Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6403372

Здравствуйте! Женщина со светлыми волосами очень нуждается в помощи.
Опишу ситуацию:
В квартире по несколько раз в день срывает гидрозатворы в ванной и кухне. С громким звуком вышибает воздух в квартиру, в ванной в результате появляется вонища.
Это продолжается года два. Сотрудники жэка приходят, чешут голову, как-то сказали «а, да, наверное опять провисло, сейчас поправим», в итоге результата никакого.
Начало июня одарило новым синдромом - в раковину кухни вышло содержимое канализации, я увидела уже только результат - какие-то «рвотные массы» на дне. Намертво забило сток. Слесарь пришёл, пробил тросом не с первой попытки, радостно сообщил, что у меня контруклон трубы от стояка в кухню, ушёл. Контруклон действительно есть, на пару сантиметров, уже лет 20, с постройки дома.
Теперь засоры стали повторяться с завидной регулярностью. Иногда помогает вантуз, иногда нет.
Второй слесарь, опять обрадовался контруклону, сказал, что все дело в нем. Я спросила как может быть, что труба находится в таком положении столько лет, и вот только сейчас привела к таким последствиям, не логичнее ли предположить, что под нами забился общий стояк? Ответил, что забита была пятидесятка, а сотка не забита, и, да, срочно ломать стену, поднимать трубу.
Пока он пробивал засор, соседи спустили воду и поток хлынул из трубы на пол.
Подскажите пожалуйста:

  1. Может ли контруклон кухонной трубы вызывать срыв затворов и в кухне и в ванной (стояк общий) и засасывать канализацию в раковину? Осенью вернётся отец и я попрошу его это исправить. Действительно нельзя подождать и нужно срочно ломать стену и задирать трубу и канализацию перестанет затягивать в обратную сторону?
  2. Это нормально, что вся соседская вода вылилась мне на пол, а не в общий стояк? Или так не должно быть?
  3. Какие могут причины? Могу я решить их сама с помощью специалистов, или все, что связано со стояком только через жэк? Всякие фановые вентиляционные трубы и чистка стояка подвластны только им?
    Когда я начинаю задавать им вопросы они отвечают «это вы наверное в интернете начитались». Не понимаю с какой стороны при всём этом подступиться к проблеме, боюсь что когда меня не будет дома из раковины польётся через край. Хотя пока такого не было, до раковины дошло только первый раз, а теперь останавливается в трубах и их забивает.
    Приложу фото контруклона, хотя оно конечно не особо информативно.
    Заранее спасибо!

Needhelp, весь текст читать не стал. Но сама проблема может объясняться непроходимостью воздуха между стояком и городской канализацией. Где то в подвале засор или такой же отрицательный уклон. Труба после Вас постоянно заполнена водой, и воздух, гонимый чьим то сливом унитаза, находит более короткий путь для выхода через Вашу квартиру.