Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6911383

Извиняюсь, что картинки так получились Конечно, конвекторы расположены горизонтально, как и "шпеньки" термоклапанов.

Новосёл, это очень старый Danfoss, индекс ещё не латиницей, а русскими буквами - не могу вспомнить.
С совместимостью/унификацией проблемы у термоклапанов разных производителей, я бы искал головку Danfoss.
По аналогии с этой темой

Mazayac, спасибо! Буква "D" разве не латиницей на моих клапанах?
Хотя, на суть дела это вряд ли уже влияет - раз Вы определили, что это клапан Danfoss. Поищу теперь головку под него. Народ подскажет, где искать (в МСК и МО)? Или "ищи сам по цене, подделок не бывает"?
Попутный вопрос: раз клапан очень старый (дому где-то лет 12 примерно) - от постоянного движения штока "туда-сюда" в клапане никакой сальник не потечет? Я конструкцию клапана не знаю, только из общетехнических соображений предполагаю - если есть движущаяся деталь, и находится она в жидкой среде, то уплотнение "имеет право" на износ/протечку.

Новосёл, индекс не указан на корпусе. Только в обозначении товара, "RTR-G", например.
Состояние Вашего сальника неизвестно, только пробовать понажимать на шток аккуратно. У меня Данфоссы работаю 5 лет, все живые.
Подделлок нет, но Вы не поняли - сначала надо снять все размеры и убедиться, что они совпадают с подобранной в указанной выше теме головкой. Их у Данфосса более десятка.

Mazayac,
Я очень сильно сомневаюсь что это Данфосс.

Новосёл,
Можете сделать фото на торец белого колпачка.

BV, нашёл-таки индекс в старом pdf от Данфоса: РТД-1.
"Для клапанов Danfoss с присоединительной резьбой М30 × 1,5 серий RTD-N, RTD-G, РТД1, РТД2 следует использовать термостатические элементы RTR 7095 c соединительной гайкой (кодовый номер 013G7095)".

Вроде похож:

Mazayac написал:
BV, нашёл-таки индекс в старом pdf от Данфоса: РТД-1.
"Для клапанов Danfoss с присоединительной резьбой М30 × 1,5 серий RTD-N, RTD-G, РТД1, РТД2 следует использовать термостатические элементы RTR 7095 c соединительной гайкой (кодовый номер 013G7095)".

Вроде похож:

Mazayac,
Вы правы.
ну оооооочень древний....

BV, здравствуйте, старый знакомый (смотрим в профили)! Рад, что вас (помощников мне) уже двое. Белый колпачок фотографировать смысла нет - он "не родной". "Родным" (из довольно тонкой зеленой пластмассы) шток днища проткнул, и я их заменил. Но один я все же нашел. Весь замазан краской (строители не церемонились), но логотип рассмотреть можно.
Нарисовал еще эскиз с размерами; кривовато получилось; но мне простительно, машиностроительные экзамены сданы более 30 лет назад

Mazayac, да - внешне очень похож. Я еще там эскиз нарисовал. Если с его помощью удастся идентифицировать эту "древность", будет хорошо. А отлично будет, если головку под эту древность еще выпускают и она стоит разумных денег (чтобы не получилось как "колесная гайка от Хиспно Суизы 1919 г.в. )

Новосёл, ну так ответ уже дан выше в цитате: RTR 7095. От 1200 до 1900 рублей.

Новосёл написал:
. А отлично будет, если головку под эту древность еще выпускают и она стоит разумных денег

BV написал:
следует использовать термостатические элементы RTR 7095 c соединительной гайкой (кодовый номер 013G7095

в первую очередь звоните сюда
Тк на рынках и в магазах почти везде гранаты другой системы - нащелкивающиеся Данфосовские головы.
Но.... изначально у всех была 30х1.5, потом данфосс ушел от этой системы, а все остались...
Итого, может быть подойдет почти любая не Данфосовская голова.
Купите на условиях - не подойдет - верну.
И просто проверьте - налезла и закрывает/открывает, значит гуд.
Потом поставьте голову на минимум и если она закроет полностью радиатор, когда тепло в комнате - можно покупать другие.

А чисто Данфосовская голова нужная вам дорогая.
Не Данфос от 224 руб

Новосёл написал:
Нарисовал еще эскиз с размерами;

тогда его сравнивать с чертежами термоклапанов других производителей.
На рынке его точно никто смотреть не будет и голову ломать

Новосёл написал:
от постоянного движения штока "туда-сюда" в клапане никакой сальник не потечет? Я конструкцию клапана не знаю, только из общетехнических соображений предполагаю - если есть движущаяся деталь, и находится она в жидкой среде, то уплотнение "имеет право" на износ/протечку.

у каких-то Данфоссов сальники были сменные.... если что - может и новые подойдут - смотреть каталог и спрашивать менеджера на сайте выше, если совсем нет - менять клапан на новый.
Но я пока еще не встречал потекших по штоку клапанов, даже старых

Специалисты, спасибо Вам за помощь! Возможно, я "разорюсь" и на "родную" головку - если найду за 1200. Разница между 1200р. и 400р. (если брать "чужую" не самую дешевую) меня не сильно огорчит. Бензин + время (если пару-тройку раз съездить в магазин со словами "не подошла") - тоже деньги.
Вы мне еще посоветуйте, пож-ста, насчет количества. В "зале" у меня 2 конвектора, на разных стояках. С технической т.з. - достаточно будет поставить головку на один из них, а на втором просто вручную закрыть клапан (как сейчас и сделано)? С т.з. "не замерзнуть" проблем нет, дома очень тепло. Но хочется еще и относительно технически грамотно сделать

Новосёл, технически грамотно поставить 2 термоголовки. С одной Вам придётся сколько-то раз за сезон крутить колпак на соседнем конвекторе.

Mazayac, спасибо!

Mazayac написал:
технически грамотно поставить 2 термоголовки.

не согласен.
Все равно отрабатывать будет одна, у которой чуть ниже настройка или сквозняк надул.
Это как два кондишена в одной комнате - работать будет один.

Технически грамотно в этом случае ставить один настенный термостат в комнате плюс к нему две термоэлектрические головы, которыми он будет синхронно управлять. Но нужны провода. У данфосс есть головы и на 24В и на 220В.

Простеший термостат у Данфосс биметаллический и ничем по сути не отличается от термостата масляного радиатора.

А далее - есть головы и с вайфай и тд и тп

Или, просто, оставить два колпачка и настроить на минимум - чтобы оба радиатора отсекали холодный воздух от окна

BV, неспроста я спросил "относительно технически грамотно" Система "термостат + головы" не только сильно поднимет бюджет, но еще и задачу подачи электропитания мне поставит. Видимо, выберу технически не самый грамотный, но бюджетный вариант.
Нашел, к тому же, голову недорого

BV, "просто, оставить два колпачка и настроить на минимум" у меня не получается. У них резьбовая часть короткая - наживить удается, только уже вдавив шток клапана; еще полвитка (чтобы колпачок не слетел) - и вот уже нижнее колено конвектора холодное. Получаем задачу подбора правильного колпачка - по деньгам явно дешевле термоголовки, но пойди его найди (подходящий)...

Новосёл, может и 2 головы будут работать - все зависит от протяженности линейной зоны головок на характеристике, от помещения, воздушных потоков, штор, и тд и тп.
Но если солнышко (или что еще) будет перегревать комнату, скорее закроются обе.
Пробовать надо...

Новосёл написал:
наживить удается, только уже вдавив шток клапана;

именно так и головки одеваются - ставятся на макс, и надавливая шток

Новосёл написал:
и вот уже нижнее колено конвектора холодное.

регулировка колпачком очень острая - в пределах 1/4...1/2 оборота, и делается от положения закрыто

Новосёл написал:
Получаем задачу подбора правильного колпачка - по деньгам явно дешевле термоголовки, но пойди его найди (подходящий)...

токарь на стройрынке, или где еще может нарезать в подходящем стакане М30х1.5.
В родной колпачек кладется монетка, чтобы дно не протыкалось...

Кстати
В Мерлене по сервисной карте можно купить другую голову и сдать, если не подошла, да и в разных санмагах этих голов бывает... обычно по 400 примерно

Спасибо всем! Буду пробовать Вначале - пробовать купить занедорого пару "родных" головок. Если не получится (мне еще и в МО доставка нужна, что увеличит цену вопроса), то, скорее всего, доеду в ближайший сантехмагазин. Там любые головки будут дороже, чем на рынке (и в Интернете); но зато можно показать свой эскиз + применить полученные от Вас знания о марке и модели клапана. В итоге договориться с продавцом о возврате, "если вот эти, что Вы советуете, работать не будут".

Новосёл написал:
если ....что Вы советуете, работать не будут".

продавец ничего советовать не будет - проверено не раз.
Сам смотри, сам выбирай.
Только разговор о возврате, если не подойдут.

В Мерлене возврат без лишних разговоров

BV, спасибо! Мерлен от меня довольно близко, минут 40, если без пробок. Туда, видимо, и поеду; надеюсь, сервисную карту (ее у меня пока нет) на месте быстро можно оформить.

Добрый день! Живу в многоэтажном доме на 5 этаже. Зимой холодно, не хватает тепла от батарей. На 14 этаже у соседей жара. Система однотрубная. Снизу шаровый кран, сверху danfoss с ручкой регулировкой с серой крышкой. Вопрос такой. Если его убрать и заменить на обычный шаровый кран, насколько возрастёт теплоотдача батарей?

IvanDv, для начала попробуйте снять серую крышку совсем и вытянуть шток плоскогубцами, клапан может быть полностью или частично перекрыт или заклинило шток.

а так вообще ваша проблема может быть в следующем:
1.неправильное подключение радиатора с учетом направления подачи
2.клапан для двухтрубной системы
3.загрязнение клапана

Регистрация: 21.09.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Добрый день. Согласно рекомендации с этой темы приобрел клапан валтес 034 прямой для однотрубной системы в в старом МКД. Входное отверстие клапана круглое зауженное как на фото у валтес 032. Продавец сказал, что такие отверстия у новой партии фильтров 034. Сантехник не взялся ставить клапан - сказал, что маленькое отверстие и батарея не прогреется. Что порекомендуете - другой фильтр или другого сантехника?

Sersp, все термоклапаны, в том числе с повышенным Kvs, визуально имеют малое сечение, они так физически устроены.

034-й выдаёт в полтора раза больший диаметр "бочонка" - корпуса клапана.

Регистрация: 21.09.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Mazayac, спасибо за информацию, оставлю тогда этот клапан. ps а у данфоса rtr-g диаметр бочонка меньше чем у валтека, а пишут, что пропускная способность больше - непонятно.