Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.11.2017 Краснодар Сообщений: 72
#6399688

Добрый день. Есть помещение на паркинге в доме. Внутри только 1 вентиляционное отверстие, которое идет на паркинг. Большая влажность скапливается. Имеет ли смысл установить еще 4 отверстия (без принудительной вентиляции). На том что установлено тяги нет естественно. Но на паркинге работает принудительная вентиляция.

Смысл есть. Особенно обеспечить приток воздуха под дверью/воротами

Регистрация: 06.11.2017 Краснодар Сообщений: 72

spaceeggs написал:
Смысл есть. Особенно обеспечить приток воздуха под дверью/воротами

spaceeggs,

Кроме 1 вентиляционной решетки нет больше ничего. Приток сам по себе не зайдет нужна же тяга? А ее нет. Т.к нет выхода в шахты, на улицу итд.

Необходимо обеспечить циркуляцию воздуха в помещении. Помогут ли в этом ещё 4 (5/15/300) отверстий-зависти от многих факторов, начиная от их расположения и заканчивая колебаниями температуры воздуха на парковке. Нужны подробности

ТОК-СМЕРТЬ!

Регистрация: 06.11.2017 Краснодар Сообщений: 72

AirMakks написал:
Необходимо обеспечить циркуляцию воздуха в помещении. Помогут ли в этом ещё 4 (5/15/300) отверстий-зависти от многих факторов, начиная от их расположения и заканчивая колебаниями температуры воздуха на парковке. Нужны подробности

AirMakks,
Расположение на высоте 2 м. Размеры 300х300 мм каждая, расстояние между какждой планирую от 50см до 1 м. Температура где-то 26 сейчас, летом. Чтобы была циркуляция нужен вход на одной стене и выхд на другой который уходит в шахту( как-то так думаю). А тут нет выхода.

umfhardy написал:
Расположение на высоте 2 м

расположение чего? Вы собрались насверлить/нарезать 4 проема/отверстия 300х300 мм в 4 стенах на высоте 2 м??

Давайте с самого начала
1 какой площади помещение, какой высоты
2 какое назначение
3 как вентилируется сейчас
4 какие стоят задачи (если естькакие то другие, кроме как убрать повышенную влажность)
самое простое - разноуровневое расположение. Но точно сказать будет ли это работать я не возьмусь - слишком много неизвестных. Если нужен гарантированный результат - подумайте о механическом побуждении. Это же не жилье, где желательно что бы ЕВ работала. Пусть жужжит

ТОК-СМЕРТЬ!

Регистрация: 06.11.2017 Краснодар Сообщений: 72

AirMakks, Верно поняли.
1.34 м кв, высота метров 5-6 потолка.

  1. Кладовая
  2. 3 вентилиционных отверстия сейчас. 2 электрических ( 1 всасывает другой высасывают) Но отверстия небольшие, как в ванных обычно. 3 просто механическое.
  3. Задача убрать влажность чтобы небыло грибка, запаха итд. Потом буду гидроизолчцию делать, т.к везде бетон.

8 м3-даже "как в ванных обычно", тем более 2 штуки должны обеспечивать обмен. Значит обмен происходит, но не там где надо :-)
влажность как проявляется? сырые стены? капли на потолке? или просто ощущение повышенной влажности?
Дело в том, что воздух на самом паркинге (если он в доме, то вероятно подземный?) может быть уже очень влажным. И тут очень мало способов от этого избавиться. Если у вас входит воздух 60% влажности, то в узком и высоком пенале будет влажно в любом случае.
Еще раз повторюсь - лечить зубы по фотографии очень сложно, есть масса нюансов.
"По фотографии":
1 Попробуйте врезать в дверь перепускную решетку, а отверстия расположить сильно выше, чем 2 метра. Метрах на 5. в идеале-под потолком. Прежде чем резать дверь, проделайте одно отверстие под потолком, и при открытой двери померяйте чем-нибудь скорость движения воздуха в отверстии. Если больше 1 м/с - нормально, можно резать дверь. если нет - вставьте вентилятор, заглушите все остальные отверстия, померяйте скорость движения воздуха. Должно быть больше 1,5 м/с
2 Врезаете решетку в дверь и смотрите на результат. Если ЕВ не справляется - ставите под потолок вентилятор на вытяжку из помещения, если и это не помогает - переворачиваете вентилятор на приток в помещение (из под потолка). В этом случае может понадобиться вентилятор, обеспечивающий большее давление. Если и это не помогает - начинается чистое шаманство. Ищите человека понимающего что такое вытесняющая вентиляция и пусть он смотрит что можно сделать.

ТОК-СМЕРТЬ!

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Есть такая штука, электрические осушители воздуха.
Многие современные кондиционеры имеют режим осушения воздуха, но это удовольствие сложнее и дороже простой вентиляции.
Если в подземном паркинге отдельное помещение вентилируется только с окружающим воздухом такой же влажности, без доступа к уличному воздуху, простым обменом воздуха не обойтись.
По идее в паркинге должны быть отдельные мощные воздуховоды, иначе от отравления выхлопными газами люди могут просто погибнуть.

Регистрация: 06.11.2017 Краснодар Сообщений: 72

AirMakks,
Капель нет, но кое где грибок пошел на вещах что в помещении. Стены так трогаю вроде норм. Остаивил рулон туалетки- через пару дней сырая.
Паркинг сухой. Там работает принудительаня вентиляция, и с улицы есть приток хороший. Если сделеть отверстие под потолком и открыть дверь это же все на одной стене т.е нет контакта с улицей, тяги не будет мне кажется. Ну нужно проверить.

Регистрация: 06.11.2017 Краснодар Сообщений: 72

Hyperborey, паркинг сухой там работает вентиляция принудительная. Помещение только с паркингом контактирует, а вот сам паркинг с улицей тоже есть контакт (входные большие ролелты в решетку)

umfhardy написал:
AirMakks, Верно поняли.
1.34 м кв, высота метров 5-6 потолка.

  1. Кладовая
  2. 3 вентилиционных отверстия сейчас. 2 электрических ( 1 всасывает другой высасывают) Но отверстия небольшие, как в ванных обычно. 3 просто механическое.
  3. Задача убрать влажность чтобы небыло грибка, запаха итд. Потом буду гидроизолчцию делать, т.к везде бетон.

umfhardy,
Если стены помещения холодные, а воздух в паркинге достаточно влажный - то усиленная вентиляция только ухудшит ситуацию - конденсата будет еще больше, хоть обгидгоизолируйтесь со всех сторон.

Итого:

AirMakks написал:
лечить зубы по фотографии очень сложно, есть масса нюансов.

И да, определитесь:

umfhardy написал:
Задача убрать влажность чтобы небыло грибка, запаха итд.

или вентиляция?
Одно может противоречить другому.

Hyperborey написал:
Есть такая штука, электрические осушители воздуха.

не дешево. В простых случаях достаточно обычного нагревателя...

Hyperborey написал:
Если в подземном паркинге отдельное помещение вентилируется только с окружающим воздухом такой же влажности, без доступа к уличному воздуху, простым обменом воздуха не обойтись.

Доступ к влажному уличному воздуху летом вряд-ли чем-то поможет. Нюанс - нужно знать абсолютную влажность воздуха в кладовке, паркинге, и на улице, температуры. После этого - думать, что делать

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

umfhardy написал:
Hyperborey, паркинг сухой там работает вентиляция принудительная. Помещение только с паркингом контактирует, а вот сам паркинг с улицей тоже есть контакт (входные большие ролелты в решетку)

umfhardy, как вариант, если позволяет расположение помещения, дотянуть воздушную гофротрубу до уличного воздуха и тянуть через неё приточным вентилятором. Если труба получится достаточно длинной, зимой воздух в ней успеет прогреться, а летом охладиться до средней температуры по паркингу.

Регистрация: 06.11.2017 Краснодар Сообщений: 72

Hyperborey, не позволяет. Более того перед входом в мое помещение, есть общее помещение с дверью, и лишь 1 вентиляционной решеткой. Но в общем помещении все норм вроде с влажность что интересно. На верху заметил там вентиляционное отверстие труба (с вентилятором не подключенным, застройщик не подключил даже). Возможно эта труба имеет связь с выходом я думаю, но етсь ли там тяга без вентилятора еще не проверил, высоко, метров 4.5, на выходных только гляну. Если есть тяга то я хочу в свое помещение гофру кинуть и присосаться к этой трубе)

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

umfhardy написал:
Возможно эта труба имеет связь с выходом я думаю, но етсь ли там тяга без вентилятора еще не проверил, высоко, метров 4.5, на выходных только гляну. Если есть тяга то я хочу в свое помещение гофру кинуть и присосаться к этой трубе)

Вам и надо, чтобы в этой трубе была тяга, надо будет только лишние ответвления закупорить, монтажной пеной или заклеить плёнкой или картоном и т.п. , чтобы в трубу не тянуло воздух из самой парковки.
Ваш приточный вентилятор даст достаточную тягу, чтобы обеспечить воздухом одного-четырёх человек, ну и заодно сделать воздух более сухим.

Регистрация: 06.11.2017 Краснодар Сообщений: 72

Hyperborey,
А если оно с общего помещение будет тянуть а мое помещение связано с общим решетками. Этого не хватит?

umfhardy написал:
Hyperborey, не позволяет. Более того перед входом в мое помещение, есть общее помещение с дверью, и лишь 1 вентиляционной решеткой. Но в общем помещении все норм вроде с влажность что интересно. На верху заметил там вентиляционное отверстие труба (с вентилятором не подключенным, застройщик не подключил даже). Возможно эта труба имеет связь с выходом я думаю, но етсь ли там тяга без вентилятора еще не проверил, высоко, метров 4.5, на выходных только гляну. Если есть тяга то я хочу в свое помещение гофру кинуть и присосаться к этой трубе)

umfhardy, А вместо словесных описаний предоставить фото и схему - ну никак?

Регистрация: 06.11.2017 Краснодар Сообщений: 72

BV, сейчас выставлю фото.

Регистрация: 06.11.2017 Краснодар Сообщений: 72

Может там где сильный приток пустить гофру в другой конец помещения? А там где слабая тяга поставить слабый вентелятор хотябы?