Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6405982

Купил водонагреватель, а у него выводы 3/8, притом под плоское уплотнение. На фитингах с двух сторон срезана резьба, поэтому поставить обычный переходник на 1/2 не выйдет, так как он просто не уплотнится. Накидной гайки с плоским уплотнением на 3/8 я тоже не нашел. Есть гибкие подводки, но их не хочу ставить. Что можно еще придумать?

hataskrayu20 написал:
На фитингах с двух сторон срезана резьба, поэтому поставить обычный переходник на 1/2 не выйдет, так как он просто не уплотнится.

если срезана резьба, то чем может помочь накидная гайка?

BV, Я, похоже, как-то криво описал. Плоскость под прямое уплотнение там нормальная.

Похоже за эти лыски можно вывернуть штуцер - ну на всякий случай, либо удерживать при заворачивании на него.

Можно использовать футорку ВР 3/8 и закрутить заподлицо + прокладка, уплотнение будет по диаметру 3/8, и далее накидная на 1/2

Но лучше найти переходник на медную трубку 10 мм вот примерно такой

большая деталь не нужна, а гайка на 3/8 с прокладками и зажимным кольцом как раз подойдет на резьбу 3/8

Или такой

Но в водогрее надо будет сделать внутреннюю фаску под резиновую прокладку как на штатном переходнике

С таким же уплотнением под медную трубку 10мм идут многие краны на 3/8

Но в конструкции должно быть металлическое зажимное кольцо!

Бывает только с пластиком или резиной - оттуда трубка может вылететь под давлением.

Можно и с только латунным колечком см ниже, но тогда внутри концовки водогрея также надо будет снять внутр фаску.

Блин, мне понравилась идея с переходом на трубку, но, чую, снятие фаски напрочь лишит гарантии, что жаль. Придется с футоркой и накидной делать. Спасибо.

Футорка и анаэробный герметик средней фиксации. 10 минут и никаких проблем.

hataskrayu20 написал:
Блин, мне понравилась идея с переходом на трубку, но, чую, снятие фаски напрочь лишит гарантии, что жаль. Придется с футоркой и накидной делать. Спасибо.

hataskrayu20,
Почему же?
Есть вариант с переходом на медь без снятия фаски, с плоским уплотнением - см фото на джинсовой ткани постом выше.
В краниках обычно используется этот вариант.
Короче, сходите в магаз и посмотрите какие фиттинги там есть - теперь знаете что смотреть.

А вот такое - не надо - из пластика вылетит

Да и насчет слета с гарантии и фаски - может латунное и так войдет, но с латунным - это уже немного колхоз, хотя и самое надежное уплотнение. В этом случае в трубку желательно вставлять гильзу - иначе сильно стенка проминается при обжатии

Rumato, зазор из-за лысок большой, резьба никелирована. Не поможет герметик.

hataskrayu20 написал:
Rumato, зазор из-за лысок большой, резьба никелирована. Не поможет герметик.

hataskrayu20, есть до смешного простой способ заставить герметик полимеризоваться и на никеле, и даже на нерже и с таким зазором

BV, потереть щёткой и нагреть?) не кажется это надежным