Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 2
#6393130

Привет! Помогите, нужны советы!
Есть кухня, небольшой коридорчик и прихожая, между которыми нет и не будет дверей. Нужен пол под линолеум. Сейчас имеется бетонный старый пол, с несколькими выбоинами до 1-2 см. Разность высот (имеется уклон) примерно 2 см. Делаем сами, своими более менее ровными ручками. Сначала был вариант самонивелирки, но он отпал. Появился вариант ОСБ-3 - и влагостойкий, и вроде как должен быть чуть более теплым (1 этаж, как никак), и несложен в настиле. Вопрос в выравнивании разности высот пола. Сильно поднимать везде пол, делая лаги, не очень хочется. Или проще сделать просто стяжку ЦПС и не париться? В принципе, вроде бы уклон не шибко напрягает, но все-таки хотелось бы, чтобы кухонная мебель и техника стояла ровно.. Может, у кого будут интересные мысли?
Заранее благодарю!

albano4ka, если нехотите "нивелиром", то как можно говрить о цпс???
В вашем случае цпс будет от 4 до 6см

Цпс от 2 см (в случае контактной стяжки), через грунтовку. Но за цпс надо ухаживать (поливать неделю или держать под пленкой), а потом сушить (если не заморачиваться с формулами то 1 см обычной цпс высыхает 7 суток), так что в вашем случае 2 см цпс это 3 недели.
При этом у обычной цпс есть усадка поэтому после изготовления стяжки надо нарезать компенсационные швы (деформационные швы компенсации усадки), вдоль маяков они сами получаются, а поперёк надо резать в соотношении 1:1,5 (тоесть маяки если 2 м тогда поперёк через 3 м, если маяки 1,5 м тогда поперёк 2,20.
Можно использовать специальные грубые ровнитель (например форбо 978 или ветонит 5000), эти смеси не надо поливать и высыхают они 1 см за 24 часа.
978 надо нарезать как и цпс так как усадка 0,8 мм на 1 погонный метр.
Теплопроводность пола (как вы обозначили что теплее) зависит от финишного покрытия.
На даче у себя делаю ремонт, сейчас часть пола пока просто фанера, а часть декоративной шпатлевки (полимерное покрытие слоем 1,5 мм), голыми ногами чувствуется отличие сразу, на «чистой фанере» типа теплее чем на обработанному.
Убрать перепад листовыми материалами можно только подсыпкой (сухая стяжка типа как у кнауф) либо регулируемые полы либо выставляя лаги по уровню

Регистрация: 06.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Большое спасибо!