Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6399219

доброго дня, уважаемые.

прошу совета, хочу сделать душевой уголок 80*80 из плитки без поддона в санузле, при этом поднимать уровень пола тоже не хочется.

входные параметры такие: ось выхода 50мм тройника из перекрытия находится ниже 60мм от предполагаемого уровня чистого пола, расстояние до центра трапа 500-600мм, присмотрел трап viega 583217, у него в минимальном положении ось слива ниже уровня решетки на 50мм.

таким образом остается всего 10мм на все уклоны, уклон плитки к трапу + уклон сливной трубы, подозреваю этого будет мало.

какие варианты решения вижу: 1. срезать буртик у трубы входящей в перекрытие до паза под уплотнительную резинку и опустить тройник ниже, это даст еще около 5-7мм, но не снизит ли надежность и долговечность соединения? 2. найти трап, у которого расстояние от оси слива до верхней точки меньше, какой посоветуете? 3. поднять уровень чистового пола и сделать порожек, крайний вариант.

по нормам уклон сливной трубы должен быть 3%, то есть на мои пол метра около 15мм, уклон плитки к трапу, предполагаю, 5-10мм. на вашем опыте, какие минимальные уклоны можно делать, чтобы не было проблем с уходом воды?

заранее спасибо за внимание и дельные советы.

pahnet, не надо уродовать фитинги, ничего хорошего не выйдет.
Уклон 50-й трубы - 3 см на 1 метр, с учётом безрасчётности этого уклона он явно с запасом. Меньше 2см/1м я бы не делал.

Для осаживания крестовины нужно перфоратором не много углубится в перекрытие. Точить буртики на трубах это откровенный вандализм.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Mazayac, уродовать ничего не буду, просто можно аккуратно срезать выступ у трубы над пазом под резинку.
какой уклон плитки к трапу минимальный можно применить?

pahnet, точные допустимые диапазоны не подскажу. Вот пример уклонов от буржуев: