианты ЭППС - у меня зеленый Арбитон+.
Листовая пробка ИМХО уж совсем жесткая (нафига тогда подложка?, потому у многих на ней ПД и скрипит) и гигроскопична, да и хрупкая она - в труху скорее она и рассыпется (это же не натуральная пробка, а скленые кусочки пробки)